на главную страницу

10 Апреля 2010 года

Армия и общество

Суббота

ИСКОРЕНЯЯ КОРРУПЦИЮ

Полковник юстиции Олег СЕНТИЩЕВ, помощник военного прокурора РВСН по связям с общественностью.



По традиции в первом квартале органы военной прокуратуры подводят итоги своей работы за истекший год. Не исключением стал и нынешний год. Об итогах работы военных прокуроров «Красная звезда» уже рассказывала в нескольких номерах. Сегодня мы информируем о подведении итогов в военной прокуратуре Ракетных войск стратегического назначения.

     Как отметил военный прокурор РВСН генерал-майор юстиции Владимир Самусев, совместные усилия командования и военной прокуратуры позволили добиться положительных результатов по наведению уставного порядка в казармах и борьбе с преступностью в целом, уровень которой снизился на 6 процентов. По его словам, значительно сократилось число уклонений от военной службы, а также антиуставных проявлений. Позитивно оценена работа в сфере предупреждения гибели и небоевых потерь личного состава, профилактики рукоприкладства. В немалой степени это связано с интенсификацией надзорной деятельности.
     В своем докладе военный прокурор РВСН выделил приоритетные направления работы. Одним из них стала защита конституционных и социально-экономических прав военнослужащих и членов их семей в условиях преодоления последствий экономического кризиса.
     В связи с принимаемыми Правительством Российской Федерации мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики повышенное внимание уделено надзору за исполнением должностными лицами законодательства об охране труда. Средствами надзора вскрыты факты несвоевременной выплаты заработной платы, приняты меры к погашению задолженности, в частности, в ОАО «85-й ремонтный завод по ремонту автотягачей» Минобороны РФ (г. Брянск) перед 668 работниками, которая составляла 27 млн. рублей. Положительной оценки заслуживает работа в этой сфере военных прокуратур Плесецкого и Краснознаменского гарнизонов, а также Владимирского объединения.
     Не остались без внимания и вопросы, посвященные защите экономических интересов государства, надзорному сопровождению приоритетных национальных проектов, федеральных целевых программ и государственного оборонного заказа. По результатам надзорной деятельности государству возмещено 196 млн. рублей.
     Особое внимание уделялось повышению эффективности реализации прокурорами надзорных полномочий в сфере противодействия коррупции. В рамках реализации федеральных законов и Национального плана противодействия коррупции совместно с органами безопасности в войсках реализован комплекс превентивных мер, разработаны и выполняются ведомственные планы по выявлению и пресечению фактов коррупции. Создана и эффективно функционирует целая система специализированных антикоррупционных подразделений, что позволило вести наступательную борьбу с коррупцией: возбуждено 68 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 57 должностных лиц.
     Выявлены факты нарушения законодательства при проведении конкурсных и аукционных процедур по размещению заказов на поставку в войска материальных средств. Все чаще указанные преступные посягательства совершаются на основе коррупционного сговора воинских должностных лиц и руководителей коммерческих организаций.
     Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника 1-й КЭЧ района (г. Приозерск, Республика Казахстан) майора С.Н. Зайцева, который при заключении государственного контракта на поставку угля с коммерческой организацией превысил должностные полномочия и существенно завысил стоимость железнодорожного тарифа на его перевозку. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 1 млн. рублей. Виновный осужден.
     Большая работа была проделана и в борьбе со взяточничеством. Военным судом за ряд дерзких корыстных преступлений осуждены бывший командир эксплуатационной комендатуры полковник О.А. Бузало, а также его заместитель по финансово-экономической работе подполковник А.Г. Микрюков, который на протяжении длительного времени вымогал взятки у руководителей коммерческой организации. Бузало назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением воинского звания полковник, а Микрюков осужден к 8 годам лишения свободы с лишением воинского звания подполковник.
     К уголовной ответственности привлечен начальник финансово-экономического отдела одного из научных институтов РВСН подполковник В.А. Сидоров, который в период с ноября 2008 по март 2009 года по просьбе военнослужащего, прикомандированного к финансовому отделу, освободил его от выполнения служебных обязанностей, для того чтобы тот мог подрабатывать в сторонних организациях. За это Сидоров получил в качестве взятки 80 тыс. рублей.
     В результате целенаправленной надзорной работы выявлены многочисленные факты злоупотребления властью, связанные с привлечением подчиненных к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы, незаконного обогащения должностных лиц путем фиктивного трудоустройства на работу гражданского персонала либо освобождения от исполнения служебных обязанностей подчиненных и получения причитающихся им денежных выплат.
     В условиях реорганизации войск не упущены из виду вопросы законного использования земель Министерства обороны РФ. В частности, в г. Тейково Ивановской области в течение последних восьми лет глава местной администрации беспрепятственно изымал земельные участки закрытого военного городка «Красные сосны» с дальнейшим их отчуждением либо передачей в аренду коммерческим организациям (более 30 участков, свыше 200 тысяч квадратных метров земель стоимостью 11 млн. рублей). Их возврат государству осуществлен только в ходе прокурорской проверки по требованию военной прокуратуры Владимирского объединения.
     Завершая заседание коллегии, военный прокурор РВСН генерал-майор юстиции Владимир Самусев акцентировал внимание участников на бескомпромиссной борьбе с коррупцией, с насильственной преступностью, на надлежащем надзорном сопровождении в войсках приоритетных национальных проектов и мероприятий, связанных с формированием нового облика Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex