на главную страницу

10 Апреля 2010 года

Новости

Суббота




Состязания по полевой выучке

    Из СКВО
    В Северо-Кавказском военном округе на полигоне Прудбой (Волгоградская обл.) проходят состязания по полевой выучке офицеров Сухопутных войск. Об этом «Красной звезде» сообщил пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун.
    Командиры мотострелковых и танковых рот, признанные лучшими в своих соединениях, принимают участие в окружном этапе конкурса, в ходе которого сдадут зачеты по огневой, тактической, специальной подготовке. На практических занятиях офицерам предстоит поразить учебные цели из вооружения танков Т-72, Т-90 и боевых машин пехоты БМП-2, а также из стрелкового оружия. На занятиях по тактической подготовке они будут решать задачи по организации системы ориентирования и управления огнем подразделения с использованием топографических карт и ориентиров на местности, а также тактические задачи в учебных классах.
    Цель состязаний по полевой выучке среди командиров рот (батарей) - определение наиболее подготовленных офицеров, передача передового опыта в обучении личного состава другим командирам, совершенствование методического мастерства младших командиров, а также повышение навыков умелого владения вооружением и военной техникой.
    Победители окружного этапа представят СКВО на всероссийском этапе конкурса офицеров Сухопутных войск в конце учебного года.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Чеченцам – героям страны

    Из Грозного
    В дни празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Грозном состоится открытие грандиозного монумента, посвященного уроженцам Чеченской республики, прославившимся на полях сражений во славу России. В «Мемориальном комплексе славы» будут увековечены имена достойнейших сынов чеченской земли, проявивших подлинные доблесть и мужество во имя Отечества.
    В частности, на одном из уровней основного здания комплекса предполагается разместить портретные барельефы Героев Советского Союза - выходцев из Чечни. Здесь также расположится тематическая ретроспектива: «Ханпаша Нурадилов - защитник Сталинграда», «28-й гвардейский кавалерийский полк Мавлида Висаитова», «Защитники Брестской крепости», «Взятие рейхстага» и другие материалы, рассказывающие о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной, где прославились чеченцы.
    Кроме того, один из уровней мемориала будет отдан под музей памяти первого президента Чечни - Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова. Здесь будет организована тематическая экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности бывшего главы региона, трагически погибшего от рук террористов 9 мая 2004 года.
    Что касается проектировочного решения, то по замыслу архитекторов верхний уровень здания мемориала будет венчать стеклянный купол, а перед входом загорится Вечный огонь. Яркой находкой станет и 39-метровая башня-стела, которая появится в центральной части мемориала.
    По периметру комплекса появится парк, а вокруг здания музея будут установлены 40 мемориальных плит с именами Героев Отечества - уроженцев Чечни. В парковой зоне разместят образцы военной техники времен Великой Отечественной войны, а перед главным входом на территорию мемориального комплекса будет установлен памятник Герою Советского Союза полковнику Висаитову, который в 1945 году первым вышел со своим полком на берег Эльбы, где встретился с наступавшими войсками союзников.
    Мемориальный комплекс будет расположен в центральной части Грозного, на площади размером 240 на 160 метров. По расчетам, в дни торжеств здесь смогут одновременно собираться около 15 тысяч человек.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Лучшие кадеты-математики

    Из Твери
    На базе Тверского суворовского военного училища состоялся заключительный этап X Всеармейской олимпиады по математике среди суворовцев, нахимовцев, воспитанников кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации.
    Подобные математические олимпиады проводятся уже в течение десяти лет. В последние два года по заявке оборонного ведомства они включаются в перечень конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.
    Победители олимпиады в личном первенстве будут награждены Федеральным агентством по образованию денежными премиями в размере 60 тысяч рублей, а призеры (занявшие 2-е и 3-е места) - по 30 тысяч рублей.
    По результатам олимпиады в командном первенстве победу одержал Омский кадетский корпус. Второе и третье места заняли Тверское и Ульяновское суворовские военные училища. В первой номинации (10-й класс) победителями и призерами стали команды Омского кадетского корпуса, Тверского и Санкт-Петербургского суворовских военных училищ. В личном первенстве лучше всех с математическими заданиями повышенной сложности справились суворовцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Ульяновска, Екатеринбурга и Казани.
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.



В музее полководца

    Из Москвы
    В преддверии 65-летия Победы администрация Мытищинского муниципального района организовала поездку участников Великой Отечественной войны и школьников в мемориальный кабинет-музей четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Георгия Жукова, расположенный в старом здании Генерального штаба Вооруженных Сил.
    Заместитель начальника музея полковник в отставке Анатолий Коломийцев провел экскурсию по залам мемориального комплекса. Он ознакомил гостей с документами и фотоматериалами, освещающими боевой путь прославленного военачальника от солдата русской армии до Маршала Советского Союза. Большое впечатление на делегацию оказало посещение рабочего кабинета, где восстановлена подлинная обстановка того времени, когда Министерство обороны СССР возглавлял Георгий Константинович. Но отличие в восприятии состояло в том, что для школьников Жуков - легендарный герой, который жил и прославился в прошлом веке. А вот для участников Великой Отечественной войны он - современник, требовательный командир, с которым добывалась победа над фашистскими захватчиками.
    Многие ветераны делились с молодежью воспоминаниями, связанными с именем Жукова. Гости с большим интересом ознакомились с экспозицией, в которой представлены личные вещи, ценные подарки Георгия Константиновича. А уникальные семейные фотографии полководца показывают его как заботливого и нежного отца и мужа.
    Заместитель главы администрации Мытищинского района Андрей Гореликов поблагодарил сотрудников музея за интересную экскурсию и предоставленную возможность и фронтовикам, и молодежи подробнее узнать о знаменитом военачальнике.
 ||  Алена МУРКЕС.



Помним вместе

    В конференц-зале префектуры Центрального административного округа г. Москвы состоялась военно-историческая конфренция «Помним вместе», посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Наряду с ветеранами войны, Вооруженных Сил и военной службы, военными историками в ней приняли участие учащиеся старших классов и студенты учебных заведений округа.
    Конференцию открыл председатель совета ветеранов ЦАО генерал-майор Павел Косенко. После выноса знамен к участникам конференции с приветственным словом обратился заместитель префекта ЦАО Александр Литошин, поздравивший их с началом работы.
    Большой интерес собравшихся вызвали, в частности, доклады президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева, генерал-полковника в отставке Бориса Уткина, доктора философских наук Степана Тюшкевича, кандидата исторических наук Бориса Невзорова.
    Завершило работу конференции выступление префекта Центрального административного округа Алексея Александрова, рассказавшего о значении военно-патриотического воспитания молодежи на современном этапе. Память о войне, по мнению префекта, послужит основой для решения проблем строительства современной России на принципах солидарности и социальной справедливости.
 ||  Владислав ИМИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex