на главную страницу

13 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Быть в лидерах мировой космонавтики

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Роскосмоса и из архива пресс-службы Космических войск.



12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту первый пилотируемый космический корабль «Восток» с летчиком-космонавтом Юрием Гагариным. В память об этом событии 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

     Президент России Дмитрий Медведев в этот день подписал указ о присвоении звания Героя России космонавту Роману Романенко. Глава государства сообщил об этом в ходе сеанса связи с МКС. Он поздравил всех членов экипажа МКС с профессиональным праздником. В телеграмме в адрес работников и ветеранов ракетно-космической отрасли отмечается: «Наша страна заслуженно гордится своей ролью в освоении космического пространства. Запуск искусственного спутника Земли и полет Юрия Гагарина положили начало новой исторической эпохе, стали символом научно-технического прогресса человеческой цивилизации. От эффективности вашей работы во многом зависят укрепление обороноспособности и безопасности страны, развитие транспорта, связи, других отраслей экономики и социальной сферы. И поэтому сегодня важно активно внедрять новые разработки и модернизировать производственную инфраструктуру, повышая конкурентоспособность российской ракетно-космической техники. Успешная реализация космических программ имеет стратегическое значение для современной России. Уверен, что, как и прежде, самоотверженный труд высококвалифицированных специалистов, личное мужество экипажей пилотируемых экспедиций помогут успешно решать стоящие перед страной задачи».
     По традиции в праздничный день заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, космонавты, начальники управлений и руководители предприятий и организаций Роскосмоса возложили цветы к местам захоронения космонавтов и конструкторов космической техники у Кремлевской стены.
     В этот же день состоялись мероприятия, посвященные Дню космонавтики, в городе Байконур. Глава городской администрации Александр Мезенцев, начальник Управления по космодрому Байконур Евгений Анисимов, а также руководство филиалов и предприятий, базирующихся на космодроме, возложили цветы к памятникам первопроходцам космоса.
     12 апреля отмечал свой полувековой юбилей и главный космический «университет» - Центр подготовки космонавтов имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Торжественные мероприятия состоялись во всех частях и соединениях Космических войск, расположенных как на территории России, так и за ее пределами.
     Свое мнение о Дне космонавтики и о реализации космической программы Российской Федерации высказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ академик РАН Андрей КОКОШИН:
     - 12 апреля - это не только наш национальный праздник, но и крупное международное событие, которое отмечают все, кто имеет отношение к космосу и космонавтике, - подчеркнул Андрей Афанасьевич. - Действительно, 12 апреля 1961 года запуском на околоземную орбиту космического аппарата с Юрием Гагариным был осуществлен огромный прорыв в развитии человечества. На протяжении длительного времени наша космонавтика, наши наука и промышленность, связанная с ракетно-космической областью, переживали весьма сложный период. Эта проблема обозначилась еще в последние годы существования Советского Союза. Но наиболее ярко она проявилась в 1990-е годы. Невероятными усилиями Российского космического агентства, ряда наших генеральных конструкторов, генеральных директоров, коллективов ракетно-космической отрасли удалось сохранить самое ядро нашей ракетно-космической промышленности и космической группировки, наземной инфраструктуры, необходимой для деятельности в космосе.
     Как подчеркнул Андрей Кокошин, ему довелось в то сложнейшее время курировать ряд важных направлений развития военных технологий и технологий двойного назначения, работая в качестве первого заместителя министра обороны, затем секретаря Совета обороны и секретаря Совета Безопасности РФ. Это касается и самых мощных и надежных ракет-носителей, модернизация которых была успешно осуществлена в 1990-е годы, и повышения ресурса наших спутников различного назначения, и наземной инфраструктуры.
     По словам Андрея Кокошина, в последние годы идет значительное наращивание расходов на отечественную космонавтику, что само по себе является весьма отрадным явлением. Но в космической отрасли, практически во всех ее сегментах накопилось огромное количество проблем, в том числе кадровых, так как произошло значительное старение производственного персонала. Утвержденная и действующая на сегодняшний день космическая программа Российской Федерации явно нуждается в развитии, в дополнении целым рядом важных компонентов.
     «С учетом деятельности целого ряда других государств, в том числе таких «новичков» в космической сфере, как Китай и Индия, следует серьезно думать о пилотируемых полетах на Луну и о создании постоянно действующих лунных станций, ибо Луна может быть источником ценнейшего сырья для энергетики. Следует с нашими зарубежными коллегами интенсивнее обсуждать и перспективы пилотируемого полета на Марс. Очевидно, что такой проект в современных условиях будет уже не под силу одной, даже самой крупной стране. И здесь должна быть выстроена международная кооперация, подобная той, что выстроена применительно к решению задачи управляемого термоядерного синтеза. Существенного расширения требует научно-исследовательская программа как по ближнему, так, особенно, и по дальнему космосу, которая опять же может реализовываться в значительной степени в кооперации с другими странами, - подчеркнул Андрей Кокошин.
     По его словам, очень крупный вопрос развития отечественной космонавтики - приход в космическую сферу негосударственных участников, различных компаний, которые, как это имеет место во многих странах за рубежом, вели бы свою деятельность в космосе на коммерческой основе. В настоящее время подавляющая часть такой деятельности в нашей стране осуществляется государством.
     Нет никакого сомнения в том, что наша страна может и должна быть одним из лидеров мировой космонавтики. Однако для этого потребуются очень и очень большие усилия, может быть, даже сверхусилия. Нужен и целый набор мощных, ярких лидеров для ракетно-космической отрасли, для деятельности по освоению космоса, сопоставимых с Королевым, Келдышем, Челомеем, Ягнелем, Бабакиным, Козловым. И тогда развитие отечественной - и военной, и невоенной - космонавтики получит новый импульс.
     Накануне Дня космонавтики командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко прокомментировал, какими успехами встретил День космонавтики этот род войск. Как сообщил командующий, «отечественная орбитальная группировка будет поддерживаться и наращиваться. По мере необходимости будем запускать новые спутники». Командующий отметил, что в планах запуска на текущий и ближайшие годы стоят космические аппараты различного назначения, предназначенные для выполнения задач в интересах обороны и других государственных задач. Отвечая на вопрос о количестве запускаемых космических аппаратов, командующий Космическими войсками РФ сказал, что «определять количеством запусков развитие космических систем, действующих в интересах обороны, нельзя, так как в отличие от советских времен, когда спутники выполняли функции на орбите в течение месяцев и нескольких лет, современные аппараты способны работать десятилетие. «Сейчас космические аппараты идут нового поколения со сроком существования 10-15 лет, и необходимости запуска большого количества спутников в этой связи нет», - сказал командующий. На встрече с журналистами генерал-майор Остапенко заявил также о планах России по развитию сети радиолокационных станций на южном направлении с целью фиксирования ракетных запусков. «Мы планируем развивать радиолокационные станции на территории Российской Федерации, чтобы обеспечивать обнаружение запусков ракет», - сказал командующий, отвечая на вопрос о планах строительства новых РЛС на южном направлении.
     Как заявил командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко, подписание нового договора СНВ, которое состоялось 8 апреля в Праге президентами РФ Дмитрием Медведевым и США Бараком Обамой, не отразится на осуществлении планов Космических войск России. По его словам, все планы и задачи, которые приняты и поставлены главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, выполняются. Внесение корректировок может быть только в том случае, если появятся какие-то «прорывные технологии, которые могут повлиять на планы и расходы», отметил командующий Космическими войсками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex