на главную страницу

13 Апреля 2010 года

Страна и мир

Вторник

Нет у революции конца?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Киргизская столица возвращается к обычному повседневному ритму жизни. Фактически все городские службы работают в обычном режиме, открыто большинство обменных бюро, кафе и магазинов, кроме тех, которые подверглись разграблению мародеров. Со вчерашнего дня заработали практически все коммерческие банки страны.
     В ходе траурных мероприятий республика простилась с погибшими во время столкновений с силовиками. Число жертв массовых беспорядков возросло за последние дни до 81 человека. В общей сложности за медицинской помощью обратились более 1.600 человек, около 500 из них были госпитализированы.
     Позиция временного правительства в отношении Курманбека Бакиева ужесточается. Пришедшие к власти оппозиционеры намерены арестовать его и привлечь к суду за причастность к гибели людей. «Ордера на арест Бакиева и его сообщников уже выданы», – сообщила Роза Отунбаева.
     В то же время другой представитель временного правительства, Эдиль Байсалов, опроверг информацию о наличии санкции на арест Курманбека Бакиева. По его словам, «новое руководство страны чувствует ответственность за безопасность Бакиева и готово ее обеспечить в случае самосуда или реальной угрозы его жизни».
     Нет согласия внутри оппозиции и по другим вопросам. Согласно одним сообщениям, новая киргизская администрация намерена придерживаться соглашения, касающегося американского Центра транзитных перевозок в аэропорту Манас. По заявлению же заместителя главы временного правительства Омурбека Текебаева, приоритет внешней политики Киргизии в ближайшее время может быть изменен, и в скором времени состав временного кабинета министров должен выразить свою точку зрения относительно транзитного Центра.
     Заявления разнопланового характера делает и сама глава временного правительства Роза Отунбаева. То в интервью газете «Вашингтон пост» она критикует США, заявляя, что «Соединенные Штаты ставили задачу по сохранению за собой военной базы на территории аэропорта Манас выше поддержки народа республики», то в телефонном разговоре с Хилари Клинтон категорично подтверждает «приверженность договоренностям с Вашингтоном».
     Видя определенные колебания оппозиции, как по внутри-, так и внешнеполитическим вопросам, многие политологи склоняются к тому, что противостояние между «законной» в лице Бакиева и «народной» в виде временного правительства властями может значительно обостриться. Тем более что оппозиция вобрала в себя фигуры разного масштаба и направленности, что чревато столкновением интересов, а сам Бакиев сдаваться не намерен. Что он и подчеркнул в интервью ИТАР-ТАСС, предостерегая временное правительство от попыток его силового захвата. «Пытаться со мной говорить с позиции силы я не рекомендую. Если все же попытаются, мы будем сопротивляться», – пообещал президент.
     Очевидно, что оппозиционеры воспринимают слова Бакиева всерьез. Более того, предполагают с его стороны более активные действия. Не случайно все заседания временного кабинета министров проходят в здании министерства обороны республики.
     В подобной ситуации временное правительство Киргизии намерено ускорить процесс легитимации власти. По словам Омурбека Текебаева, «легитимация состоит из двух компонентов: доверия народа и законности, у временного правительства нет второго компонента, но есть доверие и ожидания народа». Он также заявил, что новое киргизское руководство в ближайшие шесть месяцев намерено узаконить свою власть, а будущее Киргизии Текебаев видит в парламентской республике.
     Как полагает главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Мурат Лаумулин (Казахстан председательствует в этом году в ОБСЕ), есть два сценария дальнейшего развития событий – оптимистичный и пессимистичный. Первый – Казахстан и Россия окажут необходимую помощь, ситуация стабилизируется. Второй вариант – Бакиев, ушедший на юг, собирается с силами и начинает противостояние с северными кланами, которые и совершили смену власти. «Дай Бог, чтобы не было гражданской войны», – отметил Лаумулин в интервью казахстанским СМИ.
     В дополнение к первому варианту Лаумулина отметим, что все предоставленные ранее Россией финансовые кредитные средства на сумму в 300 млн. долларов уже переведены на счета киргизского национального банка. Об этом заявил исполняющий обязанности его председателя Заир Чокоев. Кроме того, российскую столицу уже посетили представители новых киргизских властей и ознакомили руководство России с подробностями произошедшего, а также со своими планами на ближайшую перспективу.
     Работает в республике и делегация Организации договора о коллективной безопасности во главе с заместителем генерального секретаря Валерием Семериковым. Ее задача – подготовить обстоятельный доклад о ситуации в Киргизии для Совета коллективной безопасности ОДКБ.
     Более того, представители России, ОДКБ, ОБСЕ и ООН будут координировать свои действия в Киргизии, так как сошлись во мнении, что без объединения усилий по оказанию всесторонней помощи республике по преодолению внутригосударственного кризиса восстановление нормальных условий жизнедеятельности страны будет затруднено. А это уже определенная гарантия недопущения развития событий по негативному сценарию и поддержки демократического выбора киргизского народа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex