на главную страницу

13 Апреля 2010 года

Спорт

Вторник




Без сенсаций

     Футбол. Чемпионат России

    Очередной тур чемпионата России по футболу оказался скупым на сенсации. Можно даже сказать, что их вообще не было. Все, на кого ставили и специалисты, и представители букмекерских контор, одержали заслуженные победы, ну а те, кому отводилась роль «неудачников», в итоге оправдали надежды.


    Московские армейцы, которые в середине недели играли ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов против миланского «Интера», в минувший уик-энд пожаловали в гости к дебютанту элитного дивизиона – владикавказской «Алании». Как говорится, класс берет свое, распечатав ворота хозяев уже на 7-й минуте, отличился Гильерме, подопечные Леонида Слуцкого уверенно довели матч до победы - 3:1. Мячи на счету Красича и Дзагоева, для которого гол стал не только первым в нынешнем сезоне, но и первым в ворота своей родной команды. Напомним, что Алан - воспитанник североосетинского футбола.
    Кстати, после матча Алан Дзагоев отметил болельщиков владикавказской команды, устроивших ему овацию, а также оценил игру армейского клуба.
    «Моя мечта (сыграть во Владикавказе на высоком уровне. - Прим. авт.) наконец сбылась, более того, мне даже удалось забить гол, но больше всего я тронут теплым приемом публики. Осетия живет футболом, посмотрите, сколько выходцев отсюда играют в разных командах Премьер-лиги! Я знаком со многими молодыми владикавказскими футболистами и уверен, что через год-два в «Алании» будут выступать в основном местные игроки.
    Что касается игры, то, когда забили первый гол, стало полегче, мы ждали своего очередного шанса, и он представился в конце тайма. Особых голевых моментов мы не создали, да и наша игра оставляет желать лучшего, потому что еще не набрали форму», - сказал полузащитник ЦСКА.
    Так же «проехался» по игре ЦСКА главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, который, несмотря на успех, нашел повод для критики игры своей команды.
    «Матч сложился достаточно тяжело, - сказал Слуцкий. - При счете 1:0 хозяева контролировали ход матча и создали большое количество опаснейших моментов. Рад, что смогли забить, что называется, «в раздевалку» и облегчили себе задачу. Хотя «Алания» боролась до конца, и когда они забили ответный гол, у наших ворот возникло большое напряжение. После гола Дзагоева и удаления Гнану интрига по большому счету умерла. Повторюсь, крайне сложный матч и очень неоднозначный для нас в плане качества игры.
    Вероятнее всего, это связано с хорошей игрой хозяев. Однако оценивать уровень мастерства игроков «Алании» мне очень сложно и не совсем этично это делать. Еще раз скажу, что у нас было много проблем, несмотря на то, что мы серьезно готовились к этой игре. Уверен, что у владикавказской команды хорошее будущее. Собраны квалифицированные игроки, работает квалифицированный тренер. Ну и с такими болельщиками плохо просто нельзя играть».
    В центральном матче тура силами мерились «Зенит» и «Локомотив». Исход поединка решил один точный удар Владимира Быстрова - 1:0 в пользу питерцев. Самой зрелищной игрой тура стала встреча в Новосибирске, где аутсайдеры первенства футболисты «Сибири» принимали «Анжи». Град голов, «горчичников» и удалений в итоге принес три очка гостям - 4:2. Московский «Спартак» в отчетном туре принимал на своем поле «Терек». Вязкая и не зрелищная игра завершилась минимальной победой красно-белых - 2:1. Постепенно выкарабкиваются из ямы «Крылья Советов», одолевшие в пятом туре «Сатурн» - 2:1. С таким же счетом завершилась встреча в Ростове, где хозяева были сильнее «Амкара». Самым скучным поединком тура стала игра в Химках, где «Динамо» принимало лихо начавшую сезон «Томь». Минимум ударов, минимум опасных моментов у тех и других ворот - и, как результат, нулевая ничья. Еще одна встреча тура между «Рубином» и «Спартаком-Нальчиком» завершилась вчера вечером уже после подписания номера.
    В следующем туре ЦСКА сразится с «Локомотивом». Игра состоится 17 апреля в Химках.
    Тем временем разгорается скандал в отношениях наставника сборной России Гуса Хиддинка и РФС. Напомним, что еще месяц назад агент голландца Кис ван Ньювенхейзен заявил, что тренер не получает зарплату с января этого года и в случае если текущая ситуация сохранится, дело, возможно, закончится судом.
    «История с невыплатами по контракту Хиддинку складывается крайне неприглядная, - заявил ван Ньювенхейзен. - Гус работал и в Южной Корее, и в Австралии, и много где еще, но с таким отношением федерации к действующему контракту мы, признаться, сталкиваемся впервые. Надеюсь, что ситуация все же изменится».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex