на главную страницу

14 Апреля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Укрощение атома

Вадим МАРКУШИН.
  Фото РИА НОВОСТИ.



Обеспечив в ближайшие несколько лет надежное хранение ядерных материалов по всему миру, исключив попадание их в руки экстремистов, укрепив глобальный режим нераспространения, усилив роль МАГАТЭ, мир станет намного безопаснее. Насколько реальна такая спасительная для землян перспектива? Ответ на этот вопрос пытаются найти участники вашингтонского саммита по ядерной безопасности, на котором российскую делегацию возглавляет Президент РФ Дмитрий Медведев.

     «Я думаю, что к концу форума мы услышим, какие конкретные шаги каждая из стран намеревается предпринять для укрепления глобальной ядерной безопасности», - сказал журналистам Барак Обама, по инициативе которого в американскую столицу прибыли главы государств и правительств 46 стран. Из этих слов президента США следует, что он рассчитывает на деловую атмосферу второго дня саммита, когда национальные лидеры будут обсуждать практические действия по достижению намеченных целей. Иначе говоря, Обама хочет заручиться поддержкой международного сообщества созревших в его голове прогрессивных планов.
     Форум проходит, как мы уже сообщали, в закрытом для прессы режиме. Журналисты получают дозированную информацию от представителей национальных делегаций. Впрочем, и этих «доз» вполне достаточно для того, чтобы составить общее представление о ходе саммита. К тому же в его рамках проходят двусторонние встречи, информация о которых обогащает общую картину дополнительными красками.
     Кстати, отдельной встречи президентов США и России не предусмотрено, поскольку они только что основательно пообщались в Праге в связи с подписанием Договора по СНВ. Тем не менее коллективный слух собравшейся публики заострен в первую очередь на том, какие конкретные замыслы озвучивают американские и российские представители. И это понятно, ведь две державы обладают львиными долями всей ядерной мощи на планете (в совокупности более 80 процентами).
     Что же касается позиции России в отношении нераспространения, которую Дмитрий Медведев намерен подтвердить на рабочих заседаниях саммита, то, как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам помощника Президента РФ Сергея Приходько, она заключается в том, что эффективная глобальная ядерная безопасность может быть обеспечена только при наличии соответствующих эффективных национальных систем у всех государств. «Физическая ядерная безопасность в РФ поддерживается на должном уровне», - подчеркнул при этом Сергей Приходько.
     Все ядерные материалы и соответствующие установки на российской территории обеспечиваются надежной защитой. Россия полностью выполняет свои международные обязательства в области физической ядерной безопасности. Наша страна участвует в целом ряде международных конвенций в области физической ядерной безопасности, прежде всего в Конвенции о физической защите ядерного материала и Поправке к ней, а также инициировала принятие Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и одной из первых ратифицировала ее. Россия придает большое значение координации международных усилий по устранению рисков ядерного терроризма и выступает за реализацию всеми странами положений резолюции 1540 СБ ООН, которая направлена на недопущение попадания оружия и материалов массового уничтожения и средств его доставки в руки не уполномоченных государством субъектов.
     Как и предполагалось, в кулуарах саммита витала иранская тема. Встречаясь с королем Иордании Абдаллой Вторым, Барак Обама постарался привлечь к ней внимание монарха, известного своей взвешенной региональной политикой. Президент США, в частности, говорил о важности международных усилий по оказанию давления на Тегеран, с тем чтобы добиться от него выполнения им же взятых обязательств. В том числе путем введения против Ирана санкций. Информацию о содержании беседы распространила пресс-служба Белого дома. В заявлении для журналистов также сказано, что король согласился с президентом активизировать сотрудничество по пресечению контрабанды ядерных материалов и предотвращению попадания их в руки террористов.
     Тем временем свою позицию в отношении эффективности санкций еще раз изложил в интервью американскому телеканалу ABC News Дмитрий Медведев. Фрагменты беседы приводит ИТАР-ТАСС. Президент РФ не исключает необходимости введения санкций против Ирана, в том числе ограничений торговли вообще и оружием в частности. При этом он в очередной раз подчеркнул, что эти санкции должны быть «умными», то есть «эффективными, одобряемыми всеми странами, но не парализующими и мучительными».
     По словам Медведева, в Иране многие настроены радикально. Поэтому нельзя допустить, чтобы «этот радикализм был перенесен на весь мир». Санкции должны «заставить иранское руководство подумать о том, что делать дальше». Главное же, считает российский лидер, состоит в создании такого режима санкций, при котором была бы выражена единая позиция. Эффективность санкций будет нулевой, если их поддержит лишь половина стран, подчеркнул он.
     Основная сложность проблемы Ирана заключается в том, указал Медведев, что его ядерная программа непрозрачна. «Мы понимаем, что Иран, как и любое другое государство, имеет право на мирный атом. Но мы должны понимать, какую конечную цель он преследует и почему он не откликается на предложения, которые ему делаются со стороны мирового сообщества, в том числе из России», - добавил глава государства. По его мнению, Тегеран не воспользовался шансами, которых было немало, чтобы убедить других в мирных целях своей ядерной программы.
     «У нас свои отношения с Ираном, достаточно близкие. У нас относительно значительный, приличный объем торговли. Мы работаем с Ираном в области энергетики, занимаемся поставками техники, но мы не можем равнодушно наблюдать за тем, каким образом развивается там ядерная программа. И именно поэтому я присоединился к той работе, которую мы ведем сегодня по этому вопросу и с Соединенными Штатами, и с другими странами», - пояснил российский лидер.
     Особо настоятельно в интервью американскому телевидению прозвучало предостережение Медведева по поводу возможных боевых действий на Ближнем Востоке, что стало бы «самым худшим развитием событий». «Там все настолько близко, что никто не останется в стороне. Если произойдет такого рода конфликт, будет нанесен удар, то ожидать можно чего угодно, в том числе и последствий с применением ядерного оружия. А применение ядерного оружия на Ближнем Востоке - это глобальная катастрофа, огромное количество погибших», - пояснил российский лидер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex