на главную страницу

14 Апреля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

На пути к безъядерному миру

Виктор РУЧКИН.



     Новый Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанный на прошлой неделе в Праге президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, продолжает находиться в центре внимания мирового сообщества. «Речь идет, - заявил, например, комментируя его, глава МИД Италии Франко Фраттини, - не только об огромной фактической ценности договора, но и о том, что он символизирует серьезность намерений США и России в деле ядерного разоружения и служит во благо роста взаимного уважения». Подписание нового договора - исключительно важный шаг вперед в правильном направлении, подчеркивает в свою очередь министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон. По его словам, это не только использование открывшихся возможностей, но и исключительно мощный сигнал о том, что в деле разоружения достигнут прогресс.
     Естественно, и Москва, и Вашингтон считают, что соглашение отвечает современным реалиям, делает отношения между двумя странами более стабильными и предсказуемыми, а все его положения сформированы строго на паритетной основе. Они готовили его почти год. Решение о разработке нового договора лидеры двух стран приняли в ходе первой встречи в апреле прошлого года в Лондоне. Главные разногласия касались связи СНВ и противоракетной обороны, создание которой Соединенными Штатами вызывает озабоченность российской стороны, передачи телеметрических данных о пусках ракет, инспекций, хранения и уничтожения ядерного оружия. В итоге документ юридически закрепляет взаимосвязь СНВ и противоракетной обороны, что отражено в преамбуле документа, а контроль за выполнением соглашения станет проще, надежнее и дешевле по сравнению с Договором СНВ-1.
     Следует также отметить, что подготовка договора происходила в условиях жесточайшей секретности. Ни российская, ни американская стороны ни разу не нарушили договоренность о конфиденциальном характере переговоров. Вместе с тем с подписанием договора было принято решение о его публикации, что еще раз подтверждает открытость намерений России и США и достигнутый уровень доверия между ними.
     Новый договор представляет собой пакет документов, из которых собственно текст соглашения занимает всего 15 страниц (мы его публикуем на 17-18 стр.) Значительно более объемным - свыше 150 страниц - является протокол к нему. Положения протокола (10 глав) конкретизируют статьи договора и прописывают порядок его выполнения. Протокол также включает односторонние и согласованные заявления, которые стороны сделали при подписании договора. В частности, заявление России относительно противоракетной обороны, где говорится, что договор может быть действенным и жизнеспособным только в условиях отсутствия качественного и существенного количественного наращивания возможностей систем ПРО, которые могут в конечном счете привести к возникновению угрозы для российских стратегических сил.
     Срок действия договора - 10 лет. Он может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее договор не будет заменен последующим соглашением по СНВ. В целях разрешения любых неясных моментов, связанных с осуществлением договора, учреждается специальный орган - двусторонняя консультативная комиссия.
     Теперь задача состоит в том, чтобы ратифицировать договор. Обе стороны пообещали внести документ в парламенты на ратификацию синхронно, без задержки, чтобы обеспечить его скорейшее исполнение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex