на главную страницу

14 Апреля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Вдали от родных берегов

Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО,
  «Красная звезда».



     Боевые корабли Северного и Черноморского флотов продолжают поход в рамках развертывания сил российского ВМФ в дальней океанской зоне с целью наращивания присутствия корабельных группировок в оперативно важных районах Мирового океана, проведения учений и обеспечения морской деятельности России.
     Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения ВМФ, тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» осуществил переход в Средиземном море и 13 апреля совершил деловой заход в сирийский порт Тартус. Гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва» прошел проливную зону Босфор – Дарданеллы и следует назначенным курсом в Эгейское море. Планом предусмотрено взаимодействие «Москвы» с «Петром Великим» в дальней океанской зоне и проведение мероприятий боевой подготовки.
     Сторожевые корабли Балтийского флота «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый» в данный момент выполняют поставленные перед ними задачи в Атлантике в составе отряда.
     В Главном штабе ВМФ также сообщили о том, что большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» приступил к сопровождению очередного конвоя, состоящего из 12 гражданских судов различного класса. В настоящее время наш БПК обеспечивает безопасность этих судов на переходе через наиболее опасные районы Аденского залива. Технические средства и вооружение корабля функционируют нормально.
     В свою очередь большой десантный корабль «Цезарь Куников» под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука представляет Российскую Федерацию в международном учении кораблей Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор», которое началось в Черном море. Наряду с российским БДК корабли международного соединения в составе фрегата «Верны» (ВМС Болгарии), корвета «Мачелариу» (ВМС Румынии), фрегата «Йилдырым» (ВМС Турции) и корабля управления «Славутич» (ВМС Украины) сначала ошвартовались в турецком порту Эрегли, который в период очередной (восьмой) активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) стал местом сбора международного корабельного соединения. В период стоянки в Эрегли на кораблях ЧВМГ ОВ была осуществлена установка единой системы связи, проведены семинары, конференции и демонстрационные мероприятия по эпизодам учения.
     12 апреля корабельное соединение причерноморских государств вышло из Эрегли для проведения морской фазы учения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex