на главную страницу

14 Апреля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

А во главе тридцатьчетверки

Сергей ВЛАСОВ.
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     13 апреля 2010 года на парадной площадке в поселке Алабино Наро-Фоминского района Московской области состоялась первая совместная тренировка парадных расчетов под руководством командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Валерия Герасимова.
     Парад, посвященный 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., будет уникальным. Он впервые станет общероссийским и пройдет не только в столице - парады и торжественные шествия войск начнутся в 10 часов по московскому времени более чем в 60 городах России.
     Уникальной особенностью военного парада в Москве станет его историческая часть. По брусчатке Красной площади пройдут не только пешие колонны военнослужащих в форме воинов-победителей, но и легендарные танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки Су-100. Масштабно будет представлена и современная боевая техника родов и видов Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Впервые парадным строем по Красной площади пройдут иностранные военнослужащие, представители государств - союзников по антигитлеровской коалиции и стран СНГ. Запланировано совместное выступление сводного оркестра Московского гарнизона и военных оркестров Великобритании, США и Франции.
     Всего в военном параде на Красной площади примут участие около 10,5 тысячи военнослужащих, более 150 единиц исторической и современной боевой техники. Над столицей пролетят более 100 самолетов и вертолетов.
     Завершится празднование Дня Победы 9 мая в 22 часа по московскому времени грандиозным артиллерийским салютом из 65 орудийных залпов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex