на главную страницу

14 Апреля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Родная кровь

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
   Фото из семейного архива Медоевых.



Не так давно главе Республики Мордовия Николаю Меркушкину пришло письмо от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрия Медоева.

     Засвидетельствовав свое уважение, адресовав от имени своего правительства народу Мордовии самые лучшие пожелания и подтвердив при этом готовность развивать всесторонние отношения с одним из российских регионов как в сфере торгово-экономического, так и гуманитарно-культурного взаимодействия, посол обратился к главе Мордовии с несколько неожиданной личной просьбой.
     - В октябре 1941-го, - рассказал «Красной звезде» Дмитрий Медоев, - погиб брат моего отца - штурман лейтенант Военно-воздушных сил СССР Дмитрий Николаевич Медоев - мой полный тезка. Меня и назвали потом в его честь... Вплоть до 2008 года наша семья ничего не знала о месте его гибели и захоронения. Информации не было, потому что самолет принадлежал авиаполку особого назначения. Его мать и отец (мои дедушка и бабушка), три брата и две сестры, а также сын ушли из жизни, так и не узнав ничего о нем. Я продолжал поиск, и мне повезло. Удалось найти место захоронения дяди - Мордовия, Дубенский район, село Енгалычево...
     Именно здесь был захоронен экипаж советского военного самолета ПС-84 № 1841505, сбитого немцами осенью 1941-го. Согласно архивным документам Министерства обороны РФ, опубликованным в мае 2008 года, в числе погибших значится и штурман самолета лейтенант Д.Н. Медоев, 1914 года рождения, уроженец города Сталинир (ныне Цхинвал) Южной Осетии. В документе также сообщается, что все трое членов экипажа были похоронены 31 октября 1941 года в 16 часов 30 минут на кладбище села Енгалычево.
     С 1941 года за братской могилой ухаживают местные школьники. Большое внимание этому уделяют нынешний директор енгалычевской средней школы Нина Александровна Михеева и бывший директор этой школы, ныне известный краевед Геннадий Васильевич Илюшин.
     - Собираюсь туда съездить, но пока не знаю даже, как это будет выглядеть, - рассказывает Дмитрий Николаевич. - Для нашей семьи это событие особенное. До публикации документов Минобороны наша семья не знала о месте гибели своего родственника. Теперь у нас появилась надежда посетить место захоронения и воздать ему почести согласно православным канонам и национальной традиции нашего народа. В преддверии 65-летия Победы хочется взять туда его внуков, правнуков. И конечно же я еду, чтобы помимо остального сказать чисто человеческое спасибо жителям Енгалычева за память и заботу о могиле...
     По словам Дмитрия Медоева, семья у деда была большая - четыре сына и две дочери. И все они в Великую Отечественную были в действующей армии. Старший брат, Георгий Николаевич, майор, воевал политработником в Керчи и на Таманском полуострове. Средний брат, Николай Николаевич (отец Чрезвычайного и Полномочного Посла), был летчиком, вместе с братом Дмитрием окончил авиаклуб и с первых дней войны находился в авиационном полку на западе Украины. 22 июня 1941 года, когда их самолеты были сожжены прямо на аэродроме, Николай Медоев вместе с выжившими после бомбежки офицерами продвигался к своим. Через два месяца они «догнали» фронт и... оказались в пехоте. В ней отец и воевал вплоть до 1943 года. Младший брат - Софрон Николаевич - добровольцем ушел на фронт в 1942-м, воевал на 1-м Прибалтийском фронте. Две сестры - Ксения Николаевна и Галина Николаевна - также фронтовички, имели боевые награды.
     Дед посла, Николай Михайлович Медоев, тоже был неробкого десятка. Участник войны с Японией в 1904–1905 годах. В 1918–1920 годах был участником югоосетинского сопротивления грузинской агрессии.
     Теперь вы, наверное, понимаете, с какой просьбой обратился посол Южной Осетии к главе Мордовии. Сам Дмитрий Медоев полагает, что данная акция кроме чисто человеческого содержания будет иметь важное политическое значение. Как демонстрация исторического и духовного единства наших народов, совместно защищавших нашу общую Родину в Великую Отечественную войну. Это будет способствовать и укреплению боевого братства современных защитников отечества - российских и осетинских воинов, защищавших Южную Осетию во время августовских событий 2008 года.
     Кстати, всего из Южной Осетии на фронты Великой Отечественной ушли 20 тысяч человек. И многие, как родной дядя Чрезвычайного и Полномочного Посла, домой уже не вернулись.
     Поэтому просьба Дмитрия Медоева не только личная. Так рассудил и глава Мордовии Николай Меркушкин. Скоро в село Енгалычево по его приглашению приедет большая осетинская семья. Чтобы поклониться в пояс своему родственнику. Чтобы снять с души камень неизвестности.
     Чтобы помнить...
     На снимке: 1938 год, собрались все, кроме старшего брата Георгия Николаевича, он в это время был на партучебе в Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex