на главную страницу

14 Апреля 2010 года

Армия и общество

Среда

Притяжение космоса

Инна ПЕТРОНЮК, Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».  Фото из архива Военно-космического кадетского корпуса имени Петра Великого.



     2009-2010 учебный год для Военно-космического кадетского корпуса стал годом серьезных перемен. Изменились условия приема и сроки поступления в корпус. В этом году на первый курс были приняты только дети военнослужащих, отменен летний подготовительный период обучения. В феврале 2010 года все должности военнослужащих заменены должностями гражданских специалистов. Трансформировалась основная задача, возложенная на кадетский корпус: теперь он готовит своих воспитанников к поступлению во все высшие учебные заведения, а не только в военные, как было раньше. Сегодня Военно-космический кадетский корпус готовится к сдаче выпускниками итоговой государственной аттестации в формате ЕГЭ и к новому набору воспитанников, в числе которых планируется зачислить 20 кадетов-девочек.
     Несмотря на трудности реформирования, педагогический коллектив Военно-космического кадетского корпуса уверенно держит взятый курс на повышение качества образования.
     С этой целью активно наращивается материально-учебная база корпуса, увеличивается парк мультимедиааппаратуры, введена в строй медиатека, в учебный процесс активно внедряются информационно-коммуникативные технологии, расширяется сфера применения в образовательном процессе возможностей Интернета (сегодня доступ к сети Интернет есть во всех подразделениях корпуса).
     С сентября 2009 года Военно-космический кадетский корпус зарегистрирован во Всероссийской школьной образовательной сети «Дневник.ру» и имеет виртуальную оболочку образовательного учреждения. Это значительно расширяет возможности участия родителей в воспитательном процессе, так как у них появилась возможность получать информацию об успеваемости своих детей и жизни кадетского корпуса фактически в режиме реального времени. Ведение электронных дневников учащихся особенно ценно для семей, живущих в других регионах.
     Создание виртуальной оболочки учебного заведения позволяет проводить олимпиады и конкурсы среди воспитанников дистанционно. Так, например, в настоящее время в рамках проекта «Кадетское образование» Фонда поддержки образования проходит заочный тур надпредметной олимпиады «Кадеты России», который заключается в решении ситуационных задач.
     Кроме того, в этом году силами воспитанников и преподавателей создан виртуальный музей космонавтики Военно-космического кадетского корпуса, который размещен в сети ВККК школьной образовательной сети «Дневник.ру». Теперь исследовательские и творческие работы учащихся находятся в открытом доступе сети Интернет.
     «Космические» кадеты - активные участники и призеры предметных олимпиад. В. Лукин стал призером Всероссийской интернет-олимпиады по информатике, Е. Бобриков - победителем в медицинской олимпиаде по биологии. К. Алексеев, Н. Башкиров, М. Булка отличились в Санкт-Петербургской олимпиаде по биологии. Кадеты корпуса - неизменные призеры олимпиад по физике, информатике, обществознанию и русскому языку.
     В этом году кадеты ВККК попробовали свои силы в творчестве на английском языке. И. Фролов представил свое эссе на конкурс «Каким я буду в 2020 году», объявленный компанией «Studylab» в рамках международной выставки «Обучение за рубежом 2010» в Москве. А. Ступников представил мини-эссе на конкурс, объявленный американским информационным центром Education USA совместно с генеральным консульством США в Санкт-Петербурге в рамках Недели международного образования и прошел во 2-й тур. Благодаря интересу к иностранным языкам Военно-космический кадетский корпус выступил с инициативой проведения конференции об освоении человеком космоса на английском языке.
     В январе кадетский корпус был участником IV Всероссийских юношеских научных чтений им. С.П. Королева. Исследовательский проект «Космонавтика на Петроградской стороне» высоко оценен участниками чтений. За свои исследовательские работы кадеты А. Авилов,
     М. Агеев, А. Ступников, А. Пастухов отмечены дипломами Федерального агентства по образованию, а педагоги, участвующие в проекте, Г. Слободская, Ю. Морозов, А. Смирнов - дипломами Мемориального музея космонавтики.
     

     НАША СПРАВКА
     Военно-космический кадетский корпус имени Петра Великого (ВККК) предназначен для всестороннего обучения и воспитания подростков (преимущественно сыновей погибших военнослужащих, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также сыновей военнослужащих Космических войск, проходящих военную службу в отдаленных местностях) и подготовки их к дальнейшему обучению в высших военно-учебных заведениях.
     ВККК представляет собой государственное общеобразовательное учреждение интернатного типа, обеспечивающее раннюю военно-профессиональную ориентацию воспитанников по профилю Министерства обороны.
     Свою деятельность кадетский корпус осуществляет под патронатом Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. В нем обучаются около 300 подростков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex