на главную страницу

14 Апреля 2010 года

Армия и общество

Среда

Дебют – 9 Мая

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



В юбилейном параде, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в составе парадного расчета Космических войск впервые примут участие 420 курсантов и офицеров Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, расположенной в г. Санкт-Петербурге. До этого в парадах Победы на Красной площади Космические войска традиционно представлял Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск, который в минувшем году вошел в состав Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского на правах филиала академии.

     Парадный расчет Космических войск будет состоять из двух батальонов. В составе первого - представители Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, в составе второго - курсанты и преподаватели Московского военного института радиоэлектроники Космических войск.
     На первом этапе, в период с 10 февраля по 30 марта, подготовка к параду проводилась в пунктах постоянной дислокации Военно-космической академии в Санкт-Петербурге и Московского высшего института радиоэлектроники Космических войск в п. Кубинка Московской области. В этот период проведены отбор участников парада по индивидуальной строевой выучке, физической подготовленности, морально-психологическому состоянию, состоянию здоровья, а также одиночные и групповые строевые занятия для повышения индивидуальной строевой подготовки военнослужащих, слаживания парадных рот и батальонов и окончательное формирование парадных расчетов.
     В начале апреля военнослужащие парадного батальона Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского переедут из Санкт-Петербурга во временный пункт дислокации в Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова, расположенный в подмосковном городе Краснознаменске. Там для участников парада подготовлены места для размещения, питания, а также проведения парадных тренировок, где «можайцам» предстоит совершенствовать строевую выучку в ходе второго этапа подготовки к участию в Параде Победы в период с 6 апреля по 8 мая.
     В этот период парадный расчет Космических войск примет участие в гарнизонных тренировках, проводимых командующим войсками Московского военного округа в подмосковном Алабино и на Красной площади, а также в генеральной репетиции парада на Красной площади под руководством министра обороны Российской Федерации.
     Возглавит колонну ВКА имени А.Ф. Можайского ее начальник - полковник Станислав Суворов. В своем интервью «Красной звезде» Станислав Станиславович рассказал, что Государственный флаг понесет по Красной площади командир учебной группы сержант Владислав Рябушев, знамя академии - командир отделения сержант Юрий Зацепилин, ассистенты знаменосцев - курсанты Андрей Курбатов, Михаил Кирилов, Павел Лаптев, Михаил Суручан. В параде на Красной площади, по его словам, примут участие лучшие курсанты, отличники учебы, такие как младший сержант Максим Борисов, сержанты Антон Ботвин и Степан Долганов, курсант Денис Фатьянов...
     - Для нашей академии участие в юбилейном параде - это большая честь и знак высочайшего доверия. Личный состав приложит все силы для того, чтобы с достоинством представить академию и Космические войска в целом, а также донести память о тех, кто сложил головы на полях Великой Отечественной, до каждого курсанта, - отметил полковник Суворов, у которого бабушка и дед во время войны были партизанами в Курской области.
     На протяжении нескольких месяцев подготовкой «можайцев» к параду занимался выпускник академии, начальник учебной военной геофизической обсерватории майор Игорь Радченков. Это право ему было доверено командованием академии в силу того, что он в 1991-1993 годах проходил срочную службу в Кремлевском полку, а с 2005 года - знаменосец академии на военных парадах на Дворцовой площади.
     Как рассказал «Красной звезде» участник парада Антон Ботвин, его прадед воевал на Курской дуге, поэтому его участие в юбилейном параде - в первую очередь дань уважения прадеду. Антон всего один раз был в Москве, когда мальчишкой гулял с мамой по Красной площади. Но тогда даже и мечтать не смел о том, что когда-нибудь он пройдет по ней, чеканя шаг в парадном строю.
     По словам командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко, «...для организации учебного процесса курсантов академии, привлекаемых к тренировкам в этот период, в пункте временной дислокации созданы все необходимые условия для проведения плановых учебных занятий. С этой целью в ГИЦИУ КС подготовлены 17 учебных классов на 30 курсантов каждый, три учебные аудитории на 80-90 человек и одна лекционная аудитория на 450 человек. Проводить учебные занятия с курсантами будут преподаватели Московского военного института радиоэлектроники Космических войск и по отдельным дисциплинам - преподаватели Военно-космической академии, специально для этого командированные из Санкт-Петербурга в г. Краснознаменск. Таким образом, организация парадных тренировок курсантов ВКА, проводимых в пункте временной дислокации, не приведет к снижению качества учебного процесса участников парада».
     Напомним, что Военно-космическая академия - это легендарное учебное заведение, в стенах которого подготовка военных кадров ведется с 1712 года. Она по праву считается одним из ведущих вузов страны. Прообразом и предшественницей нынешней академии является созданная почти три века назад Инженерная школа. За годы своего существования это учебное заведение воспитало 67 Георгиевских кавалеров, 18 Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда. Среди выпускников академии - и летчик-космонавт Герой России полковник Юрий Шаргин.
     В 1761 году его окончил, причем досрочно, великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов. Почти все генералы-артиллеристы в Бородинском сражении были выпускниками 2-го кадетского корпуса, в который была преобразована Инженерная школа.
     Только за период с 1941 по 2009 год в академии проведено более 70 выпусков, подготовлены более 45 тысяч офицеров.
     Славные традиции легендарного учебного заведения сегодня достойно хранит и приумножает нынешнее поколение защитников Отечества.
     На снимке: 9 Мая 2009 года. Красная площадь. Парадный расчет Московского высшего института радиоэлектроники Космических войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex