на главную страницу

14 Апреля 2010 года

Армия и общество

Среда

Песни Победы бессмертны

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото автора.
  Москва – Братислава – Москва.



     Для Словакии День Победы наступил 4 апреля 1945 года, когда войска 2-го Украинского фронта освободили страну от гитлеровской оккупации. Борьба с нацизмом здесь началась с создания партизанских отрядов и со словацкого восстания в сорок четвертом, завершившегося тогда, когда войска Красной Армии совместно с гвардейцами Словацкого корпуса вошли в Братиславу. В результате Западно-Карпатской и Братиславско-Брновской войсковых операций советскими войсками было разгромлено 9 отборных фашистских дивизий. 15 нашим воинским соединениям было присвоено почетное наименование Братиславских.
     С той поры в республике и ее столице Братиславе ежегодно проходят торжества, посвященные победной дате. На этот раз в праздничных мероприятиях приняла участие российская делегация во главе с Президентом страны Дмитрием Медведевым. Президент России и президент Словакии Иван Гашпарович провели в том числе и церемонию вручения государственных наград группе российских и словацких ветеранов - участников боев за освобождение Словакии. Они воевали здесь вместе в 1945-м и встретились снова через 65 лет в таком же солнечном апреле, когда красавица Братислава нежится в пышной кипени весенней листвы.
     Дмитрий Медведев привез в дар Словакии копии 85 документов из российских архивов, в которых отражена совместная борьба двух наших народов с коричневой чумой.
     «Эта Победа далась тогда действительно огромной ценой. Здесь остались шестьдесят тысяч граждан Советского Союза, а также большое количество словаков, которые рука об руку с нашими товарищами сражались за независимость и за Победу. И действительно, мы обязаны помнить об этом всегда, несмотря на то, что прошло очень много времени, и несмотря на то, что во многих государствах возникают различные интерпретации этих событий. Мы будем делать все для того, чтобы правда о той Победе и дружбе, которая в тот момент возникла, всегда оставалась с нами», - подчеркнул Дмитрий Медведев на возложении цветов к памятнику советским солдатам-освободителям на горе Славин, возвышающемуся над словацкой столицей почти 60-метровой величественной гранитной стелой. Она видна практически из любой точки города. Здесь расположено мемориальное кладбище, где покоится прах почти семи тысяч наших воинов. Сами словаки подсчитали, что воинских захоронений и памятников в честь воинов, отдавших свою жизнь за свободу Словакии, в республике больше, чем в любой другой стране Европы. И на всех начертаны слова благодарности воинам-освободителям. Здесь с теплотой и бережностью относятся к их сохранению. А это значит, что исторические реалии фальсифицировать не собираются. Те, кто пережил войну, говорят так: «Эту Победу мы выстрадали вместе и вместе ей радуемся. Советские люди разных национальностей сражались и умирали за нашу свободу. Такое не забывается».
     В рамках официального визита Президента Российской Федерации в Братиславу на торжества был приглашен Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова - музыкальная визитная карточка нашей страны. Это символично. Ведь во время Великой Отечественной войны артисты ансамбля с первых ее дней выступали на фронтах. Их вклад в Победу - 1.500 концертов для фронтовиков и тружеников тыла, а репертуарная копилка коллектива пополнилась более чем двумя сотнями новых песен! Оказалось, что и песня может стать грозным оружием против врага. Известно, что во время битвы под Москвой песню «Священная война» передавали по телефонам полевой связи. Как эстафету грядущей Победы. Эту песню на слова Лебедева-Кумача буквально в первые дни войны написал Александр Васильевич Александров. И уже 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале александровцы пели ее солдатам, уезжавшим на передовую.
     В 1946 году в статье корреспондента румынской газеты «Симпу» появились такие строки об ансамбле: «Он выступал на фронте - в окопах, в перерывах между боями. Услышав его, я понял, что музыка, исполненная такими прекрасными певцами, может вдохновить бойцов на смертный бой». Вместе с песнями любимого армейского ансамбля Красная Армия громила фашистов.
     В Словакию ансамбль приглашают уже в восьмой раз. Первые гастроли коллектива с успехом прошли в 1955 году. А вообще за свою почти 80-летнюю историю александровцы выступали в более чем шестидесяти странах мира с неизменными аншлагами и восторженными отзывами почитателей и прессы. Вот высказывание об ансамбле, приведенное в одной из канадских газет: «Возьмите пятьдесят самых ярких восторженных прилагательных, поставьте их перед словами «Ансамбль Советской Армии» - и вы получите представление о его выступлениях».
     И здесь надо отметить важную дипломатическую роль коллектива. Если некоторые страны пытаются экспортировать в ту же Европу радары и ракеты, то Россия - высокие образцы песенного искусства. К тому же именно военного. Что говорит о культурном уровне Российской армии, который помогает поддерживать в том числе и боевой дух Вооруженных Сил страны.
     «65 лет назад Красная Армия принесла свободу на словацкую землю, а сегодня Российская армия везет туда лучшие песни и танцы. 65 лет назад наши народы уничтожили фашизм, а сегодня мы вместе празднуем нашу общую Победу», - так понимает важность события директор Ансамбля Александрова, заслуженный работник культуры России Леонид Малев.
     Нынешние выступления возле мемориального комплекса на горе Славин и в самом большом концертном зале Братиславы стали продолжением концертов прославленного коллектива, которые проходят с начала 2010 года под общим названием «Под знаменем Великой Победы». Александровцам уже рукоплескали в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Туле...
     Песни, которые исполняют александровцы, здесь знают и любят: «Священная война», «Пора в путь-дорогу», «Калинка», «День Победы»... Словаки и на этот раз, как всегда, подпевали артистам. И в едином порыве вставали, восторженно принимая чуть ли не каждый номер. А когда танцевальная группа ансамбля исполняла «Казачью кавалерийскую» и «Гопак», то казалось, что еще мгновение – и зал точно пустится в пляс! Танцевальные традиции бережно хранит главный балетмейстер ансамбля народный артист России Лев Куликов. О балете александровцев, как и об оркестре, обычно рассказывают меньше, чем о хоре, но именно гармония всех творческих составляющих коллектива и создала ему заслуженную мировую славу.
     В программу нынешних выступлений вошли как известные песни времен Великой Отечественной войны, так и популярные в мире русские народные песни. Конечно, на «Калинке», которую великолепно исполнил вместе с хором и оркестром народный артист России Вадим Ананьев, аплодисменты не смолкали. Солистов ведущего армейского театра нашей страны в Словакии вообще знают по именам. И народного артиста России Валерия Гавву, и его коллег - Ивана Столяра, Бориса Дьякова, Германа Апайкина - приветствовали как добрых знакомых.
     У александровцев есть добрая традиция: исполнять песни на языке той страны, где проходит выступление. На этот раз музыкальным подарком словакам стала народная песня «На Краловей голи». Здесь надо еще раз отдать должное мастерству коллектива: новая для ансамбля песня была разучена в рекордно короткие сроки. А главное, и хор, и солисты - заслуженные артисты России Виктор Санин и Дмитрий Быков - сумели буквально душой понять всю глубину и красоту ее слов и мелодии. Кстати, на одном из концертов она была исполнена вместе с известным народным коллективом Словакии. Чтобы эта словацкая песня заняла достойное место в репертуаре ансамбля, большую работу проделал художественный руководитель и главный дирижер коллектива народный артист России профессор Игорь Раевский. Ведь просто исполнить слова на некую мелодию - это еще не спеть песню. Важно при этом сберечь серьезнейшие академические корни, лежащие в основе профессионализма коллектива. Вот секрет того успеха александровского ансамбля, который уже десятилетия приветствуют восторженным «браво» на всех континентах. И сохранить его помогают ветераны ансамбля. Такие, как в прошлом известный солист ансамбля, а ныне главный его администратор заслуженный артист России Виктор Кадинов.
     «Поклонимся великим тем годам. Тем славным командирам и бойцам. И маршалам страны и рядовым, поклонимся и мертвым, и живым. Всем тем, которых забывать нельзя, поклонимся, поклонимся, друзья. Всем миром, всем народом, всей землей поклонимся за тот великий бой...» Эта пронзительная песня фронтового поэта Михаила Львова на музыку Александры Пахмутовой, исполненная Ансамблем им. А.В. Александрова, прозвучала на горе Славин призывом не только помнить «сороковые, свинцовые-пороховые» годы.
     И как предостережение: «кто не помнит прошлого, обречен на его повторение». В Словакии это хорошо понимают. В перерыве одного из двух концертов, данных александровцами после возложения цветов на святом для словаков и россиян месте, к военным артистам подошел худощавый, с армейской выправкой словак с многочисленными наградами на груди. Участник Второй мировой войны Ян Худик, который партизаном воевал против фашистов в Словакии, а позже громил врага уже солдатом Красной Армии, напомнил слова одной из песен, что пел 65 лет назад на привале с советскими однополчанами: «Всех фашистов перебьем, встанем на границе, Ленинград мы не сдадим и Москву-столицу».
     «У нас одна Победа. И песни тоже общие», - сказал ветеран на хорошем русском языке, который не забыл с тех давних пор.
     9 мая жители Братиславы вновь придут с цветами к мемориалу на горе Славин. Этот день - и их праздник.
     «Этот день мы приближали как могли...» Вместе с александровцами пели собравшиеся в зале, вмещающем более двух тысяч человек, горожане. Многие именно «со слезами на глазах». И все - стоя. Никто об этом не просил. Просто зал в едином порыве вставал два вечера подряд. На первом концерте, на котором присутствовали президенты России и Словакии, в составе российской делегации был и министр иностранных дел Сергей Лавров. И показалось, что и на этот раз наш военный коллектив выполнял вдали от Родины серьезную дипломатическую миссию. Самую главную в наше неспокойное время. Миссию мира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex