на главную страницу

14 Апреля 2010 года

Спорт - инфо

Среда

Кубок Гагарина. финалисты, к барьеру!

Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».



Кто бы из специалистов хоккея и просто здравых почитателей этой игры сомневался, что полуфинальная кубковая гонка в конференциях «Восток» и «Запад» будет супернапряженной до решающего седьмого матча? Так оно и получилось. С одинаковым трудовым счетом 2:1 казанский «Ак Барс» вырвал у уфимского «Салавата Юлаева» путевку в финал, с таким же счетом ХК МВД из подмосковной Балашихи праздновал победу над маститым ярославским «Локомотивом».

     Вне всякого сомнения, визитной карточкой игры подопечных Зинэтулы Билялетдинова в нынешнем плей-офф является прежде всего ставка на результат. Рациональность в действиях на ледовой площадке, умение выжать из игрового момента все по максимуму в свою пользу – вот фирменный почерк хоккеистов «Ак Барса». Отсюда и достижение победного результата. Из цепких игровых когтей казанских «барсов» так и не смогла вырваться команда, ведомая Вячеславом Быковым, не сумела переломить неудачный для себя ход событий полуфинальной серии конференции «Восток». Таким образом, борьбу за Кубок Гагарина поведут казанцы и подмосковные «милиционеры».
     Авторитет столицы Татарстана Казани как одного из ведущих спортивных центров страны очевиден. Не раз блистало «золото» в короне этого города после успехов волейболистов, футболистов, тех же родных хоккеистов. Руководство региона отличает умение терпеливо работать на перспективу, не тасовать как карточную колоду тренерские судьбы, а делать правильные, в конечном итоге эффективные выводы из временных неудач. Взять, к примеру, результаты хоккейного «Ак Барса» за последние пять лет. В «регулярке» дважды – в сезонах 2007 года и нынешнем – команда не попадала даже в шестерку лучших. Чем не повод указать наставнику на дверь? Но, судя по всему, доверие к Зинэтуле Билялетдинову, к тренеру, знающему, куда он ведет своих подопечных, у руководства клуба и спонсоров неиссякаемое. Итог на сегодняшний день: четыре финала казанцев за последние пять лет, в том числе и шампанское из Кубка Гагарина в прошлом году. Столь впечатляющей серией восхождения на высочайший пик игрового сезона не может похвалиться пока что ни один коллектив, принимающий участие в Континентальной хоккейной лиге. Окажется ли спортивная судьба в очередной раз благосклонной к команде Билялетдинова в кубковом финале, покажет время. Но как команда «Ак Барс» уже сложился сполна.
     А что же можно сказать о втором соискателе самого главного трофея сезона – ХК МВД? Перед началом плей-офф нередко можно было слышать из уст людей компетентных, что команда, которую возглавляет Олег Знарок, что называется, везунчик. Казалось, что в привостоянии с маститым, закаленным в спортивных баталиях ярославским «Локомотивом» этим подмосковным выскочкам мало что светит. А ведь засветило! Не склонный раздавать интервью и тем более высказывать прогнозы наставник подмосковного клуба Олег Знарок все же как-то обмолвился: «Психологически в играх на вылет нам легче – от нас никто такого взлета не ждал. Последний успех моей команды – десятое место в регулярном чемпионате предыдущих годов и вылет в 1/8 плей-офф. Поэтому и настроение в коллективе было достаточно позитивным. Пройдем дальше – хорошо. Не пройдем – кто же бросит камень в команду, от которой ничего не ждали?»
     Решающим же матчем на пути к финалу борьбы за Кубок Гагарина стала победа в изнурительной серии над командой Петра Воробьева. Достойная победа тренерского штаба при поддержке руководства клуба.
     После финальной сирены на «Балашиха-Арене» министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев не скрывал своих впечатлений от итогов полуфинальной серии: «Я испытываю все возможные эмоции... Самое главное – команда состоялась. В ней собраны хорошие ребята-хоккеисты, замечательные тренеры. Царит прекрасная товарищеская атмосфера. А как поддерживают игроков болельщики! Эти слагаемые помогли ХК МВД одержать победу в седьмом матче».
     Итак, финал хоккейного сезона-2009/2010. На то, чтобы победно взметнуть над собой Кубок Гагарина, остались два претендента – «Ак Барс» и ХК МВД. Казанцы этим призом уже владели. А им в противовес – жаждущие испить шампанского из победного сосуда – команда Балашихи. К барьеру!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex