на главную страницу

14 Апреля 2010 года

Спорт - инфо

Среда

У стойки пресс-бара

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     
Список двадцати шести

     Тренерский штаб сборной России по хоккею обнародовал расширенный состав команды, которая 23 и 24 апреля в гостях сыграет два товарищеских матча против сборной Италии в рамках подготовки к стартующему 7 мая чемпионату мира. В список вошли 26 хоккеистов:
     вратари – Василий Кошечкин («Металлург», Мг), Сергей Бобровский («Металлург», Нк), Антон Худобин («Миннесота», НХЛ);
     защитники – Денис Куляш («Авангард»), Виталий Атюшов, Евгений Бирюков (оба – «Металлург», Мг), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Денисов, Дмитрий Воробьев (оба – «Динамо», М), Евгений Рясенский, Николай Белов («Нефтехимик»), Дмитрий Куликов («Флорида», НХЛ);
     нападающие – Александр Свитов («Авангард»), Никита Филатов, Денис Паршин (оба – ЦСКА), Олег Сапрыкин, Максим Рыбин, Константин Горовиков (все – СКА), Антон Крысанов («Динамо», М), Михаил Варнаков («Торпедо»), Евгений Скачков («Трактор»), Владимир Тарасенко («Сибирь»), Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба – «Атланта», НХЛ), Николай Кулемин («Торонто», НХЛ), Артем Анисимов («Рейнджерс», НХЛ).
     Товарищеские матчи против Италии сборная России проведет в городах Азиато и Больцано. Данный «список Быкова» можно назвать первым предварительным составом на чемпионат мира. В нем отсутствуют представители двух базовых для сборной клубов КХЛ «Ак Барса» и «Салавата», которые на момент опубликования состава выясняли отношения в полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина. Также вне списка остались те хоккеисты, которые могут освободиться после первого раунда плей-офф НХЛ.
     Экспериментальный характер команды, которая в конце апреля отправится в Италию, подчеркивает и количество дебютантов – 9 человек. Впервые в карьере вызов в сборную получили Худобин, Бобровский, Куликов, Рясенский, Белов, Анисимов, Тарасенко, Филатов и Скачков. Из игроков, попавших в список, на более или менее гарантированное место в заявке на ЧМ могут рассчитывать 5 – 6 хоккеистов: Кошечкин, Атюшов, Корнеев, Афиногенов, Артюхин, Кулемин. Для остальных поездка на Апеннины станет своеобразным отборочным этапом перед «Шведскими играми» – заключительным этапом Еврохоккейтура. Надо полагать, что вызов на «Шведские игры» наверняка получат те представители ближайшего резерва сборной, которые успешнее всего проведут матчи в Италии. Турнир в Стокгольме станет последней проверкой национальной команды перед отъездом в Кельн. В Швеции лучшим игрокам из «списка двадцати шести» предстоит бороться за путевку на ЧМ с опытным контингентом хоккеистов из «Салавата», «Ак Барса» и «Локомотива».
     
Красно-синяя экономика

     Бюджет строительства стадиона футбольного клуба ЦСКА значительно сократился, чему послужили нынешние цены на рынке, которые оказались ниже докризисного уровня. Об этом заявил генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев. Он оценил прогнозы по срокам предстоящих работ как положительные.
     - Проект готов на сто процентов, так что никаких расходов по подготовке к строительству мы не понесeм. А затрат потребует лишь само финансирование строительства, как только оно возобновится, – отметил Бабаев в интервью порталу rusfootball.info.
     Гендиректор ЦСКА поведал о том, что красно-синим удалось достигнуть некоторых договорeнностей с Министерством обороны о продолжении сотрудничества. «Во вторник у нас состоялась встреча с представителями Минобороны на этот счeт. Мы постоянно находимся на связи. И велика вероятность, что в течение месяца точка в этом вопросе будет поставлена, и мы продолжим строительство арены», – добавил Бабаев.
     Руководитель армейцев рассказал о том, что клуб заработал на ответном поединке против «Интера» 50 млн. рублей на продаже билетов, что является рекордом для всех российских клубов, участвовавших в еврокубках.
     
Споры о зарплатах

     Депутат Госдумы Светлана Журова возмущена чрезмерно высокими зарплатами сотрудников антидопинговых служб России.
     «По телевидению показывали фильм Аркадия Мамонтова. Он показал документы, согласно которым рядовой сотрудник антидопинговой лаборатории получает около 270 тысяч рублей, а директор – более 600 тысяч. Насколько я понимаю, это деньги налогоплательщиков. Антидопинговая лаборатория создавалась по такому же принципу, как наши госкорпорации. Это вроде и государственная структура, и в то же время не государственная. Поэтому они назначают себе такие зарплаты. Я могу сказать, что зарплата депутата в несколько раз меньше.
     У Дениса Панкратова, который в министерстве курирует спорт высших достижений, зарплата не превышает 30 тысяч. А почему-то у директора антидопинговой лаборатории – 600 тысяч в месяц... Вопрос: кто в нашей стране важнее? Для меня, например, этот факт возмутительный! В ближайшее время буду встречаться с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным и разговаривать на эту тему. Потому что мне тоже очень хочется знать, что с этим делать», – сказала Журова.
     
Европейцы сыты футболом

     За два месяца до старта мирового первенства в ЮАР в продаже осталось более 500 тысяч билетов. По словам организаторов соревнований, попасть можно на любой матч, кроме финального.
     «Это очень печально, – приводит слова секретаря ФИФА Жерома Вальке официальный сайт международной федерации футбола. – Мы хотим увидеть праздник и фотографии переполненных стадионов, а на данный момент складывается такая ситуация, что на некоторых матчах трибуны едва ли будут заполнены наполовину. Если же все увидят в ЮАР пустые стадионы, то моментально укрепятся в мысли, что футбол в этой стране неинтересен. Я знаю, что это не так, а потому планирую исправить ошибки в организации, пока не поздно».
     Главной причиной случившегося Вальке называет экономический кризис, нежелание европейских болельщиков ехать в ЮАР и невозможность приобретения билетов местным населением.
     «Я всегда говорил, что прежде всего этот турнир должен быть доступен для местного населения. Необходимо было снизить цены и позволить фанатам увидеть настоящий праздник футбола в своей стране», – уверен исполнительный директор турнира Дэнни Джордан.
     Для этого было решено выпустить более 100 тысяч билетов, доступных только для южноафриканских жителей. Так, им можно будет попасть на соревнования всего за 20 долларов. Это самая низкая цена на билеты за все время проведения мировых первенств. На данный момент продано всего примерно 2,2 миллиона билетов. Как оказалось, больше всего любителей футбола – в США. Американцы приобрели 119 тысяч билетов на стадион. Британские фанаты купили более 67 тысяч, а вот немцы выкупили всего 31 тысячу.
     «Продажи в Европе просто разочаровывающие и шокирующие, – посетовал Вальке. – Видимо, люди очень избалованы хорошим футболом. Они видят всех звезд на своих чемпионатах, и им уже неинтересно тратить большие деньги и лететь на другой конец земли».
     Организаторы соревнований пытаются успокоить болельщиков, обязуясь обеспечить им полную безопасность на время турнира. На данный момент ЮАР – страна с повышенным уровнем преступности. В среднем там происходит до 50 убийств в день. Так, на соревнования будет привлечена дополнительно 41 тысяча стражей порядка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex