на главную страницу

15 Апреля 2010 года

Тема номера

Четверг

Оборону крепим сообща

Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, Секретариат СМО СНГ.
Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В Москве под председательством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось очередное, 58-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ).


     В заседании приняли участие главы военных ведомств или их заместители десяти стран Содружества. Украинская военная делегация приняла участие в заседании в качестве наблюдателя. В связи с известными событиями в Киргизии от минобороны республики на заседании был постоянный представитель при СМО. В работе заседания участвовали также председатель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, секретарь СМО СНГ Александр Синайский, руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник милиции Андрей Новиков и другие официальные лица.
     Открывая заседание, министр обороны Анатолий Сердюков отметил, что «основой стабильности СНГ являются военное сотрудничество наших государств, накопленный опыт взаимодействия в военной сфере». По его словам, создание Совета министров обороны было правильным шагом. Эта структура была и остается эффективным, действующим инструментом поддержания безопасности, поскольку и сегодня опасность возникновения новых военных конфликтов не исчезла. Сохраняются угрозы национальной безопасности государств Содружества. Что же касается перспектив дальнейшего сотрудничества стран СНГ, то, как подчеркнул Анатолий Сердюков, они «зависят от реализации наших договоренностей».
     В связи с предстоящим празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне участники заседания обсудили комплекс вопросов, связанных с взаимодействием в сфере увековечения памяти погибших, проявлением постоянной заботы о здравствующих представителях поколения победителей и организацией юбилейных торжеств. Они рассмотрели проект соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов стран - участниц СНГ в Великой Отечественной войне, согласовали мероприятия по проведению в Содружестве Года ветеранов войны и утвердили перспективный план совместных мероприятий министерств обороны в области военно-мемориальной работы до 2015 года.
     Совет министров принял также текст Обращения к ветеранам Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и военнослужащим государств - участников СНГ. В нем, в частности, отмечается, что «народы наших государств внесли решающий вклад в достижение Великой Победы, и мы в неоплатном долгу перед теми, кто в священной войне отстоял свободу и независимость Отчизны, ковал победу на фронте и в тылу, прошел тяжелыми дорогами войны и разгромил фашизм.
     Великая Победа явилась результатом единения наших народов перед лицом общей опасности и проявления массовой самоотверженности и героизма людей. Бессмертный подвиг наших ветеранов навсегда останется основой воспитания нынешнего и грядущих поколений, примером беззаветного служения Отечеству.
     Совет министров обороны государств - участников СНГ свою повседневную деятельность направляет на обеспечение мира и безопасности, развитие многостороннего военного сотрудничества, воспитание и единение воинов дружественных армий, укрепление доверия и сотрудничества между нашими вооруженными силами.
     Отдавая дань глубокого уважения воинам Великой Отечественной войны, мы призываем свято чтить память о погибших, проявлять повседневную заботу и внимание к здравствующим ныне ветеранам войны и труженикам тыла, бережно хранить исторические традиции нашего совместного великого прошлого».
     Участники заседания рассмотрели также свыше 20 вопросов многостороннего военного сотрудничества государств Содружества. В частности, были согласованы приоритетные направления военно-технического сотрудничества по созданию совместной системы связи и автоматизации вооруженных сил государств - участников СНГ, оценено состояние, определены перспективы развития Единой системы государственного радиолокационного опознавания «Пароль», обсуждены вопросы выделения и использования ассигнований на развитие объединенной системы противовоздушной обороны.
     На заседании был проанализирован ход реализации задач метрологического обеспечения войск (сил) и метрологического обслуживания вооружения и военной техники с учетом возможностей базы исходных военных эталонов и рабочих эталонов вооруженных сил государств Содружества, рассмотрен перечень совместных мероприятий инженерных войск, утверждено Положение о Координационном комитете начальников войск радиационной, химической и биологической защиты (химической защиты).
     Советом министров обороны также были намечены перспективы совершенствования правового обеспечения многостороннего военного сотрудничества, рассмотрены вопросы организации и проведения Международного конкурса военно-научных работ, утверждено Модельное наставление по физической подготовке в вооруженных силах государств - участников СНГ.
     Принятые СМО СНГ решения направлены на последовательное совершенствование системы многостороннего военного сотрудничества в формате партнерских отношений на пространстве Содружества, развитие взаимовыгодного взаимодействия в военной сфере на основе учета общих, региональных и национальных интересов.
     В среду перед заседанием Совета министров обороны стран СНГ министр обороны России Анатолий Сердюков провел ряд встреч с коллегами из государств Содружества. По словам пресс-секретаря министра обороны РФ подполковника Ирины Ковальчук, сообщает ИТАР-ТАСС, Анатолий Сердюков встретился с министрами обороны Украины, Армении и Таджикистана Михаилом Ежелем, Сейраном Оганяном и Шерали Хайруллоевым. В ходе встречи с министром обороны Украины состоялась передача украинской стороне копии Знамени Победы, специально изготовленной по просьбе украинской стороны для проведения военно-патриотических мероприятий в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. В дальнейшем копия Знамени Победы будет храниться в национальном военно-историческом музее Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex