на главную страницу

15 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Старт дан

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.



Сегодня в Центральном выставочном зале «Манеж» начинает работу общественно-политическая, научно-историческая выставка-форум «Армия и общество», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Инициаторами ее проведения выступили Министерство обороны Российской Федерации и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI» при поддержке правительства Москвы.


     Главная задача выставки - способствовать укреплению связей между армией и обществом, объединению усилий в проведении преобразований в Вооруженных Силах, обеспечении социальной защиты военнослужащих и членов их семей, патриотическом воспитании молодежи.
     Среди представленных более 200 экспозиций самыми масштабными и содержательными станут, по замыслу устроителей, «Армия: история и современность», «Общество для армии», «Бизнес и армия», «Культура и армия».
     На выставке можно будет ознакомиться с последними достижениями российской «оборонки», в том числе на основе нанотехнологий, с промышленной продукцией других предприятий страны, выпускаемой в интересах Вооруженных Сил.
     Несомненный интерес вызовут у посетителей и исторические разделы выставки, где будут представлены уникальные экспонаты из фондов музеев Вооруженных Сил, других силовых структур. Например, кино- и фотоаппаратура, которой велась съемка участников знаменитой Ялтинской конференции союзных держав, заседаний Нюрнбергского процесса, вещи из рабочего кабинета Верховного Главнокомандующего.
     На площадях «Манежа» будет выставлена также раритетная техника времен войны: знаменитые Т-34, «катюши», авто - и мототранспорт.
     На ряде стендов посетители смогут испытать свои возможности на симуляторах и тренажерах для совершенствования навыков вождения и стрельбы из танков и боевых машин пехоты, которые в настоящее время используются в учебных центрах Вооруженных Сил и организациях ДОСААФ.
     Программой выставки предусмотрено проведение «круглых столов» и брифингов, в которых примут участие представители руководящего состава Министерства обороны РФ, других силовых ведомств, правоохранительных органов, законодательной и исполнительной власти, известные ученые, писатели, художники, актеры театра и кино.
     Состоится подведение итогов Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса «Я помню! Я горжусь!», проводимого Министерством обороны, конкурса плакатов среди мастеров агитационной пропаганды, объявленного Фондом «Наука-ХХI» и журналом «Воин России» в честь Великой Победы.
     ВЦИОМ и Социологический центр Вооруженных Сил РФ проведут экспертный опрос среди участников выставки, представителей СМИ по актуальным проблемам строительства армии ХХI века, взаимоотношений военного ведомства и общества.
     Все дни на выставке будут работать выездная общественная приемная Министерства обороны и ярмарка вакансий по трудоустройству увольняющихся в запас военнослужащих и членов их семей.
     Проведение выставки-форума «Армия и общество» станет одним из наиболее значимых общественно-культурных мероприятий в преддверии празднования знаменательной даты - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
     Официальная церемония открытия выставки-форума «Армия и общество» состоится в 12.30 15 апреля. В ней примут участие руководящий состав Министерства обороны, главнокомандующие видами Вооруженных Сил и командующие родами войск, руководители центральных органов военного управления.
     Работа выставки продлится до 18 апреля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex