на главную страницу

15 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Под Андреевским флагом

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Военные моряки России продолжают успешно выполнять поставленные задачи вдали от родных берегов. Так, большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», осуществляя переход в Средиземном море, совершил деловой заход в порт Сеута (Испания). Покинув испанский порт, наш корабль, старший на борту которого - командир соединения надводных кораблей Северного флота капитан 1 ранга Евгений Ирза, взял курс на Гибралтарский пролив. Ранее «Адмирал Чабаненко» успешно выполнил поставленные задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога и Аденского залива.
     В свою очередь БПК «Маршал Шапошников» и ракетный эсминец ВМС США «Фаррагут», входящий в 151-е оперативное соединение, действующее в Аденском заливе, провели совместное учение по противодействию пиратской угрозе. Как сообщили в группе информационного обеспечения ТОФ, во время проведения очередного каравана судов через Аденский залив БПК «Маршал Шапошников» получил сигнал бедствия от находящегося поблизости судна, которое подверглось пиратскому нападению. В считаные минуты в воздух был поднят вертолет, на воду спущена быстроходная лодка с досмотровой группой. Совместными усилиями пиратское судно вскоре было остановлено. Морскими пехотинцами были задержаны 6 пиратов.
     На самом же деле атакованного пиратами судна не существовало, роль пиратской лодки исполнил сам «Фаррагут», а пиратами на время стали члены экипажа американского эсминца.
     В условном пиратском нападении досмотровая группа с нашего корабля продемонстрировала свои навыки, произведя высадку с моря на вертолетную площадку «Фаррагута». Затем последовала проверка «пиратского судна» на наличие оружия и других принадлежностей. В процессе общения представители досмотровых групп обеих сторон обменялись опытом и поделились практическими навыками высадки.
     Командир отряда кораблей ТОФ капитан 1 ранга Ильдар Ахмеров остался доволен результатами тренировки. Он отметил также, что участники достигли всех поставленных целей, в числе которых была отработка противодействия пиратской угрозе. По его словам, все элементы учения были выполнены в полном объеме.
     Командующий
     151-м оперативным соединением контр-адмирал Бернар Миранда также отметил, что успешное проведение учения знаменует очередную ступень в развитии сотрудничества между силами, противодействующими пиратству в Аденском заливе. Установленные дружеские связи будут служить еще долго в решении общих задач по борьбе с пиратством в Аденском заливе и у побережья Сомали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex