на главную страницу

15 Апреля 2010 года

Имена. События. Комментарии

Четверг

Ректор «Оборонки»

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Сегодня исполнилось 70 лет ректору и заведующему кафедрой «Радиоэлектронные системы и устройства» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, лауреату премий Президента РФ в области образования, Правительства РФ в области образования, науки и техники, заслуженному деятелю науки и техники России, доктору технических наук, профессору, действительному члену РАН Игорю ФЕДОРОВУ.

     Игорь Борисович окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана в 1963 году и прошел все этапы вузовского творческого пути - от ассистента до ректора МГТУ, на посту которого он находится с 1991 года, совмещая руководство университетом с научно-педагогической деятельностью.
     И.Б. Федоров - известный ученый, основатель научной школы в области теории загоризонтной радиолокации и проектирования комплексов многопозиционных локационных станций. Разработанные им теоретические основы, методики и алгоритмы широко используются при создании современных промышленных образцов радиолокационных систем. Он автор более 250 научных и учебно-методических работ, в числе которых 11 монографий и 16 авторских свидетельств; им ведется активная плодотворная работа по подготовке кадров высшей квалификации (докторов и кандидатов наук).
     МГТУ им. Н.Э. Баумана - лидер отечественной инженерной школы; в настоящее время университет осуществляет подготовку около 20 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения по 33 направлениям подготовки дипломированных специалистов, 75 специальностям высшего профессионального образования и 28 направлениям бакалавриата и магистратуры. Научную и учебную работу ведут 360 докторов и около 1.800 кандидатов наук. На базе вуза работают 25 специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по 79 специальностям научных работников.
     Под руководством И.Б. Федорова в МГТУ им. Н.Э. Баумана реализуются программы по подготовке научных работников и специалистов, выполняются широкие научные исследования для оборонно-промышленного комплекса, имеющие исключительное значение для национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития, поддержания на высоком уровне оборонного потенциала страны. Университет осуществляет сотрудничество в двусторонних и многосторонних программах более чем со 100 университетами и фирмами Европы, Азии, Америки.
     За заслуги в научной деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров И.Б.Федоров награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени.
     Редакция «Красной звезды» присоединяется к многочисленным поздравлениям юбиляру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex