на главную страницу

15 Апреля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Рад службе в СКВО

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Еще будучи курсантом Казанского военного училища, Динар Утяшев решил свою офицерскую службу начать на Северном Кавказе. В 2005 году, получив лейтенантские погоны и распределение в 42-ю мотострелковую дивизию, он принял гранатометный взвод роты огневого обеспечения и поддержки 1-го мотострелкового батальона в Борзойском полку. Сегодня капитан Динар Утяшев командует уже ротой в мотострелковой бригаде СКВО, дислоцирующейся все в том же Борзое – в Чечне.


     - Изменения, связанные с реформированием Сухопутных войск, коснулись и нашего подразделения. Изменилось многое, начиная с названия и заканчивая штатной структурой и вооружением, - поясняет командир роты огневой поддержки капитан Утяшев.
     Названное подразделение лишилось разведотделения. Зато более чем вдвое увеличилось управление роты. Как показала практика, преобразования были оправданны. Если раньше при выполнении боевых задач роте придавались связь и медицина, то теперь в подразделении штатные радиотелефонист и санинструктор. Командир точно знает, чего в чрезвычайной ситуации ждать от собственных подчиненных. С учетом специфики задач, стоящих перед военнослужащими роты огневой поддержки, это очень важно. Ведь даже сегодня спокойствие в Чечне весьма условно. И именно этому подразделению приходится прикрывать подразделения, ведущие инженерную разведку дорог и несущие дежурства на сторожевых заставах. При этом северокавказцам постоянно приходится взаимодействовать с представителями Внутренних войск, погранслужбы и милиции. Так, совсем недавно подчиненным капитана Утяшева довелось в районе Шаро-Аргуна поддерживать военнослужащих Внутренних войск при проведении инженерной разведки. Как всегда, гвардейцы с поставленной задачей справились блестяще. Кроме того, временные пункты дислокации бригады рассыпаны по пути следования военных колонн - на наиболее беспокойных участках. И расслабляться не приходится: боевики то и дело напоминают о себе. Поэтому при выходе на спецоперации бригадных разведподразделений и прохождении в зоне ответственности колонн военной техники рота Динара Утяшева находится в полной готовности отправиться при необходимости на выручку.
     - Во всех без исключения подразделениях роты самым серьезным образом занимаются плановой боевой подготовкой, - комментирует ротный. - Стрельбы, тактические занятия - все это помогает держать личный состав в тонусе...
     В названном подразделении, как и во всем соединении, служат лишь контрактники. Причем не вчерашние военнослужащие по призыву, а те, у кого за плечами по нескольку лет службы в Северо-Кавказском регионе. По статистике, на 10 военнослужащих приходится 1 контрактник с высшим образованием. Как правило, это парни, закончившие в свое время педагогический вуз или учебное заведение МВД. А это значит, что у них имеется неплохая практика преподавания и работы с личным составом. Как говорится, вот и готовые командиры отделений. Опять же статистика: на каждую сержантскую должность желающих примерно втрое больше. А значит, есть возможность выбирать самых достойных. И в итоге сержантский состав в роте является наипервейшим помощником командования роты. В чем секрет? Да нет никакого секрета. Просто контрактники держатся за свои места. Уровень денежного довольствия в бригаде очень высокий (солдат получает больше 20 тысяч рублей). К тому же многие из военнослужащих заключили уже по 2—3 контракта. А значит, уже скоро можно будет стать участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих - военной ипотеки, проще говоря. А там и до пенсии рукой подать.
     Высокому уровню ратного мастерства подразделений в немалой степени способствуют и командиры взводов. Так получилось, что они погодки: первым в 2006 году военно-учебное заведение окончил командир пулеметного взвода старший лейтенант Александр Реутов, еще через год из того же Дальневосточного командного училища выпустился лейтенант Владимир Савченко, принявший в Борзое гранатометный взвод, а в 2008 году командиром зенитно-артиллерийского взвода был назначен лейтенант Иван Юзеев - выпускник Казанского командного училища. Процесс становления офицеров проходит под контролем командования бригады и мотострелкового батальона. Много внимания уделяет своим подчиненным и командир роты. Он в первую очередь заинтересован, чтобы его взводные были грамотными и профессиональными командирами. Все они по итогам прошлого и нынешнего годов вошли в число премируемых по 400-му приказу военнослужащих. Денежное поощрение, предусмотренное 115-м приказом, тоже не обошло названных младших офицеров стороной. Многочисленные поощрения от вышестоящего командования и за повседневную жизнедеятельность, и за боевую подготовку, и за участие в «мероприятиях особого порядка» тоже дорогого стоят. А еще - между подразделениями роты идут постоянные состязания. Соревнуется личный состав, соревнуются их командиры. Каждому хочется быть в числе лучших, любой из них желает возглавлять правофланговый воинский коллектив.
     - Сразу видно - эти офицеры пришли в армию всерьез и надолго, - вновь берет слово капитан Динар Утяшев. - Настрой у них самый что ни на есть боевой.
     Но конкуренция конкуренцией, а в случае необходимости друзья-лейтенанты помогают друг другу без промедления. И словом, и делом. Здесь, на Кавказе, по-другому нельзя. Ведь в бою нужно быть не только в себе уверенным, но в соседях слева и справа. Вот лишь одна ремарка: летом 2008 года при проведении операции по принуждению Грузии к миру лишь борзойские гвардейцы (тогда еще мотострелковый полк 42-й дивизии) оставались в Чечне. А ведь обстановка в этой республике была не столь уж спокойной. Выдюжили...
     - Радует нас и то, что в ходе реформирования не забыты наши основные нужды, - в один голос твердят офицеры.
     Сколько разговоров было о том, что средства связи у боевиков на порядок лучше, чем у наших военнослужащих. Отныне громоздкие радиостанции остались в прошлом. Им на смену пришли новые средства связи. Это и радиостанции для подразделений, и мобильные - для командиров (причем до командиров отделений включительно). Рота в процессе реформирования оснащена как следует. Это и современная техника (бронированные «КамАЗы»), и вооружение (мощные 12.7-мм пулеметы «Корд», новые зенитные установки). Заменено имущество солдата: военнослужащие получили кевларовые шлемы, улучшенные бронежилеты, плащ-палатки, имущество РХБ защиты и пр. Теперь любому солдату очевидно - в армии действительно идут существенные, давно назревшие преобразования. Что же касается командира роты капитана Динара Утяшева, то он по-прежнему доволен, что служит в СКВО, в Чеченской Республике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex