на главную страницу

15 Апреля 2010 года

Страна и мир

Четверг

Война нервов Севера и Юга

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Ситуация в Киргизии все еще далека от нормализации. Продолжаются стычки между сторонниками президента Курманбека Бакиева и гражданами, поддерживающими новую власть в стране. А депутаты проправительственной фракции «Ак Жол» вообще предложили провести импичмент президента.
     Сам Бакиев вновь заявляет о готовности пойти на переговоры с временным правительством. «Я готов пойти на компромисс, на переговоры», - сказал он журналистам в среду в Джалал-Абаде, где находится уже с 7 апреля. Курманбек Бакиев отметил, что «вопрос не оставлять кресло ни при каких условиях не стоит». Однако ехать для переговоров в Бишкек президент Киргизии не намерен, так как, по его словам, новые власти не могут предоставить ему гарантии безопасности. По этой же причине сыновья Бакиева, находящиеся сейчас за пределами Киргизии, не собираются возвращаться в республику. «Я готов рассматривать вопрос о сложении полномочий при соблюдении ряда условий, в том числе обеспечения безопасности и стабильности в стране и обеспечении безопасности и стабильности моей семьи и моих родственников», - подчеркнул президент.
     По мнению же главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой, Курманбек Бакиев пытается использовать свой иммунитет, но «народ и нация не позволит ему это сделать». Однако она не исключает возможности переговоров с ним, правда, считает, что в первую очередь нужно будет определить формат такой встречи.
     Тем временем с целью «услышать от киргизской администрации ее оценки ситуации с законностью и порядком в стране, о шагах, которые она планирует предпринять в течение шестимесячного пребывания у власти с целью организации демократических выборов и возвращения к демократии» Бишкек посетил помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк. Однако, как заявила глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, на переговорах с Блейком обсуждались лишь вопросы экономической помощи. Речь шла о помощи в развитии медицины и в восстановлении сельского хозяйства страны, в том числе о снабжении семенами, топливом, химикатами. А вот, пожалуй, важнейший для США вопрос об американской базе в Манасе, по словам Отунбаевой, отдельно не поднимался. Хотя очевидно, что если не сейчас, то чуть позже эта тема обязательно будет затронута, ведь независимо от политического расклада Вашингтон намерен сохранить свое присутствие в Манасе, где действует центр транзитных перевозок. Особенно если учитывать тот факт, что срок действия данного соглашения истекает летом этого года.
     В тот же день киргизская делегация во главе с вице-премьером Алмазбеком Атамбаевым посетила Москву, где продолжила консультации с российскими официальными лицами по вопросу оказания Киргизии гуманитарной помощи. Ранее Роза Отунбаева сама обратилась к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой организовать для ее представителей консультации на экспертном уровне для определения параметров данной помощи.
     Отметим, что это был уже второй визит представителей временного правительства Киргизии в Россию менее чем за неделю. По итогам первой поездки вице-премьер сообщил журналистам о достигнутой договоренности о выделении российской стороной гранта для помощи Киргизии. Он сказал, что в ходе встреч в Москве также обсуждались вопросы о беспошлинных поставках в Киргизию горюче-смазочных материалов и двойного гражданства между странами.
     Свою оценку ситуации в Киргизии дал на встрече с политической и бизнес-элитой Америки и Президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, Киргизия стоит на пороге гражданской войны. «Мне представляется, что Киргизия сейчас стоит на пороге гражданской войны и все силы, которые есть в Киргизии, должны осознавать свою ответственность перед киргизским народом и перед существованием киргизского государства», - сказал он. По словам главы российского государства, «ответственность за это несут власти самой Киргизии и риск распада страны на две части - на север и юг - реально существует, и очень важно предотвратить кровопролитие».
     Дмитрий Медведев также отметил, что, если в Киргизии начнется гражданская война, «в эту нишу устремятся террористы и экстремисты всех мастей». «В ходе таких конфликтов создается самая благоприятная почва для радикалов, и тогда у нас на месте Киргизии может возникнуть Афганистан, существовавший некоторое время назад, - второй Афганистан, до того, как там были произведены известные действия», - заявил он. Президент России подчеркнул, что сейчас следует помочь киргизским партнерам найти самый спокойный способ выхода из этой ситуации. «Нужно успокаивать людей, нужно формировать правительство, которое будет работоспособным, а кому-то из политических лидеров нужно будет принять ответственное решение о своей судьбе, решение, которое должно быть продиктовано интересами киргизского народа, а не личными политическими амбициями», - считает Медведев.
     Прокомментировал события в Киргизии и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Как заявил журналистам глава оборонного ведомства, семьи российских военнослужащих там находятся в безопасности. «Несколько дней назад президентом было принято решение, и мы перебросили туда (на авиабазу Кант в Киргизии) две роты ВДВ для обеспечения безопасности. У нас на сегодняшний день нет никаких опасений по поводу наших военных объектов в Киргизии. Все достаточно спокойно. Семьи наших военнослужащих там находятся в безопасности», - сказал Сердюков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex