Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Апреля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Награды от Республики Беларусь

 Учеба на полигонах

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Оборону крепим сообща

  В Москве под председательством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось очередное, 58-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ).
В заседании приняли участие главы военных ведомств или их заместители десяти стран Содружества.

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, Секретариат СМО СНГ.
Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.


Старт дан

  

Сегодня в Центральном выставочном зале «Манеж» начинает работу общественно-политическая, научно-историческая выставка-форум «Армия и общество», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Инициаторами ее проведения выступили Министерство обороны Российской Федерации и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI» при поддержке правительства Москвы.

 || Управление пресс-службы и
информации Министерства обороны РФ.


На службе безопасности эфира

  История становления и развития радиоэлектронной борьбы неразрывно связана с совершенствованием форм вооруженной борьбы и берет свое начало с 15 апреля 1904 года. Тогда впервые в ходе русско-японской войны были нарушены радиопередачи японских кораблей - корректировщиков огня. Это историческое событие положило начало становлению радиоэлектронной борьбы в Вооруженных Силах России. Об основных тенденциях и направлениях развития, современных проблемах войск РЭБ «Красной звезде» рассказал начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил РФ полковник Олег ИВАНОВ.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Ректор «Оборонки»

  Сегодня исполнилось 70 лет ректору и заведующему кафедрой «Радиоэлектронные системы и устройства» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, лауреату премий Президента РФ в области образования, Правительства РФ в области образования, науки и техники, заслуженному деятелю науки и техники России, доктору технических наук, профессору, действительному члену РАН Игорю ФЕДОРОВУ.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Патриоты есть.
Их нужно воспитать

  В последнее время в России появилось большое количество различных организаций, занимающихся пропагандой и развитием детского спорта в нашей стране. Какие-то из появившихся организаций, просуществовав месяц-другой, канули в Лету, а какие-то, как, например, Национальная молодежная лига восточных единоборств, продолжают достаточно успешно функционировать и развиваться, прививая молодежи любовь к спорту и здоровому образу жизни, а заодно делая их настоящими патриотами. В преддверии майских праздников о планах лиги специально для «Красной звезды» рассказал президент лиги Александр Каньшин. Встреча прошла в новом центре изучения шаолиньского боевого искусства и китайской культуры, который открылся 4 февраля нынешнего года в Строгино. Кстати, во время открытия центра, а оно было приурочено к визиту одного из видных и заметных монахов шаолиньского монастыря Ши Дэ Яна, состоялось подписание договора о сотрудничестве между шаолиньской школой и Национальной молодежной лигой восточных единоборств.
 || Роман БИРЮЛИН.


 

События. Комментарии

  Под Андреевским флагом
  Военные моряки России продолжают успешно выполнять поставленные задачи вдали от родных берегов. Так, большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», осуществляя переход в Средиземном море, совершил деловой заход в порт Сеута (Испания). Покинув испанский порт, наш корабль, старший на борту которого - командир соединения надводных кораблей Северного флота капитан 1 ранга Евгений Ирза, взял курс на Гибралтарский пролив. Ранее «Адмирал Чабаненко» успешно выполнил поставленные задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога и Аденского залива.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Рад службе в СКВО
  Еще будучи курсантом Казанского военного училища, Динар Утяшев решил свою офицерскую службу начать на Северном Кавказе. В 2005 году, получив лейтенантские погоны и распределение в 42-ю мотострелковую дивизию, он принял гранатометный взвод роты огневого обеспечения и поддержки 1-го мотострелкового батальона в Борзойском полку. Сегодня капитан Динар Утяшев командует уже ротой в мотострелковой бригаде СКВО, дислоцирующейся все в том же Борзое – в Чечне.

 || Юрий БОРОДИН.
  На Каспий за романтикой и...
выбором профессии

  - Журналисты приглашаются к нам в бригаду, – голос на том конце связи принадлежал заместителю комбрига по воспитательной работе капитану 2 ранга Сергею Клищенко. Потом от него поcледовало пояснение:

 || Юлия ШАЛДЫБИНА, Каспиец. Шамиль ХАЙРУЛЛИН.

Страна и мир

  Взаимосвязь и сопряжение интересов
  Россия уже в этом месяце остановит реактор в Железногорске и прекратит производство оружейного плутония. Она также откажется поставлять за рубеж высокообогащенный уран, предложив партнерам взамен ядерное топливо с невысокой концентрацией. Об этом заявил на вашингтонском саммите по ядерной безопасности Президент России Дмитрий Медведев.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Война нервов Севера и Юга
  Ситуация в Киргизии все еще далека от нормализации. Продолжаются стычки между сторонниками президента Курманбека Бакиева и гражданами, поддерживающими новую власть в стране. А депутаты проправительственной фракции «Ак Жол» вообще предложили провести импичмент президента.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «В свете суровой правды...»
  «Они погибали, чтобы вы жили. Уроки великой войны против фальсификации истории» - так называется книга В.А. Золотарева и А.С. Орлова. Выпуск этой книги «Военным издательством» приурочен к празднованию 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и к окончанию Второй мировой войны. О реализации уникального проекта мы беседуем с генерал-майором запаса Владимиром Золотаревым, доктором исторических и юридических наук.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Спорт - инфо

•   Ударный финиш, но...
•   Кодекс чести для футбола
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства