на главную страницу

15 Апреля 2010 года

Новости

Четверг




Награды от Республики Беларусь

    Орден Дружбы народов Республики Беларусь получили начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин, командующий 20-й гвардейской армией МВО генерал-майор Сергей Юдин. Награды вручал министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин. На церемонии присутствовали министры обороны стран - участниц СНГ. Это награда за укрепление военного сотрудничества между двумя странами, дальнейшее развитие дружбы и взаимопонимания между нашими братскими народами.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Учеба на полигонах

    Личный состав мотострелковых и танковых батальонов СКВО в рамках батальонных тактических учений приступил к этапам проведения боевых стрельб.
    Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун, на раннем этапе БТУ подразделения отработали действия боевого охранения при обнаружении противника, отражение атаки основных превосходящих по численности сил противника с использованием приемов маневренной обороны, меры по защите от высокоточного оружия и оружия массового поражения.
    На учениях оцениваются действия командиров и личного состава по практическому занятию района обороны и его инженерного оборудования, построению боевого порядка с выполнением мероприятий по тактической маскировке, созданию системы огня и организации огневого поражения противника. Командирам батальонов, штабам предстоит принимать самостоятельные решения в ходе управления огнем батальона, на организацию и управление огнем приданных подразделений, а также отработать вопросы взаимодействия с артиллерийскими подразделениями и подразделениями ПВО. Все учебно-боевые задачи будут отрабатываться в условиях, максимально приближенных к боевым.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ВВС

    
«Панцирь» в действии

    Проверку боевого применения в очередной раз прошли зенитные комплексы, недавно принятые на вооружение зенитных ракетных войск ВВС.
    - В ходе четырехдневной воздушно-огневой конференции, которая проходит на полигоне Ашулук учебного центра боевого применения зенитных ракетных войск, расчеты провели боевые стрельбы по мишеням из ЗРС С-300 и ЗРПК «Панцирь», - сообщил официальный представитель ВВС подполковник Владимир Дрик. - Летные экипажи ВВС выполнили практическое применение авиационных средств поражения.
    В мероприятии под руководством замглавкома ВВС генерал-майора Виктора Бондарева приняли участие расчеты частей зенитных ракетных войск, летные экипажи российских ВВС, представители военно-воздушных сил Белоруссии, сил воздушной обороны Казахстана, а также делегации военно-промышленного комплекса.
    Напомним, что ЗРПК «Панцирь» - зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия, разработанный тульским Конструкторским бюро приборостроения. По оценке специалистов, он не имеет аналогов в мире. Комплекс способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения (прежде всего высокоточное оружие) на дальностях до 20 км и с высотой поражения до 15 км.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     C Тихоокеанского флота

    
Содействие
    военным морякам

    Малому противолодочному кораблю под командованием капитан-лейтенанта Сергея Удовиченко присвоено имя «Усть-Илимск». Торжественная церемония переименования МПК-17 в честь одного из городов Иркутской области состоялась в расположении соединения кораблей охраны водного района ТОФ.
    Администрацию Усть-Илимска уже несколько лет связывают тесные шефские связи с МПК-17. Договор о сотрудничестве с экипажем боевого корабля был подписан в 2008 году. За это время шефы побывали в гостях у моряков, а те в свою очередь в Усть-Илимске. Кораблю оказывается помощь в улучшении быта личного состава, в приобретении оргтехники.
    Кстати, на Тихоокеанском флоте имена сибирских городов носят и другие корабли - подводные лодки «Братск», «Красноярск» и «Чита», дислоцированные в Камчатском и Приморском краях. А в некоторых городах Сибири бережно хранят историю ТОФ, активно работают морские собрания и общественные организации. К примеру, в школах Ангарска, Зимы и Черемхово действуют военно-морские музеи. И в Усть-Илимске на базе одного из общеобразовательных учебных заведений открыта экспозиция будущего музея, нынешним летом планируется создание военно-патриотического клуба юного моряка.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    Из ДОСААФ России

    
Внимание —
    допризывной подготовке

    На выставке-форуме «Армия и общество» ДОСААФ России представит свою экспозицию, а руководители Оборонного общества примут участие в «круглом столе» «Роль государства, общества в повышении престижа Вооруженных Сил РФ на современном этапе», в ходе которого сделают ряд заявлений по вопросам развития системы допризывной подготовки в стране. Об этом «Красной звезде» сообщили в пресс-службе ДОСААФ.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    Из Барнаула

    
Шесть лет за патроны

    Суд признал доказательства, собранные следователем военного следственного отдела Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Барнаульскому гарнизону, достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику склада артиллерийских и инженерных боеприпасов одной из воинских частей СибВО прапорщику Сергею Клочкову.
    За совершение преступлений, предусмотренных статьями 226 и 30, 222 УК РФ (хищение и покушение на сбыт боеприпасов) Клочков осужден к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением воинского звания.
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, предварительным следствием установлено, что Клочков, будучи должностным лицом, в обязанности которого входила организация хранения и учета боеприпасов, в октябре прошлого года похитил из вверенного ему склада почти 2 тысячи патронов к стрелковому оружию калибра 5,45 и 7,62 мм. При попытке сбыть похищенные боеприпасы за 20 тысяч рублей его задержали. Патроны возвращены на склад.
 ||  Матвей КОЖУКИН.


    Из Республики Марий Эл

    
На дом к фронтовикам

    В Республике Марий Эл в преддверии 65-летия Победы завершен углубленный диспансерный осмотр ветеранов Великой Отечественной войны. Всего медики осмотрели 4.328 человек - инвалидов и ветеранов войны, вдов инвалидов и ветеранов.
    Многие ветераны в силу преклонного возраста и болезней уже не в состоянии дойти до медучреждений (только в Йошкар-Оле таких около 600 человек). Поэтому республиканский клинический госпиталь ветеранов войн организовал осмотры на дому. Центральные районные больницы республики сформировали бригады специалистов, которые выезжали к ветеранам войны в сельскую глубинку.
 ||  Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
С 55-летием!

    Заслуженному работнику культуры РФ, члену-корреспонденту Международной академии культуры и искусства полковнику запаса Валерию Чепурнову 14 апреля исполнилось 55 лет. Валерий Семенович - потомок старинного казачьего рода - всю свою жизнь служит отечественной культуре. Его трудовая деятельность тесно связана с государственными учреждениями, общественными организациями, фондами, творческими союзами.
    Много лет Валерий Чепурнов ведет благотворительную деятельность, направленную на духовную, моральную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и труда, солдат, матросов, офицеров Минобороны, сотрудников МВД, участников локальных войн и военных конфликтов.
    Валерий Чепурнов принимал участие в подготовке благотворительных концертных выступлений профессиональных артистов и творческих коллективов в гарнизонах, на боевых кораблях, в госпиталях и реабилитационных центрах, домах культуры и клубах Минобороны, а также в зонах боевых действий на Северном Кавказе.
    Почти десять лет Валерий Семенович входит в состав Творческого союза работников СМИ «МедиаСоюз» и ведет работу по публикации материалов об участниках войны, трудового фронта, ветеранском движении, военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи.
    Товарищи и сослуживцы поздравляют Валерия Семеновича с 55-летием, желают творческих успехов и побед по приумножению духовного богатства России!

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Использовали сбрасывание

    Американская компания Lockheed Martin, занимающаяся разработкой истребителя F-35 Lightning II, впервые провела испытание палубной версии самолета сбрасыванием. Таким образом проверялась прочность конструкции истребителя. Прототипу самолета с бортовым номером CG-1, который не планируется использовать в летных испытаниях, предстоит пройти еще 52 подобных испытания. В ходе теста самолет был сброшен на горизонтальную поверхность с высоты в 2,4 метра со скоростью падения в шесть метров в секунду. При этом крен самолета составил два градуса, а тангаж - 8,8 градуса. Колеса шасси прототипа вращались со скоростью 133 узла (около 245 километров в час). К сбрасываемому самолету были прикреплены 500 сенсоров, частота опроса которых составила 2.500 раз в секунду. Результаты первого испытания Lockheed Martin пока не обнародовала: инженеры компании еще не завершили обработку полученной информации. Между тем F-35 проходит и летные испытания. К настоящему времени прототипы истребителя совершили 170 полетов. Для летных испытаний используются прототипы F-35A и F-35B. Lockheed Martin будет производить три модификации F-35: наземную, палубную и с укороченным взлетом и вертикальной посадкой - F-35A, F-35C и F-35B соответственно. Самолет сможет развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час. F-35 будет вооружен 25-миллиметровой пушкой, а также получит шесть внешних точек подвески и по два пилона в двух внутренних бомбоотсеках. 8 апреля 2010 года стало известно, что F-35 сможет нести и ядерное оружие.

    
«Зеленые» проекты армии

    Вооруженные силы США рассчитывают сэкономить в общей сложности 1,6 млрд. долларов благодаря запущенным «зеленым» проектам. В частности, из федерального бюджета были выделены средства на программы экономного расходования электроэнергии и воды в войсках, и инвестиции уже начали окупаться. Так, за период с 2004 года армия США сократила расход воды на своих постоянных базах во всем мире на 31 процент. Расход электричества на каждый квадратный фут площади армейских объектов за то же время сократился на 10,4 процента. В Афганистане и Ираке военные истратили более 100 млн. долларов на улучшение изоляции палаток, что позволило как минимум вдвое уменьшить утечку кондиционированного воздуха. За 2010 год расходы, направленные на повышение эффективности расходования электричества в войсках, составят 2,7 млрд. долларов.

     Израиль

    
Шестой ядерный потенциал

    Израиль обладает, как считают специалисты, боевым атомным потенциалом, сравнимым с британским, и находится на шестом месте среди ядерных держав. По их мнению, у Израиля от 100 до 300 ядерных боеголовок, которые могут быть установлены на ракеты «Йерихо-2», дальностью до 4.500 км, или на «Йерихо-3», дальностью до 7.800 км. Ядерный удар может быть нанесен также самолетами F-16 или подводными лодками типа «Дельфин». Кроме того, полагают специалисты, Израиль разработал образцы тактического ядерного оружия, такие как мины и артиллерийские снаряды. Сообщалось также, что в последние годы Израиль приступил к созданию термоядерного оружия.

    
«Работа над ошибками»

    Израильские танки будут оснащаться перспективной системой активной защиты «Меиль Руах». По словам командующего танковыми войсками генерала Агая Йехезкиэля, израильская армия не прекращает «работу над ошибками» по итогам второй ливанской войны и совершенствует техническое оснащение войск. Перспективная система «Меиль Руах» в ближайшее время должна стать одной из самых ожидаемых модернизаций. Этот комплекс предназначен для перехвата противотанковых ракет и других боевых средств. Технические характеристики системы пока не публикуются, известно лишь, что к концу года ею будет оснащен батальон танков «Меркава» (36 единиц) 3-й и 4-й модификации. В перспективе ее установят на все строевые танки.

     ФРГ

    
Призыв все же останется


    Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг объявил о подготовке реформы бундесвера, которая коснется прежде всего командных и управленческих структур. «Мы являемся активно действующей армией, тем не менее у нас до сих пор остаются структуры 20-, 30- и даже 50-летней давности», - заявил министр. По его указанию с 12 апреля к работе приступила специальная комиссия, которая уже до конца 2010 года должна представить предложения и наработки по реформе вооруженных сил. Комиссию возглавит 58-летний полковник резерва Франк-Юрген Вайзе, который в настоящее время руководит федеральным ведомством по вопросам труда в Нюрнберге. Пока неизвестно, какие именно шаги министерство намерено предпринять на пути реформирования. В любом случае, как отметил цу Гуттенберг, призыв отменен не будет, поскольку он обеспечивает необходимую связь армии и общества. Одновременно министр обороны потребовал больше денег на усиление вооружения немецкого контингента и подготовку военнослужащих, отправляющихся в Афганистан.

    Индия

    
Создает дальнобойную крылатую ракету

    Индия занимается разработкой крылатой ракеты дальнего радиуса действия с дозвуковой скоростью полета. Как заявил руководитель Организации оборонных исследований и разработок Индии Виджей Кумар Сарасват, дальность полета ракеты, получившей название Nirbhay, составит тысячу километров. Масса ракеты будет около тысячи килограммов. Другие технические характеристики Nirbhay не сообщаются. Сарасват также рассказал, что в ближайшее время будут проведены дополнительные испытания ракеты класса «воздух-воздух» Astra, дальность действия которой составляет от 45 до 100 километров. В серии испытательных пусков Индия проверит работу всех систем ракеты, включая двигатели и наведение. Первые в 2010 году испытания этой ракеты состоялись 11 января. Пуск был произведен с наземной установки и был оценен военными как успешный.

     Иран

    
Готовит «Западню»

    Иран начал массовое производство зенитных ракет Mersad («Западня») среднего радиуса действия. По словам министра обороны страны Ахмада Вахиди, ракеты способны уничтожать современные самолеты на малой и средней высоте полета. Они отличается «высокой динамичностью» и способностью поражать цели даже в условиях активного радиоэлектронного подавления. Новая ракета будет находиться на связи с радарами и другими военными системами. Технические подробности о новой ракете иранские военные не оглашают. Первые серийные образцы Mersad поступят на вооружение иранских военных до конца 2010 года. Сообщалось также, что в начале марта 2010 года в стране было открыто производство противокорабельной крылатой ракеты Nasr-1, выполненной с применением технологии малозаметности.

    КНДР

    
Генералов стало больше

    Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи и председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир подписал приказ о повышении в воинских званиях большой группы представителей командования Корейской народной армии. Пятерым военачальникам присвоено звание генерал-полковник, восьмерым - генерал-лейтенант, четверым - генерал. 83 старших офицера стали генерал-майорами. Ким Чен Ир, занимающий пост верховного главнокомандующего КНА, выразил уверенность в том, что награжденные будут верно служить руководству КНДР, надежно обеспечивать безопасность страны и последовательно выполнять почетную миссию движущей силы революции. Приказы о присвоении очередных званий старшим офицерам традиционно выходят накануне «Праздника солнца» - Дня рождения первого и «вечного» президента Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex