на главную страницу

16 Апреля 2010 года

События, комментарии

Пятница

Вековые традиции

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Ромас ЛЮТКУС.



     Сегодня своеобразный маяк, по которому равняются другие регионы в плане шефской работы, - столица нашей страны. Так, над Каспийской флотилией шефствует департамент городского строительства Москвы. У департамента имущества Москвы в подшефных - БДК-45, ТАРК «Петр Великий», экипаж одной из атомных субмарин. Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», выполняющий в настоящее время задачи вдали от родных берегов, - подшефный корабль Северо-Восточного округа столицы. В канун похода экипаж крейсера получил существенную материальную поддержку от префекта СВАО Москвы Ирины Рабер. Через фонд «Москва–Севастополь» были поставлены дополнительное продовольствие, кондиционеры, бытовая и оргтехника. Кроме того, каждый моряк получил символ Великой Победы - георгиевскую ленточку, которая в морском походе будет напоминать ему о ратном подвиге нашего народа и наказе москвичей - честно и достойно выполнить свой долг.
     На митинге, посвященном выходу крейсера «Москва» в дальний поход, моряков напутствовал по личному поручению Юрия Лужкова заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, полномочный представитель мэра столицы в Московской городской думе Валерий Виноградов. Валерий Юрьевич передал военным морякам приветствие мэра Москвы, пожелал экипажу корабля счастливого плавания и удачи. «Вы, моряки-гвардейцы Черноморского флота России, удостоились высокой чести - встретить 65-ю годовщину Великой Победы, выполняя задачи в море! Ветераны и все москвичи уверены, что каждый из вас в дальнем походе проявит свои лучшие качества, успешно выполнит задачи боевой службы и на деле докажет, что славные исторические традиции нашего флота, как и прежде, крепки, они живут и приумножаются», - подчеркнул вице-мэр.
     Москва уже более 15 лет шефствует над военными моряками. В программе шефства столицы над флотом - укрепление материально-технической базы кораблей и воинских частей, военно-патриотическое воспитание молодого поколения москвичей, социальная защита военнослужащих и лиц, уволенных в запас с военной службы, оказание помощи ветеранам ВМФ, детям военнослужащих, рабочих и служащих ВМФ, культурно-просветительская, научно-образовательная и информационная деятельность. И это лишь малая толика того, что делают шефы для нашего флота, развивая и приумножая замечательные вековые традиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex