на главную страницу

16 Апреля 2010 года

Страна и мир

Пятница

Где выход из кризиса?

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В Киргизии не прекращаются столкновения между сторонниками и противниками свергнутого президента Курманбека Бакиева. Очередная потасовка произошла на центральной площади города Оша. Именно сюда, в так называемую южную столицу республики, приехал из Джалал-Абада сам Бакиев.

     Драка началась после того, как президенту не дали выйти на трибуну. Перед началом инцидента на площадь вошла колонна молодых людей, одетых во все белое и несущих плакаты с надписью «Каждый в ответе за завтрашний день», а и.о. первого вице-губернатора Ошской области Кушбак Тезекбаев выступил со словами: «Бакиеву нет места в Оше».
     Затем на площади началась стрельба, предположительно холостыми патронами. По сообщениям информагентств, скорее всего в воздух стреляли охранники президента, пытавшиеся отогнать от него негодующую толпу. В результате Бакиеву, планировавшему выступить перед собравшимися, не удалось взять слово. Он постоял возле здания Драматического театра, а затем был вынужден уехать. После этого собравшиеся на площади люди разломали трибуну и продолжили столкновения со сторонниками президента.
     Временное правительство заявило, что арест президента не планировался. «В соответствии с законодательством задержать его, арестовать мы не имеем права», - заявил руководитель администрации главы временного правительства Эдиль Байсалов. Он сослался на то, что Бакиев лично обладает иммунитетом и свободой передвижения по стране.
     Глава временного правительства Роза Отунбаева буквально накануне этих событий потребовала суда над Бакиевым. По ее словам, президент должен предстать перед судом, поскольку пролил кровь. Глава правительства считает, что в данном случае он не сможет рассчитывать на иммунитет от уголовного преследования. Как утверждает Отунбаева, родственники и ближайшие сторонники президента также должны быть подвергнуты судебному преследованию. «Правительство видит суть действий Бакиева. Этого вполне достаточно. Достаточно его преступлений. Мы не можем ему позволить ввергнуть страну в хаос и столкновения», - сказала она журналистам. Сам же Бакиев заявил о готовности подать в отставку только при условии получения гарантий безопасности для него и его семьи.
     Между тем, по сообщению пресс-службы Правительства РФ, в среду поздно вечером по инициативе Курманбека Бакиева состоялся телефонный разговор с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Детали беседы не разглашались. Путин также провел встречу в Москве с вице-премьером временного правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.
     В России выражают обеспокоенность безопасностью своих граждан в Киргизии. «В последние дни в посольство России в Бишкеке поступают многочисленные обращения граждан РФ и российских соотечественников в связи со случаями рейдерских захватов и нападений на офисы их компаний и жилые дома, проявление бытового национализма в Бишкеке и ряде других районов Киргизии», - сказал журналистам официальный представитель внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко. «Местные органы власти и правоохранительные структуры чаще всего не реагируют на просьбы о помощи и защите», - сообщил он. Нестеренко сказал, что 13 апреля посольство РФ в Киргизии обратилось во властные структуры этой страны с настоятельной просьбой принять меры для обеспечения безопасности проживающих в Киргизии русскоязычных граждан.
     В свою очередь, командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов сообщил, что сроки пребывания российских десантников на авиационной базе Кант в Киргизии, куда они были направлены для усиления безопасности, будут зависеть от обстановки в республике. «Главная задача десантников - это обеспечение безопасности наших военнослужащих и членов их семей, и пока обстановка там будет нестабильной, наши десантники будут находиться на базе», - сказал он. По его словам, в штабе ВДВ в круглосуточном режиме поддерживается связь с подразделением десантников. «Две роты рассредоточены в заданных районах и выполняют задачи в режиме усиления подразделений базы», - сообщил командующий ВДВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex