на главную страницу

16 Апреля 2010 года

Страна и мир

Пятница

Маневры вокруг ядерной программы

Виктор РУЧКИН.



Иран способен наработать достаточное для создания одного ядерного боезаряда количество высокообогащенного урана в течение одного года. С такой оценкой состояния иранской ядерной программы выступил на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената конгресса США начальник разведывательного управления американского министерства обороны генерал-лейтенант Рональд Бэрджесс.

     Выводы разведки поддержал и заместитель председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джеймс Картрайт. При этом он заявил, что, даже если Иран продвинулся в производстве 90-процентного урана, необходимого для бомбы, еще некоторое время уйдет на создание собственно бомбы и ее испытание. «Опыт показывает, что для этого необходимо от трех до пяти лет. Заряд должен быть готов к применению и производству взрыва, после чего о нем можно говорить, как о полноценном ядерном оружии», - подчеркнул американский военачальник.
     Эти заявления прозвучали в то время, как в Нью-Йорке на заседании «шестерки» по Ирану постпреды РФ, США, КНР, Великобритании, Франции и Германии начали обсуждение текста проекта резолюции Совета Безопасности ООН о возможных санкциях в отношении Тегерана. Как передают информационные агентства, по словам дипломатов, близких к переговорам, в обсуждаемом документе предлагается предпринять дополнительные меры в отношении членов корпуса стражей исламской революции, а также ужесточить санкции в сфере морских перевозок, банковского и страхового секторов, а также энергетики.
     По окончании встречи постпред РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин назвал состоявшуюся дискуссию очень конструктивной и отметил, что дискуссии будут продолжены очень скоро. В свою очередь, его китайский коллега Ли Баодун выразил удовлетворение встречей. «Нам стали более ясны позиции друг друга», - указал он. Нынешняя встреча стала второй за последние семь дней. Первая состоялась 8 апреля в здании постоянного представительства Великобритании при ООН. Несмотря на столь интенсивное начало работы, дипломаты утверждают, что для выработки проекта резолюции и его возможного принятия в совете «могут потребоваться недели». Как, в частности, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя заседание «шестерки», обсуждение новых санкций в отношении Ирана может быть перенесено в СБ ООН как через несколько недель, так и несколько месяцев.
     В России не исключают введения санкций против Ирана по решению ООН. «Мы заинтересованы в том, чтобы ядерная программа Ирана была проверяемой. Если она непроверяемая, возникают естественные и обоснованные сомнения по поводу того, в отношении каких стран может быть использована эта технология и к чему это может привести на Ближнем Востоке. Поэтому я не исключаю для себя возможности возникновения соответствующих санкций по решению Организации Объединенных Наций», - заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Буэнос-Айресе по итогам переговоров с президентом Аргентинской Республики Кристиной Фернандес де Киршнер. Однако эти санкции, по мнению российского лидера, должны быть умными, эффективными и не наносить ущерб гуманитарной ситуации.
     Свое отношение к возможным санкциям против Ирана высказывают и другие страны. Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, в частности, призвал не давить на Иран. По его словам, он намерен в ходе запланированного на май 2010 года визита в Тегеран поговорить с Махмудом Ахмадинежадом с глазу на глаз и объяснить ему, что Иран будет страдать от последствий, если начнет производство ядерного оружия. Тем временем сам президент Ирана, комментируя итоги ядерного саммита в Вашингтоне, заявил, что если Вашингтон будет продолжать оказывать давление на Тегеран, то это может подорвать американскую политику на Ближнем Востоке. Ведь в ответ Иран постарается укрепить свои связи с «движениями сопротивления», имея в виду такие организации, как «Хезболлах» и ХАМАС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex