на главную страницу

16 Апреля 2010 года

Страна и мир

Пятница

Космический прорыв Обамы

Сергей МЕДВЕДЕВ.



Президент США Барак Обама, выступая в Центре космических полетов имени Кеннеди во Флориде, представил новую американскую программу освоения околоземного пространства.

     Это уже вторая его попытка, поскольку первая оказалась не совсем удачной. Тогда, в начале января, Барак Обама объявил о кардинальном изменении прежней космической программы, разработанной при президенте Джордже Буше. В частности, предусматривалось полностью свернуть лунные проекты и планы отправки астронавтов к Марсу, в том числе и главную программу Национального управления страны по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) «Созвездие», основанную на опыте реализации в 1960–1970-х годах программы «Аполлон». А вместе с ней и планы возвращения на Луну. Это объяснялось прежде всего финансовыми проблемами. Например, проект возвращения астронавтов на Луну, инициированный предыдущим руководством Белого дома, к тому времени обошелся налогоплательщикам более чем в 9 млрд. долларов, однако пока не дал ожидаемой отдачи.
     Однако эти намерения Обамы вызвали огромную волну критики со стороны его политических противников и ученых. «Планы президента Обамы... обрекают нашу страну на второстепенное или даже третьестепенное положение», - заявил, к примеру, ветеран программы «Аполлон» Нил Армстронг, некогда первым ступивший на поверхность Луны. В результате президент США был вынужден вновь пересмотреть космическую программу. По словам директора НАСА Чарльза Болдена, нынешняя стратегия взяла все лучшее от прежней программы. С ее помощью Америка сможет создать новые исследовательские методики, предприятия и целые отрасли промышленности, а также рабочие места.
     В частности, Вашингтон намерен возродить проект полетов космического корабля нового поколения «Орион», замороженный в результате прекращения лунной программы. Однако он полетит не к Луне, а направится без экипажа к МКС и будет там находиться на случай возникновения аварийной ситуации, требующей срочного возвращения экипажа станции на Землю. Кроме того, согласно новым планам президента, космическое агентство должно ускорить строительство тяжелой ракеты-носителя, способной доставлять в космос экипаж с грузом. Как ожидается, первый пуск нового тяжелого носителя может быть осуществлен на несколько лет раньше, чем предусматривалось прежней лунной программой, разработанной при Джордже Буше. Тогда в Белом доме надеялись, что к 2020 году астронавты смогут вернуться на поверхность Луны.
     В новой космической программе США ничего конкретно не говорится об использовании околоземного пространства в военных целях. Между тем хорошо известно, что в США ведутся интенсивные работы по созданию противоспутникового оружия воздушного базирования, систем поражения телекоммуникационных космических аппаратов, лазеров воздушного и космического базирования, по развертыванию в космосе кинетического оружия.
     Барак Обама уже подписал указ, согласно которому НАСА, отвечающему за реализацию новой космической программы, будет в течение пяти лет увеличен бюджет на 6 млрд. долларов. Весь же объем финансирования планирующегося прорыва в космос на этот период составит 100 млрд. долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex