Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Апреля 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 16 парадных расчетов от ВВС

 Победители определены

 В армиях СНГ






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Армия и общество: встреча в «манеже»

  В Центральном выставочном зале «Манеж» начала работу выставка-форум «Армия и общество». Открывая выставку, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков особо подчеркнул ее значимость и своевременность, заявив, что настало время рассказать обществу, как живет сегодня Российская армия.
  - У российской общественности, - подчеркнул Николай Панков, - есть реальная возможность, посетив этот уважаемый форум, ознакомиться с тем, как идет переоснащение Вооруженных Сил современными образцами вооружения и техники. Тем более что сегодня в «Манеже» очень широко представлена наша оборонная промышленность. Кроме того, особо заслуживает внимания тот факт, что данная выставка посвящена 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в связи с чем предусмотрен ряд широкомасштабных мероприятий для чествования наших уважаемых ветеранов.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.


Под куполом парашюта — к мужеству

  В бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота под командованием полковника Игоря Бушмина в активную фазу вступили завершающие мероприятия боевой подготовки зимнего периода обучения.
  Кто-то наверняка удивится такому непривычному сочетанию: пехота и небо. Но для «черных беретов» прыжки с парашютом - лишь один из видов боевой подготовки. Да, чаще они десантируются с кораблей на побережье. В Приморье для этого используется в учебных целях мыс Клерка. Ну а если в реальных условиях войны потребуется высадиться с самолета где-то в тылу врага?

 || Константин ЛОБКОВ.Фото пресс-службы ТОФ.


Имени краснозвездовца

  Когда речь заходит о Сурском крае, в памяти невольно всплывают фамилии Лермонтова, Белинского, Радищева, Лескова, Салтыкова-Щедрина, Куприна, Грина... Координаты их судеб в разные эпохи сомкнулись на этой земле. В литературные скрижали Пензенской области занесены имена десятков писателей, и этот список можно продолжать еще долго. Потому-то здесь частенько проводятся различные поэтические форумы и музыкальные фестивали... В преддверии 65-летия Победы тут стартовал отнюдь не литературный, а журналистский конкурс. Он посвящен корреспонденту «Красной звезды» Александру Полякову, уроженцу Пензенской области.
  Кем он был - очеркистом или писателем? Вопрос не из легких. С одной стороны, почти осязаемая проза Полякова, насыщенная бытовыми деталями, тяготеет к публицистике. Никакого художественного вымысла... С другой - от газетных очерков его дневниковые записи отделяют лирические отступления и экспрессивные диалоги. Читаешь на одном дыхании. Не случайно документальную повесть «В тылу врага» можно встретить на книжных полках как отечественных, так и зарубежных библиотек.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Обеспечивающий стратегическую стабильность

  Идея о безъядерном мире, которая уже давно волнует прогрессивное человечество, в последнее время получила подкрепление в виде конкретных практических действий. Это и состоявшийся на днях в Вашингтоне саммит по ядерной безопасности, на котором главы 47 стран заявили о намерении в течение ближайших четырех лет обеспечить безопасность уязвимых ядерных материалов. Это и конечно же подписание на прошлой неделе в Праге президентами России и США Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который большинство политиков и экспертов признали как реальный шаг к безъядерному миру.
  
Предельные лимиты

  Подписание нового договора завершило драматически сложный переговорный процесс, начавшийся в мае прошлого года с целью выработки очередной договоренности о последующем сокращении и ограничении СНВ между двумя ведущими ядерными державами мира. В сжатые сроки Москва и Вашингтон смогли разработать проект договора и приложенный к нему солидный протокол, общий объем текста которых составил около 160 страниц. Сюда еще не вошло техническое приложение, которое только предстоит принять в апреле или в крайнем случае в мае этого года.

 || Владимир ОЛЬГИН, кандидат исторических наук.


Маневры вокруг ядерной программы

  Иран способен наработать достаточное для создания одного ядерного боезаряда количество высокообогащенного урана в течение одного года. С такой оценкой состояния иранской ядерной программы выступил на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената конгресса США начальник разведывательного управления американского министерства обороны генерал-лейтенант Рональд Бэрджесс.
  Выводы разведки поддержал и заместитель председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джеймс Картрайт. При этом он заявил, что, даже если Иран продвинулся в производстве 90-процентного урана, необходимого для бомбы, еще некоторое время уйдет на создание собственно бомбы и ее испытание. «Опыт показывает, что для этого необходимо от трех до пяти лет. Заряд должен быть готов к применению и производству взрыва, после чего о нем можно говорить, как о полноценном ядерном оружии», - подчеркнул американский военачальник.

 || Виктор РУЧКИН.


 

Сотрудничество

  Россия возвращается в Южную Америку
  Россию и Аргентину исторически связывает многое - на рубеже прошлого века каждый 20-й житель этой страны был выходцем из Российской империи. А сейчас, по некоторым данным, здесь живут около 700 тысяч выходцев из России. И это, несомненно, не могло не сказаться на итогах первого официального визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Аргентину.

 || Вадим МАРКУШИН.

События, комментарии

  Вековые традиции
  Сегодня своеобразный маяк, по которому равняются другие регионы в плане шефской работы, - столица нашей страны. Так, над Каспийской флотилией шефствует департамент городского строительства Москвы. У департамента имущества Москвы в подшефных - БДК-45, ТАРК «Петр Великий», экипаж одной из атомных субмарин.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Ромас ЛЮТКУС.
  Создание центров допризывной подготовки
  В пяти регионах России стартовал пилотный проект по созданию центров военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Об этом «Красной звезде» сообщил статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Роман Балашов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  НИС — один из стимулов службы
  Покидая кабинет руководителя Екатеринбургского филиала ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (ФГУ «Росвоенжилье») Николая Зонова, прапорщики батальона охраны штаба ПУрВО Сергей Борисов и Сергей Баранов были явно удовлетворены итогами состоявшейся беседы...

 || Юрий БЕЛОУСОВ.Фото автора.

Страна и мир

  Где выход из кризиса?
  В Киргизии не прекращаются столкновения между сторонниками и противниками свергнутого президента Курманбека Бакиева. Очередная потасовка произошла на центральной площади города Оша. Именно сюда, в так называемую южную столицу республики, приехал из Джалал-Абада сам Бакиев.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Космический прорыв Обамы
  Президент США Барак Обама, выступая в Центре космических полетов имени Кеннеди во Флориде, представил новую американскую программу освоения околоземного пространства.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Новые книги

  Пограничники сражались за Родину
  Меня, в 1960–1970-е годы проходившего службу в Пограничных войсках, никогда не оставляют равнодушным периодически выходящие в свет воспоминания доктора исторических наук генерал-майора в отставке Игоря Петрова*. Нынешняя книга - пятая из серии «Записки о пограничниках моего поколения». Тогда, в пору моей лейтенантской юности ротного замполита, Игорь Ильич занимал должность заместителя начальника политотдела Управления войск Восточного пограничного округа.

 || Вадим ГЛАДКОВ,профессор.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
  
сообщает прогноз погоды по г. Москве с 16 по 22 апреля 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   Поход по местам боев
•   Небо в ромашках
•   Народ-то у нас терпеливый
•   А чем мой знак хуже?
•   Ветеран поставлен на квартирный учет

Спорт - инфо

•   Взять пример с «вольников»
•   Между голландцем и итальянцем
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства