на главную страницу

16 Апреля 2010 года

Новости

Пятница




16 парадных расчетов от ВВС

    В подмосковном Алабино сводные расчеты зенитных ракетных войск ВВС участвуют в репетициях наземной части парада Победы. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик. В тренировках задействованы зенитные ракетные комплексы С-300 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». Всего в едином строю 9 Мая на Красной площади будет представлено 16 единиц техники противовоздушной обороны ВВС, управляемой расчетами зенитного ракетного полка из Московской области.
    Эта боевая часть входит в систему ПВО охраны воздушного пространства Москвы и Центрального промышленного района, являясь одной из лучших в ВВС. Личный состав полка ежегодно выезжает на государственные полигоны, где проводит боевые стрельбы исключительно на оценку «отлично».
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда»



Победители определены

    В Северо-Кавказском военном округе завершился второй окружной этап состязаний командиров артиллерийских батарей. В нем приняли участие 15 наиболее подготовленных офицеров, занявших призовые места на первом этапе в соединениях и воинских частях СКВО.
    Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун, первое место по сумме баллов завоевал командир батареи соединения, дислоцированного в Республике Дагестан, капитан И. Глазков. Он представит СКВО на заключительном этапе состязаний, который пройдет в июле в Ленинградском военном округе на базе Михайловской артиллерийской академии. Второе место занял командир батареи соединения из Волгоградской области капитан Р. Зинатуллин, третье - командир батареи соединения, дислоцированного в Ставропольском крае, капитан Е. Ледерер.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
В числе лучших

    Западное оперативно-тактическое командование ВВС и войск ПВО торжественно отметило свой ежегодный праздник. Оно было создано 2 апреля 2002 года на основании директивы министра обороны Республики Беларусь. С 2002 года соединения и части западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО выполняют задачи по охране воздушных рубежей Республики Беларусь, государств Содружества. Большой практический опыт приобрели зенитные ракетные соединения, 8-я радиотехническая бригада и 61-я истребительная авиационная база западного оперативно-тактического командования (ЗОТК) в ходе проведения комплексных учений на полигоне Ашулук Российской Федерации. ЗОТК неоднократно признавалось лучшим оперативно-тактическим командованием и награждалось переходящим знаменем военного совета ВВС и войск ПВО.
    Текущий учебный год для войск ЗОТК характеризуется продолжением работы по повышению результативности боевой подготовки соединений и воинских частей, обучению командиров и штабов тактического звена. Все усилия будут направлены на дальнейшее совершенствование их готовности и способности выполнять задачи по предназначению с учетом выявленных проблемных вопросов и опыта оперативно-стратегического учения «Запад-2009».
    

    Украина
    
Бюджет увеличится

    Бюджет министерства обороны Украины на 2010 год превысит 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил на брифинге министр обороны Михаил Ежель. «Специалисты министерства обороны подали предложение утвердить нынешний бюджет военного ведомства в 2,375 млрд. долларов и обосновали эту цифру. В настоящий момент мы рассчитываем на оборонный бюджет в 2010 году на уровне около 1,625 млрд. долларов», - сказал министр. Он напомнил, что в 2009 году недофинансирование армии составило 60-70 процентов.
    Ежель отметил, что бюджет 2010 года направлен на стабилизацию ситуации в армии. «Нам не нужно сегодня гнаться за чем-то новым. Давайте остановимся», - предложил министр. «Не от суперсовременной техники зависит победа в бою, а от того, насколько искусно люди ею владеют», - уверен он.
    
Модернизация Ми-24

    Украина проведет модернизацию ударных вертолетов Ми-24, установив на них новые силовые установки. Благодаря замене двигателей вертолетов ТВЗ-117В на новые ТВЗ-117ВМА-СБМ1В ВВС Украины смогут экономить на техническом обслуживании машин за счет увеличения ресурса силовых установок Ми-24. ТВЗ-117ВМА-СБМ1В создан на базе турбовинтового двигателя ТВЗ-117ВМА-СБМ1 для регионального грузопассажирского самолета Ан-140. В силовой установке используется ряд новых компонентов с увеличенным ресурсом. Кроме того, новые двигатели могут быть установлены на вертолеты без дополнительной доработки машин - системы автоматического управления установкой могут функционировать совместно с имеющимися бортовыми системами. Взлетная мощность новых ТВЗ-117 может варьироваться от 2 до 2,5 тысячи лошадиных сил, а мощность в чрезвычайном режиме может достигать 2,8 тысячи лошадиных сил. Стоимость работ по модернизации украинских Ми-24 не уточняется. По данным на начало 2009 года, в составе ВВС Украины числилось 245 вертолетов Ми-24.
    

    Казахстан
    
Идет призыв

    В Казахстане набирает силу весенняя призывная кампания. Согласно плану весной этого года на срочную службу в вооруженные силы республики будут призваны более 6 тысяч человек, что на 10 процентов меньше по сравнению с весенним периодом прошлого года. Это связано с тем, что увеличен набор военнослужащих контрактной службы, что отражает планы руководства страны по дальнейшей профессионализации армии. Как всегда, на срочную воинскую службу призываются юноши от восемнадцати до двадцати семи лет, годные для службы по всем параметрам, не имеющие права на отсрочку и освобождение от призыва. При этом учитывается желание призывников служить в тех или иных войсках.
    
К Дню Победы

    На мероприятия по случаю 65-летия Победы Казахстан выделяет почти 70 миллионов долларов США. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства обороны республики Кайсар Мугалов. По его словам, в столицу должны приехать делегации (220 человек) из всех областей Казахстана. Традиционно праздничные мероприятия стартуют с церемонии возложения венка к Вечному огню у монумента Защитникам Отечества. Рядом развернется палаточный лагерь с выставкой военной техники периода Великой Отечественной войны. В других регионах республики будут проведены малые военные парады с участием военной техники, выступления в воинских частях. В городах Усть-Каменогорск и Шымкент будут возведены мемориалы славы, в Панфиловском районе Алма-Атинской области начнет работу Музей боевой славы, в Кустанае откроется обелиск в память павших в Великой Отечественной войне. Пресс-секретарь также напомнил, что решением главы государства на оказание социальной помощи ветеранам и труженикам тыла из республиканского бюджета выделено 384 млн. тенге.
    

    Туркмения
    На президентском контроле
    В Туркмении в конце апреля пройдут военно-тактические учения «Galkan-2010» («Щит-2010»). Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, об этом говорил президент Туркмении на правительственном заседании, прошедшем в городе Туркменабат. Присутствующим на заседании министру обороны Яйлыму Бердыеву, всем руководителям военных и правоохранительных органов страны президент Туркмении поручил тщательно подготовиться к предстоящим учениям. Отметив, что на них будут приглашены представители зарубежных дипломатических миссий и руководители министерств и отраслевых ведомств страны, традиционно будет продемонстрирована новая военная техника. Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость с большой ответственностью подойти к подготовке военнослужащих, управляющих этой техникой и обслуживающих ее, отмечает пресс-служба президента Туркмении.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда»,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex