на главную страницу

16 Апреля 2010 года

Спорт

Пятница




Взять пример с «вольников»

    Спортивная борьба. Чемпионат Европы
    На проходящем в эти дни в Баку чемпионате Европы по спортивной борьбе завершили соревнования «вольники». Сборная России победила в общекомандном зачете, завоевав шесть медалей - четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Второе место заняла команда Азербайджана (3-1-1), третье - Болгарии (0-2-2), четвертое - Грузии (0-2-1), пятое - Турции (0-1-2).

    В очковом командном зачете россияне также заняли первое место, набрав 61 очко. На 11 баллов меньше у хозяев соревнований, на 19 - у болгар.
    Чемпионами Европы в составе российской команды стали Опан Сат (до 60 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Анзор Уришев (до 84 кг) и Билял Махов (до 120 кг). Серебро завоевал Магомедмурад Гаджиев (до 66 кг), бронзу - Виктор Лебедев (до 55 кг).
    Первую золотую медаль в российскую копилку принес дебютант чемпионатов Европы Анзор Уришев.
    - Я очень счастлив! - не скрывал радости Анзор. - В моей карьере это был первый серьезный старт, и он сразу оказался золотым! Спасибо тренерам, что, несмотря на мое второе место на турнире «Иван Ярыгин», они доверили мне право выступать на чемпионате Европы. Не могу сказать, что турнир сложился легко. У меня была довольно сложная сетка. Одним из моих соперников мог стать чемпион мира Ибрагим Алдатов, но он проиграл болгарину Ганеву, которого, в свою очередь, победил я. Самой сложной конечно же стала финальная схватка. Азербайджанец Шариф Шарифов при родных трибунах был настроен исключительно на победу, но и я к этой схватке очень серьезно готовился, настраивался - и поэтому победил.
    Обладатель четвертой российской золотой медали чемпион мира-2009 Денис Царгуш, которому не было равных в весовой категории до 74 кг, сказал, что эта победа приятней для него вдвойне. Связано это с тем, что Денис стал первым борцом родом из Абхазии, выигравшим чемпионат Европы в XXI веке.
    «В финальной схватке c болгарином Терзиевым борьба была тяжелая, но на такую я и настраивался, - отметил Денис Царгуш. - Слабые соперники до этой стадии турнира не доходят. По ходу соревнований я видел, как боролся болгарин, и понимал, каким образом его можно победить. В результате сделал все, как рассчитывал и планировал. Одной из самых принципиальных для меня была полуфинальная схватка с грузином Гелой Сагирашвили. Я родом из Абхазии, и меня просто бы не поняли, если бы я проиграл. Кстати, я второй чемпион Европы из Абхазии, но предыдущая победа Раша Хутаба датирована далеким 1982 годом.
    Не могу сказать, что я всем доволен в своей борьбе сегодня. Я несколько раз пропускал соперника в ноги, но, правда, всегда ухитрялся выкручиваться из ситуации. Кто-то из соперников не сильно держался, кто-то замешкался, и я успевал проводить контрприемы. Кроме того, я не могу сказать, что был готов к турниру на сто процентов. Во время подготовки у меня болела нога из-за травмы связок. Это мешало, хотя сейчас нога уже в порядке. Теперь неделю отдохну и снова начну тренироваться - буду готовиться к июльскому чемпионату России».
    После «вольников» в борьбу вступили женщины, которых завтра сменят уже борцы греко-римского стиля. Хочется верить, что представительницы слабого пола (хотя уместно ли говорить так о женщинах-борцах, выступающих на чемпионате Европы?), а также «грекоримцы» покажут результаты не хуже «вольников». Тем более что и те, и другие приехали на турнир в ранге фаворитов.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Между голландцем и итальянцем

    Фубольное обозрение
    Неделю назад в российских СМИ появилась информация о скором подписании контракта Дика Адвоката с Российским футбольным союзом. Однако по информации «Спорт-экспресса», РФС прорабатывает и другие варианты по кандидатурам на пост главного тренера сборной России. По сведениям издания, представители РФС контактировали с 46-летним итальянцем Роберто Донадони. Бывший наставник сборной Италии, последним местом работы которого был «Наполи», дал понять, что заинтересован в продолжении карьеры в России. Донадони возглавлял сборную Италии с 2006 по 2008 год. Под его руководством команда вышла в 1/4 финала Евро-2008, где по пенальти уступила будущим чемпионам Европы - испанцам.
    Что касается Адвоката, то, по слухам, подписание контракта между РФС и Адвокатом возможно уже в течение ближайших десяти дней. Соглашение будет подписано по схеме «2+2». Это значит, что после отборочного цикла Евро-2012 в том случае, если совместной работой будут удовлетворены обе стороны, договор будет продлен еще и на период отборочного турнира ЧМ-2014.
    
База будет в Бронницах?

    Президент РФС Сергей Фурсенко практически исключил возможность строительства новой тренировочной базы для национальной сборной, предложив улучшить инфраструктуру существующей базы в Бронницах.
    - У нас сейчас в Бронницах есть база с 13 полями. Строить с нуля в каком-то другом месте, с моей точки зрения, расточительно. Мы должны все соизмерять с экономической ситуацией, которая есть в стране. Поэтому, как мне кажется, предпочтительнее было бы построить в Бронницах еще один корпус, который будет предназначен для национальной сборной. И пусть она там готовится! Прекрасное место! - заявил Фурсенко.
    
5 миллионов для Кураньи

    Руководство московского «Динамо» предлагает нападающему «Шальке-04» Кевину Кураньи зарплату в 5 млн. евро в год. Такого большого оклада в российской Премьер-лиге нет ни у одного футболиста.
    Главный тренер немецкого клуба Феликс Магат считает, что «Шальке-04» не удастся сохранить одного из лучших бомбардиров Бундеслиги.
    - За границей, где не так велики налоги, Кураньи может заработать больше, чем у нас. Его срок контракта истекает, и он может уйти бесплатно. Если верить агентам Кураньи, то ему поступили настолько щедрые предложения, что тягаться с ними наш клуб даже пытаться не будет, - сказал Магат.
    В услугах форварда сборной Германии помимо столичного «Динамо» также заинтересованы «Ювентус» и «Фенербахче». Причем турецкий клуб предлагает форварду трехлетний контракт с годовой зарплатой 6 млн. евро. Надо полагать, что борьба за Кураньи предстоит нешуточная.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex