на главную страницу

17 Апреля 2010 года

Тема номера

Суббота

БРИК - ЕДИН

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Бразилия, Россия, Индия и Китай, составляющие группу БРИК, могут сыграть ведущую роль в формировании нового мирового порядка. Это заявление бразильского лидера Луиса Лулы да Силвы отозвалось единодушием его коллег по однодневному саммиту, состоявшемуся в Бразилии. Эту встречу в верхах (вторую после создания БРИК) планировалось провести в течение двух дней. Однако программа была уплотнена по просьбе председателя КНР Ху Цзиньтао в связи с землетрясением в китайской провинции Цинхай, где, по последним данным, погибли 760 человек и ранены более 11 тысяч.

     Вопросы, которые были вынесены на саммит, предельно ясно отразили самую актуальную тематику: преодоление последствий кризиса, подготовка к запланированной на конец апреля встрече «двадцатки», создание единой межбанковской системы, ядерная безопасность, борьба с международным терроризмом и наркобизнесом. Подводя итоги их обсуждения, Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул заинтересованность нашей страны в том, чтобы «взаимодействие в рамках «четверки» развивалось и способствовало решению целого ряда сложнейших вопросов». Среди самых злободневных проблем, требующих проявления коллективной воли, российский лидер назвал «преодоление последствий глобального финансового кризиса, укрепление международных финансовых институтов, создание более справедливой и демократичной международной системы в целом». Формат БРИК, по словам Медведева, стал «полноценным механизмом не только координации усилий, но и принятия конкретных решений».
     Президент напомнил, что в группе стран БРИК обсуждаются не только экономические вопросы. В числе других тем он назвал, в частности, проблематику климата, в том числе Киотский протокол. «Здесь нужно определиться: или договоримся со всеми странами, либо, если не договоримся, Россия не будет продлевать действие Киотского соглашения», – указал Медведев.
     Касаясь совместного семистраничного Заявления, принятого по итогам саммита, российский президент отметил, что документ «в полной мере отражает наши общие подходы к сложнейшим вопросам международной повестки дня». В нем говорится о путях восстановления глобальной экономики, важности сохранения стабильности основных резервных валют, борьбе с торговым протекционизмом во всех его проявлениях с целью обеспечения условий свободной торговли, необходимости роста влияния развивающихся государств в работе международных финансовых институтов.
     В Бразилиа состоялся и ряд двусторонних встреч. Так, Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао обсудили вопросы углубления взаимодействия, крупные экономические проекты, а также региональное сотрудничество. Речь, по словам помощника Президента РФ Сергея Приходько, шла также о взаимодействии в форматах БРИК и ШОС, о продвижении крупных проектов в экономической сфере, о региональном сотрудничестве, углублении гуманитарных обменов, интенсификации молодежных контактов. В ходе встречи Дмитрий Медведев выразил готовность России оказать Китаю помощь и поддержку в любой форме и в любом объеме в связи с разрушительным землетрясением. В свою очередь Ху Цзиньтао поблагодарил Дмитрия Медведева за готовность изменить программу пребывания в Бразилии в связи с землетрясением в Китае.
     Российский лидер провел также двусторонние встречи с бразильским президентом Луисом да Силвой и премьером Индии Монмоханом Сингхом. Темой переговоров стали наиболее важные мировые проблемы и вопросы двустороннего сотрудничества.
     В беседе с журналистами Дмитрий Медведев выразил удовлетворение итогами поездок в США, Аргентину и Бразилию. По его словам, которые процитировало ИТАР-ТАСС, в ходе этого турне «удалось провести плодотворные переговоры, укрепить формат БРИК и даже испытать на себе трудности автомобильного движения по мегаполису, которых в обычной жизни президент лишен». Глава государства имел в виду Буэнос-Айрес – «очень интересный, красивый, энергичный город с трафиком, как в Москве, а может быть, круче».
     Следующий саммит группы БРИК решено провести летом следующего года в Китае.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex