на главную страницу

17 Апреля 2010 года

События

Суббота

ПЛАМЕННЫЕ МОТОРЫ ДЛЯ ВВС

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В Москве продолжает свою работу выставка «Двигатели-2010». На ней уже был сделан ряд важных для двигателестроительной отрасли заявлений.

     В частности, на самарском предприятии «Моторостроитель», входящем в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), в 2014 году планируется возобновить производство авиадвигателей НК-32 для стратегических бомбардировщиков Ту-160. Об этом сообщил Интерфаксу- АВН исполнительный директор ОДК Василий Лапотько.
     На восстановление частично утраченных технологий производства двигателей НК-32, оснастки и другие мероприятия требуется, по оценке корпорации, 3 млрд. 670 млн. рублей.
     Работы по восстановлению производства начнутся уже с этого года. Минобороны РФ финансирует окончание испытаний этого двигателя в объеме свыше 1 млрд. рублей. На воспроизводство НК-32 будут выделены бюджетные средства Правительством России.
     Также предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) приступят к ремонту двигателей НК-25 дальних бомбардировщиков Ту-22М3.
     По словам Василия Лапотько, по двигателю НК-25 предусматривается проведение только ремонта, который не производился с 1992 года.
     Он отметил, что в ОДК считают необходимым модернизировать и начать воспроизводство для самолетов Дальней авиации ВВС России авиадвигателей НК-25 и НК-32 для стратегических бомбардировщиков Ту-160.
     Еще одна новость – начался процесс интеграции ФГУП «Московское машиностроительное предприятие «Салют» (ММПП «Салют») и Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) в единую компанию. Генеральный директор ОДК Андрей Реус подписал приказ о назначении генерального директора «Салюта» Юрия Елисеева заместителем генерального директора корпорации.
     «Эти обязанности Юрий Елисеев будет выполнять по совместительству, оставаясь генеральным директором ФГУП «ММПП «Салют». Также он включен в состав комитета по стратегии и инвестициям ОДК, в который входят руководители всех предприятий группы», – говорится в сообщении пресс-службы ОДК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex