на главную страницу

17 Апреля 2010 года

Армия и общество

Суббота

«ТОПОЛЬ-М»: ДЕБЮТ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     С подполковником Олегом Каличенко, командиром дивизиона Тейковского ракетного соединения, мы познакомились в подмосковном Алабино. На парадной площадке. Там под руководством командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Валерия Герасимова проходила первая совместная тренировка парадных расчетов. Времени на развернутую, обстоятельную беседу у нас не было, иначе я написал бы о нем очерк. Дело в том, что Каличенко командует тем самым подразделением самоходных пусковых установок «Тополь-М», которое первым в РВСН заступило на боевое дежурство. Вся его офицерская карьера связана с Тейковской дивизией, она стала для него, можно сказать, родной. В ней он поэтапно прошел все должностные ступени от инженера отделения до командира дивизиона. Кстати, еще несколько дней назад на его плечах были майорские погоны. Подполковником он стал уже здесь, в Алабино.
     - Я думал, что новое звание мне вручат по возвращении в Ивановскую область, - признается Олег, - но никак не раньше. Одни неожиданности. Честно говоря, я был не на шутку удивлен, когда мне сообщили, что мой дивизион будет принимать участие в параде. Как вам известно, в прошлом году по брусчатке проехали «Тополя»... Однако на этот раз современная боевая техника будет представлена более масштабно. Впервые в истории отечественных военных парадов в составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади пройдут три автономные пусковые установки новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М».
     По его словам, для стратегических ракетчиков подготовка к параду началась еще в дивизии.
     - Проводились занятия для механиков-водителей, - рассказывает подполковник Каличенко, - проверялась слаженность экипажей как в дневное, так и ночное время. Дистанция между пусковыми установками во время парада не должна превышать 15 метров. Для таких агрегатов это маленькое расстояние. К нему нужно привыкнуть.
     Свои навыки «мехводы» оттачивали на учебном автодроме. Все военнослужащие сдали зачеты комиссии штаба РВСН. Затем проводились работы по подготовке техники, на которую были установлены макеты пусковых контейнеров для ракет.
     Если техника других видов и родов войск была доставлена железнодорожным транспортом, то стратегические ракетчики совершили многокилометровый марш. 25 февраля колонна парадного расчета выдвинулась из Тейково.
     - Чтобы преодолеть более 400 км, нам потребовались сутки, - вспоминает старший механик-водитель старший прапорщик Владимир Храповицкий. - Мы шли в сопровождении ГИБДД. Преимущественно ночью. Встречные машины то и дело притормаживали, водители доставали сотовые, пытались нас сфотографировать.
     Впрочем, участники парада стали героями многих репортажей и новостных сюжетов, и неспроста. Ведь механики-водители парадного расчета первыми в Вооруженных Силах Российской Федерации освоили и заступили на боевое дежурство на ПГРК «Тополь-М». На днях Владимиру Храповицкому позвонил сын и сказал папе, что видел его по телевизору. Теперь шестилетний Денис мечтает попасть на Красную площадь в День Победы. Впрочем, и старший прапорщик Храповицкий с детства хотел принять участие в параде, сбылась его давняя мечта.
     - Наши механики-водители, - поясняет старший парадного расчета подполковник Сергей Малинин, - имеют повышенную классную квалификацию «мастер». Они способны выходить на любые полевые позиции. Не случайно наша дивизия по итогам 2009 года была признана лучшей в РВСН среди соединений, вооруженных ракетными комплексами мобильного базирования.
     Помимо военнослужащих и техники Тейковского ракетного соединения в параде на Красной площади примут участие парадные расчеты Военной академии РВСН и Серпуховского военного института Ракетных войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex