на главную страницу

17 Апреля 2010 года

Армия и общество

Суббота

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ НЕ ПОДВЕДЕТ!

Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».



     Северный флот активно готовится к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Во всех гарнизонах Кольского Заполярья запланирован и утвержден командованием цикл мероприятий, посвященных великой для нашей страны дате.
     Подготовка к празднику проходит в тесном взаимодействии городских властей и командования воинских частей, дислоцирующихся на территории муниципальных образований. Безусловно, главными участниками всех парадов, шествий и встреч станут ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Мурманской области и прибывающие в Заполярье из разных городов России по приглашению командования воинских частей.
     В Мурманской области основные мероприятия в честь Великой Победы пройдут в трех городах - областном центре Мурманске, главной базе Северного флота Североморске и городе воинской славы Полярном, где состоятся военные парады. Во всех гарнизонах Кольского полуострова
     9 Мая также пройдут праздничные построения военнослужащих и торжественные шествия, воины-североморцы возложат венки и цветы к памятникам, мемориалам и обелискам защитникам Заполярья, помянут минутой молчания бойцов, не вернувшихся с войны.
     Кстати, в городе-герое Мурманске состоятся сразу два парада: военно-морской на рейде и военный на центральной площади города. Военный парад в Мурманске будет состоять из двух частей - исторической и современной. Откроется праздничное прохождение на проспекте Ленина выносом боевых знамен прославленных частей и соединений, штандартов фронтов Великой Отечественной войны. Затем пройдут подразделения Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота в форме времен Великой Отечественной войны.
     Во второй части военного парада примут участие личный состав 200-й отдельной мотострелковой бригады Ленинградского военного округа, тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», подводных сил и морской авиации Северного флота, морские пехотинцы и представители других силовых структур. Всего в военном параде в Мурманске будет задействовано более 1.700 военнослужащих, в том числе 20 парадных расчетов и 60 единиц боевой техники.
     Особенностью военно-морского парада станет участие в нем эсминца УРО ВМС Франции «Латуш Тревиль». 9 Мая на рейде Мурманска он станет в единый строй вместе с атомным подводным ракетным крейсером стратегического назначения, противолодочными, десантными, ракетными кораблями Северного флота, кораблями береговой охраны пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.
     Сейчас активно готовится к празднику и главная база Северного флота - город Североморск. Командование Северного флота совместно с администрацией муниципального образования ЗАТО Североморск разработали схему проведения торжественного шествия и парада войск флотской столицы. В этот же день в Североморске будут организованы торжественные проводы призывников в ряды Вооруженных Сил РФ. На главной площади флотской столицы со словами напутствия к молодым людям обратятся командование Северного флота и руководство Североморска, ветераны Великой Отечественной войны и родители. Перед будущими воинами выступят бойцы подразделения морской пехоты, которые продемонстрируют приемы ведения рукопашного боя.
     В Заполярье завершится торжество праздничным салютом, который будет дан в Мурманске, Североморске и Полярном.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex