на главную страницу

17 Апреля 2010 года

События

Суббота

ДОРОГАМИ МИРА

Сергей БАЛАКЛЕЕВ.



     Центральный штаб Международного проекта-акции «Мы – наследники Победы» поддержал инициативу группы компаний «АЙТАКС» об организации и проведении с 19 по 30 апреля 2010 года Международной молодежной экспедиции под девизом «Дорогами мира, дружбы и согласия» по маршруту: Москва – Смоленск – Минск – Варшава – Берлин – Торгау – Москва.
     Формирование состава делегации осуществлялось в г. Москве, других городах России и стран СНГ. Администрации городов и районов, партнеры и соорганизаторы программы совместно спланировали участие своих представителей в составе делегации, исходя из финансовых возможностей. Участниками автопоезда являются школьники, студенты, кадеты, победители конкурсов, соревнований, выставок, дети из детских домов и приютов, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, активные участники проекта «Мы – наследники Победы!».
     Активное участие в проведении экспедиции принимают: инвестиционная строительная компания «СВП-Инвест», администрация Жирновского района Волгоградской области, Союз казачьих войск России и зарубежья, ВКО «Всевеликое Войско Донское», фонд народных мастеров «Оберег», фонд «Невский плацдарм», Международный союз благотворительных общественных организаций «Мужество и гуманизм», фонд выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь», межрегиональное патриотическое общественное движение «Наследники Победы», ДОСААФ России, ВООВ «Боевое братство», Российский союз ветеранов Афганистана, Координационный совет Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств», Министерство обороны Российской Федерации в лице личного состава войсковых частей, дислоцированных в районах проведения мероприятий, и другие. Информационными спонсорами экспедиции выступят Издательский дом «Красная звезда», газеты «Красная звезда», «Транспорт России», «Сыны Отечества», журналы «Ориентир», «Воин России» и «Казаки».
     При разработке маршрута следования авторы опирались на успешный опыт проведения аналогичного мероприятия в канун 300-летия Полтавской битвы (Москва – Тула – Орел – Курск – Белгород – Харьков – Полтава), которое получило широкий общественно-политический резонанс в России и на Украине.
     Начнется акция со службы в храме Св. Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве 19 апреля 2010 года. Там же, на Поклонной горе, состоится митинг, по окончании которого члены делегации разместятся в комфортабельных автобусах, и колонна, сопровождаемая автомашинами общественных организаций, двинется в путь.
     Маршрут экспедиции пройдет по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. В городах по маршруту следования делегации планируются встречи с руководителями органов местной власти и вручение им приветственных адресов от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководителей города Москвы, общероссийских общественных организаций и организаций, участвующих в экспедиции, а также тематических сувениров и памятных подарков. Также в городах будут проведены торжественные собрания, конференции, «круглые столы» и встречи с ветеранами и молодежью. К могилам русских, советских солдат и жертв Второй мировой войны будут возложены цветы и венки. Завершится такой день праздничным концертом творческих коллективов из состава делегации.
     Важнейшим этапом маршрута будет празднование 65-й годовщины встречи советских и американских войск на реке Эльбе, которое состоялось 25 апреля 1945 года в городе Торгау. В этот день делегация будет находиться на месте событий, куда планируется прибытие делегаций из США, Англии, Франции и Германии.
     Предполагается встреча потомков участников Второй мировой войны под девизом «За мир, дружбу и согласие», во время которой будет передана эстафета проведения таких встреч от ветеранов войны представителям молодежных организаций европейских стран. В музей города Торгау планируется передать капсулу с посланием для потомков 2045 года. Творческие коллективы из состава делегации выступят перед жителями и гостями города с концертной программой.
     Возвращение Международной молодежной экспедиции в Москву планируется в 17 часов 30 апреля 2010 года. Подведение итогов поездки и передача музею на хранение и пополнение экспозиций сувениров и подарков, полученных в ходе экспедиции, будет проведено 9 мая 2010 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex