Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Апреля 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Конструктивный диалог

 Воздушно-огневая конференция

 Полмиллиона «откатных»

 Наследники Победы

 Уроки для будущих поколений

 Юбилейный год






Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

БРИК - ЕДИН

  Бразилия, Россия, Индия и Китай, составляющие группу БРИК, могут сыграть ведущую роль в формировании нового мирового порядка. Это заявление бразильского лидера Луиса Лулы да Силвы отозвалось единодушием его коллег по однодневному саммиту, состоявшемуся в Бразилии. Эту встречу в верхах (вторую после создания БРИК) планировалось провести в течение двух дней. Однако программа была уплотнена по просьбе председателя КНР Ху Цзиньтао в связи с землетрясением в китайской провинции Цинхай, где, по последним данным, погибли 760 человек и ранены более 11 тысяч.
Вопросы, которые были вынесены на саммит, предельно ясно отразили самую актуальную тематику: преодоление последствий кризиса, подготовка к запланированной на конец апреля встрече «двадцатки», создание единой межбанковской системы, ядерная безопасность, борьба с международным терроризмом и наркобизнесом.

 || Вадим МАРКУШИН.


ГВОЗДИКИ ЦВЕЛИ НА СНЕГУ

  События на Северном Кавказе и в других неспокойных регионах убедили – против террористов нужно учиться воевать, применяя при этом своеобразную тактику, в которой порой не существует ни фронта, ни тыла, потому что бандиты могут появиться внезапно и откуда угодно. Учиться воевать нужно во избежание неоправданных потерь среди личного состава и гибели мирного населения. Не случайно это нашло отражение в проекте новых Боевых уставов Сухопутных войск.
На Юргинском общевойсковом полигоне СибВО состоялось показное занятие по вопросам подготовки, организации и проведения батальонного тактического учения. В качестве обучаемых выступали командиры мотострелковых бригад и их заместители, а также начальники артиллерии и инженерных служб соединений.

 || Тарас РУДЫК.


«ТОПОЛЬ-М»: ДЕБЮТ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

  С подполковником Олегом Каличенко, командиром дивизиона Тейковского ракетного соединения, мы познакомились в подмосковном Алабино. На парадной площадке. Там под руководством командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Валерия Герасимова проходила первая совместная тренировка парадных расчетов. Времени на развернутую, обстоятельную беседу у нас не было, иначе я написал бы о нем очерк. Дело в том, что Каличенко командует тем самым подразделением самоходных пусковых установок «Тополь-М», которое первым в РВСН заступило на боевое дежурство. Вся его офицерская карьера связана с Тейковской дивизией, она стала для него, можно сказать, родной. В ней он поэтапно прошел все должностные ступени от инженера отделения до командира дивизиона. Кстати, еще несколько дней назад на его плечах были майорские погоны. Подполковником он стал уже здесь, в Алабино.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


РЕВОЛЮЦИЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ

  В четверг вечером власти Киргизии по факсу из Казахстана получили текст заявления Курманбека Бакиева об отставке с поста президента страны. «В эти трагические дни я осознаю ответственность за будущее народа, за сохранение целостности Киргизии, и в соответствии с 50-й статьей Конституции я подаю в отставку», - написал Бакиев.
Как заявила глава временного правительства Роза Отунбаева, таким образом «страна избежала столкновения групп и целых регионов». «Последние призывы Бакиева были явно направлены на раздел страны на две части. Он хотел призвать народы юга выступить за него. Мы удержали ситуацию от новых кровопролитных трагедий», - считает она.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.


ПОДВИГ ЛЕТЧИКА МАМКИНА

  Эти кадры, снятые московскими кинооператорами в тылу врага, на партизанском аэродроме, мы видим на экране ТВ в канун праздника Победы и Дня защиты детей. Рослый летчик с очками-«консервами» на шлемофоне усаживает в кабину Р-5 малышей – в клетчатых платках крест-накрест, в самодельных онучах. Голос за кадром объясняет, как спасали в годы войны детей блокадного Ленинграда и из партизанских лесов наши воины. Имя летчика не называется – эти кадры кинохроники апреля 1944 года безымянными хранятся в Государственном кинофотоархиве в Красногорске. А мне до боли обидно, что никто не знает: это последние мгновения жизни необыкновенного героя – Александра Мамкина, однополчанина моего дедушки Николая Жукова. Минут через 15 самолет лейтенанта Мамкина будет подбит. Кабина летчика загорится. Но огненным факелом перелетит он линию фронта, сядет на лед озера... Когда к месту посадки подъедут полковые медики и летчики, они увидят на белом снегу почерневшее, дымящееся тело пилота с вплавленными в лицо очками-«консервами» и поразятся: как мог человек вынести нестерпимую боль пожирающего тело огня? Управлять самолетом. Посадить.
 || Ольга ЖУКОВА.


 

События

  НА МОРСКИХ РУБЕЖАХ
  Отряд кораблей Балтийского флота в составе сторожевых кораблей «Ярослав Мудрый» и «Неустрашимый», танкера «Олекма», выполнив ряд задач по маршруту перехода в Атлантике, 20 апреля возвратится в главную базу Балтийского флота г. Балтийск.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ПЛАМЕННЫЕ МОТОРЫ ДЛЯ ВВС
  В Москве продолжает свою работу выставка «Двигатели-2010». На ней уже был сделан ряд важных для двигателестроительной отрасли заявлений.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  ДОРОГАМИ МИРА
  Центральный штаб Международного проекта-акции «Мы – наследники Победы» поддержал инициативу группы компаний «АЙТАКС» об организации и проведении с 19 по 30 апреля 2010 года Международной молодежной экспедиции под девизом «Дорогами мира, дружбы и согласия» по маршруту: Москва – Смоленск – Минск – Варшава – Берлин – Торгау – Москва.

 || Сергей БАЛАКЛЕЕВ.

Армия и общество

  СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ НЕ ПОДВЕДЕТ!
  Северный флот активно готовится к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Во всех гарнизонах Кольского Заполярья запланирован и утвержден командованием цикл мероприятий, посвященных великой для нашей страны дате.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  МЕДСЕСТРА ИЗ ШАЛИ
  - На наших мужчинах - защитниках отечества - держится мир и спокойствие на Кавказе, - отвечает старший сержант Людмила Лейман на мою просьбу рассказать, как сегодня служится в Чечне. - Я очень горжусь, что тоже ношу военную форму... Что ж, правильные слова. Но еще больше можно и нужно гордиться женщинами-военнослужащими. Особенно теми, кому приходится нести непростую ратную службу в отдаленных гарнизонах, разбросанных по Северо-Кавказскому региону.

 || Юрий БОРОДИН.

Страна и мир

  Председателю Совета ветеранов региональной общественной организации ветеранов Главной военной прокуратуры А.В.Сбоеву
  Уважаемый Александр Васильевич!Дважды за один месяц представители возглавляемой Вами организации рассказывали читателям газеты «Красная звезда» о прискорбной ситуации, связанной с банкротством Векомбанка, в котором Совет держал собранные его членами денежные средства.

 || Руководитель Центра общественных связей Агентства по страхованию вкладов Александр Загрядский.
  ПАМЯТИ ПАВШИХ. ВО ИМЯ ЖИВЫХ
  На просторах СНГ продолжают готовиться отметить самый светлый и великий праздник - День Победы в Великой Отечественной войне. «Красная звезда» уже рассказывала о том, как это происходит в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и в одной из стран Балтии - Латвии. Сегодняшняя наша беседа с заместителем председателя Совета Организации ветеранов Республики Молдова (ОВРМ), председателем Комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов Ефимом ДОНОСОМ.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  
Под пеплом Эйяфьядлайокудля
Облака пепла, которые извергает вулкан, проснувшийся в Исландии, нарушили воздушное сообщение в большой части северного полушария. Закрылись аэропорты самой Исландии, а также Великобритании, Ирландии и Норвегии. Отменены сотни рейсов в эти страны, в том числе и из России. С тех пор как в IX веке нашей эры викинги поселились в Исландии, вулкан под ледником Эйяфьядлайокудль, примерно в 200 км от столицы страны Рейкьявика, «просыпался» пять раз.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.

Спорт - инфо

•   Кому готовить шампанское
•   Кто стреляет, а кто мажет
•   Памяти Константина Короткова
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства