на главную страницу

17 Апреля 2010 года

Новости

Суббота




Конструктивный диалог

    Продолжает свою работу выставка-форум «Армия и общество», открывшаяся накануне в Центральном выставочном зале «Манеж».
    Уже по итогам первого дня выставки можно смело утверждать, что Министерству обороны и Фонду «Наука-XXI», главным организаторам выставки, удалось реализовать свой замысел и привлечь к диалогу с армией широкие слои российской общественности. Одним из показательных элементов наметившегося диалога стал «круглый стол» под руководством статс-секретаря – заместителя министра обороны Российской Федерации Николая Панкова на тему «Роль государства, общества в повышении престижа Вооруженных Сил Российской Федерации», который длился почти три часа.
    В ходе брифинга, в котором приняли участие представители центральных органов военного управления, Федерального Собрания Российской Федерации, религиозных конфессий, общественных организаций и объединений, состоялось обсуждение таких актуальных проблем, как законодательное обеспечение поддержания авторитета и престижа военной службы в российском обществе; социально значимые программы и мероприятия, направленные на повышение авторитета Вооруженных Сил; средства массовой информации и Вооруженные Силы; армия и культура, взаимодействие с общественными и религиозными организациями. Результаты этого, как, впрочем, и всех остальных тематических «круглых столов», которые запланированы на выставке, будут обобщены и использованы при дальнейшем строительстве современной Российской армии.
    Важно обратить внимание на то, что выставка стала ярким событием в жизни Москвы, которую, казалось бы, ничем не удивить. Здесь одинаково интересно и ветеранам, и подрастающему поколению защитников, и уж, конечно же, представителям бизнес-структур, имеющим прекрасный шанс ознакомиться с новейшими образцами вооружения и военной техники, новыми технологиями в военной сфере и лично обсудить те или иные идеи с первыми лицами военного ведомства.
    Выставка-форум «Армия и общество» продолжит свою работу до 18 апреля включительно.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Воздушно-огневая конференция

    Из ВВС
    На базе учебного центра боевого применения зенитных ракетных войск (полигон Ашулук, Астраханская область) под руководством заместителя главкома ВВС генерал-майора Виктора Бондарева прошла воздушно-огневая конференция (ВОК). Об этом сообщил официальный представитель ВВС подполковник Владимир Дрик.
    В мероприятии принимали участие руководящий состав ВВС, расчеты частей ЗРВ и летные экипажи, представители сил воздушной обороны Республики Казахстан, вооруженных сил Республики Беларусь и военно-промышленного комплекса. В рамках ВОК был проанализирован и обобщен опыт организации и проведения учений с соединениями и воинскими частями ВВС, ПВО Сухопутных войск с боевой стрельбой в центрах боевой подготовки и боевого применения ВВС и войсковой ПВО, а также выработаны рекомендации командирам по организации и проведению учений в новой организационно-штатной структуре. В ходе конференции расчеты ЗРВ провели боевые стрельбы по мишеням из ЗРС С-300 и ЗРПК «Панцирь», а летные экипажи в свою очередь на практике применили авиационные средства поражения.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Полмиллиона «откатных»

    С Северного флота
    Суд признал доказательства, собранные в военном следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Северному флоту, достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику судоремонтного завода капитану 1 ранга запаса Александру Степанову и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 и 286 УК РФ (соответственно злоупотребление и превышение должностных полномочий).
    Следствием установлено, что Степанов на протяжении пяти лет незаконно давал указания подчиненным о передаче ему части денежного вознаграждения, выплачиваемого им по итогам года за добросовестное исполнение обязанностей военной службы. Всего он собрал более 500 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Кроме того, сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, Степанов дал указание фиктивно оформить на работу... шестерых игроков местной футбольной команды. Трудовые обязанности они не исполняли, однако в период с мая 2005 по октябрь 2008 года им было выплачено свыше 300 тыс. рублей.
    Приговором Гаджиевского гарнизонного военного суда Степанов осужден к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Учитывая, что в ходе предварительного следствия он добровольно возместил причиненный им ущерб в размере 120 тыс. рублей, суд удовлетворил исковые требования к осужденному в оставшейся части на сумму 680 тыс. рублей.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Наследники Победы

    Из Псковской области
    С 30 апреля по 9 мая в городе Великие Луки Псковской области пройдет международный военно-спортивный сбор молодежных военно-спортивных организаций «Союз-2010» - «Наследники Победы», посвященный 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем примут участие 15 интернациональных отрядов в знак единства народов Советского Союза в борьбе с гитлеровскими захватчиками. Это более четырехсот сорока подростков из всех республик СНГ, Прибалтики и Грузии, которые будут объединены в смешанные интернациональные команды. К ним присоединятся 11 команд республик, автономий и областей Российской Федерации. В рамках сбора состоятся многочисленные культурно-спортивные мероприятия, «круглые столы», командные соревнования и учебно-тренировочные занятия по воинскому многоборью, военно-тактическая игра с выполнением учебно-боевой задачи сводным отрядом команд-участниц, пройдут памятные встречи и мемориальные церемонии.
    Организаторами этой масштабной и важной акции выступили Министерство иностранных дел РФ, Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественники, проживающие за рубежом и по международному сотрудничеству, администрация Псковской области и муниципального образования города Великие Луки, Межрегиональная Федерация воинского многоборья «Русь». В подготовке сбора участвовали Федерация спортивной борьбы России, исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, МГИМО, компания «Квартстрой», группа компаний «Защита плюс», Фонд ветеранов советского спорта, Фонд «Вымпел - Защита», ассоциация «Витязь».
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Уроки для будущих поколений

    Из Санкт-Петербурга
    В Санкт-Петербургском государственном университете путей сообщения прошла IV международная научно-практическая конференция «Уроки истории. Вторая мировая и Великая Отечественная войны, история России и мира XX-XXI веков». В числе ее организаторов - Академия стратегических исследований, информации и высоких технологий, Межрегиональная общественная организация ленинградских ветеранов войны и военной службы-однополчан, исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, Межрегиональная молодежная общественная организация «Общенациональный конгресс молодежи» и др.
    На пленарных заседаниях прозвучало около 20 докладов и еще порядка ста выступлений на секциях. Ученые, историки, представители общественных организаций из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Узбекистана, Украины рассмотрели целый ряд вопросов, касающихся как периода войн, так и послевоенного устройства мира. Особое внимание было уделено попыткам фальсификации истории и искажения, умаления решающей роли, которую сыграл в достижении Победы Советский Союз.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Юбилейный год

    Из Краснодарского края
    Обращение к ветеранам Армавирского училища, летчикам-инструкторам, преподавателям, инженерам, техникам и курсантам Армавирского авиационного центра

    Уважаемые товарищи!
    Мы вступили в 70-й юбилейный год со дня образования нашего родного Армавирского училища, которое имеет свою богатую историю.
    Нам есть кем и чем гордиться. В годы Великой Отечественной войны 16 выпускников нашего училища за боевые подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза. В послевоенный период за испытание и освоение авиационной техники, выполнение специальных правительственных заданий 18 выпускников училища стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. За особые заслуги в освоении авиационной техники, высокие показатели в обучении и воспитании летных кадров и многолетнюю безаварийную работу более чем ста питомцам училища присвоено почетное звание «Заслуженный военный летчик». Многие выпускники училища посвятили себя испытанию новой авиационной техники, 14 из них стали заслуженными летчиками-испытателями.
    В сложные годы, когда проводились кардинальные изменения структуры и состава ВВС, Армавирское училище оставалось важным и востребованным звеном в системе подготовки летных кадров. Армавирский учебный авиационный центр Краснодарского военного института, созданный на базе нашего училища, достойно продолжает его традиции и успешно решает задачи по подготовке летчиков-истребителей для ВВС.
    Важной вехой в истории Армавирского летного училища должен стать его 70-летний юбилей. Подготовка к нему уже ведется. Завершается работа по созданию Фонда «Армавирские соколы», сформирован организационный комитет по подготовке и проведению праздника, будет издана книга, а также снят фильм, разрабатываются эмблемы, памятные знаки и вымпелы, проводится комплекс других мероприятий, приуроченных к юбилею. В общем, предстоит большая активная работа во всех этих направлениях. Поэтому нам необходимо объединить усилия. Немаловажно изыскать средства для подготовки и проведения юбилея.
    Обращаемся к ветеранам училища, ко всем, кто пожелает принять участие в славном юбилее: проведем этот знаменательный праздник организованно и достойно, чтобы он стал значимым событием в военно-патриотическом воспитании молодежи. Только от нас зависит, насколько ярким, запоминающимся и по-настоящему торжественным станет это событие для всего авиационного сообщества и для каждого из нас.
 ||  Оргкомитет по подготовке и проведению 70-летнего юбилея училища.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex