на главную страницу

20 Апреля 2010 года

Тема номера

Вторник

ОНИ СПАСЛИ МИЛЛИОНЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото «РИА Новости».



Во время Великой Отечественной войны медицинские работники страны поставили на ноги 17 млн. советских солдат и офицеров. Об этом в ходе церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший врач года» напомнил председатель Правительства России Владимир Путин. При этом он заметил, что накануне празднования 65-летия Победы в конкурсе предусмотрена специальная награда ветеранам медицинской службы, прошедшим войну.


     - Совсем скоро мы будем отмечать 65 лет Победы. Потому я считаю правильным, что сегодня будет вручена специальная награда ветеранам медицинской службы, прошедшим войну. Их мужество, патриотизм, способность работать в самых сложных условиях - достойный пример служения и преданности своей профессии, - подчеркнул Владимир Путин.
     Специальную награду получили Вениамин Волков, Ирина Виноградова и Александр Шаповалов, занявший первое место. В 1939 году он в составе мобильной медицинской группы, сформированной из слушателей Военной медицинской академии, воевал в Монголии на Халхин-Голе. В 1940 году в составе выпускного курса Военной медицинской академии был командирован на финский фронт, где в должности младшего врача участвовал в боевых действиях. В дальнейшем Александр Шаповалов воевал на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Ленинградском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах Великой Отечественной войны.
     Как сообщает ИТАР-ТАСС, приняв награду из рук председателя правительства, Александр Шаповалов попросил уделить внимание проблеме, сложившейся вокруг офтальмологического центра им. Федорова, и сохранить его. «Будем следовать заветам ветеранов, - ответил Путин. - Постараемся помочь центру Федорова».
     - К сожалению, - продолжал Путин, - и в наши дни врачам приходится работать подчас в экстремальных условиях. Достаточно вспомнить трагедии, связанные с крушением поезда «Невский экспресс», с терактами в Московском метро, вспомнить трагедию при пожаре в Перми. И каждый раз врачи демонстрируют самые высокие профессиональные личные и гражданские качества. Специалисты принимают решения, от которых в буквальном смысле слова зависят и жизнь, и здоровье людей.
     По словам Владимира Путина, отечественная медицина всегда была сильна своими традициями, подвижничеством и истинным служением обществу. Именно поэтому профессия врача в России всегда пользовалась огромным почетом и уважением. «Так было всегда, но особенно это проявлялось на крутых переломах нашей истории», - отметил он.
     Председатель Правительства России также отметил, что в отечественных медицинских учреждениях сегодня активно внедряется широкотехнологичное оборудование, совершенствуются методы и стандарты лечения. Ведется строительство новых центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров. Вкладываются значительные средства в программы лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, в совершенствование помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. «И, вы знаете это не хуже меня, результаты есть, положительные, хорошие результаты», - подчеркнул Владимир Путин.
     Также было отмечено, что Правительство России в ближайшее время сформулирует концепцию реформы системы отечественного здравоохранения. Будут вкладываться средства в ее первичное звено, «чтобы всем гражданам России независимо от места жительства и социального статуса была предоставлена качественная медицинская помощь, включая самые современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex