на главную страницу

20 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Вторник

НАША ПОБЕДА ИЗМЕНИЛА МИР!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Минувшая суббота стала одним из самых эмоциональных и трогательных дней работы выставки-форума «Армия и общество», организованной Министерством обороны Российской Федерации и Фондом «Наука-XXI» при поддержке правительства Москвы в Центральном выставочном зале «Манеж». В этот день здесь, почти в самом сердце столицы, чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто прошел сквозь огонь и дым малых боев и грандиозных сражений, кто ценой своей крови добыл для нас Победу.
     В своем приветственном слове к ветеранам статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков поздравил их с приближающейся 65-й годовщиной Победы и особо подчеркнул, что сегодня их победа в самой жестокой и кровопролитной войне становится особо ценной и значимой для современной России.
     - Россия в неоплатном долгу перед вами, - заявил, в частности, Николай Панков. - Россия благодарит вас за то, что вы свершили 65 лет тому назад, и за то, что вы продолжаете делать сегодня в деле патриотического воспитания нашего общества.
     У подвига нет срока давности. А потому Министерством обороны велась и ведется кропотливая работа по восстановлению исторической справедливости, в результате чего даже спустя много лет боевые ордена и медали находят своих героев. Так произошло и в этот раз.
     У Государственного флага Российской Федерации и боевых знамен воинских частей, принимавших участие в штурме Берлина, Николай Панков вручил участникам Великой Отечественной войны государственные награды, которых они были удостоены за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом, но по тем или иным причинам не были вручены им в те далекие годы.
     Дрожь пробегала по телу, когда звучали сухие, по-военному скупые слова из приказа Верховного Главнокомандующего и на сцену поднимались убеленные сединами лейтенанты и старшины. Впрочем, оставим «за кадром» все переживания и эмоции, а назовем поименно каждого из награжденных героев:
     орденом Отечественной войны II степени награждается старший лейтенант ЗЫКОВ Павел Георгиевич;
     орденом Красной Звезды награждается лейтенант КУРАШОВ Андрей Викторович;
     орденом Красной Звезды награждается младший лейтенант КУДРЯВЦЕВ Роман Алексеевич;
     медалью «За отвагу» награждается старший сержант КУРПАЦКИЙ Михаил Петрович;
     медалью «За боевые заслуги» награждается гвардии старшина ШКУРИН Николай Николаевич;
     медалью «За оборону Москвы» награждается младший сержант КОЛЕСНИКОВ Михаил Иванович.

     - Наша победа практически преобразовала мир, став триумфом нашей страны и народа, - обратился к присутствующим ветеран Великой Отечественной войны, генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. - И то, что сегодня происходит здесь в рамках выставки «Армия и общество», не может не радовать нас, ветеранов, осознающих, что созданные нами традиции получили достойное продолжение. Я желаю всем добра, счастья, благоденствия и прежде всего ветеранам, присутствующим здесь, ведь они по сей день на передовой, передовой патриотического фронта, где отдаются без остатка делу воспитания поколения новых защитников нашей страны.
     От имени Ассоциации «Мегапир» Дмитрий Язов вручил ветеранам Великой Отечественной войны памятные подарки и дипломы Форума «Общественное признание».
     В этот день в «Манеже» как-то по-особенному чувствовался приближающийся юбилей Победы. Ветераны были окружены особым вниманием, причем слова благодарности в их честь звучали не только из уст первых лиц центральных органов военного управления и органов государственной власти. Курсанты военных вузов Москвы, участники предстоящего парада 9 мая на Красной площади, семейные пары, приходившие даже с маленькими детьми, - все в этот день говорили ветеранам свое огромное спасибо за то, что они ценой своих жизней отстояли наше право жить в свободной стране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex