на главную страницу

20 Апреля 2010 года

Армия и общество

Вторник

ОБНОВЫ ДЛЯ ПАРАДНОГО РАСЧЕТА

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.



Предстоящий военный парад на Красной площади коллектив этого петербургского предприятия будет смотреть с особым чувством. Дело в том, что форму для его участников изготовили именно здесь - на петербургской фабрике «БТК групп».


     - Гордимся, что нам оказана честь выполнить этот ответственный заказ для торжеств на Красной площади, - говорит директор по производству Вера Дроздовская. - Мы вложили в него частичку души и надеемся, что военнослужащие по достоинству оценят наш труд. Причем не только в Москве, но и в других российских городах, где 9 Мая пройдут военные парады.
     Конечно, выбор поставщика неслучаен. Несмотря на то что под нынешним названием компания «БТК групп» работает с 2007 года, появилась она в результате объединения хорошо известных по всей стране петербургских предприятий «ФОС-П» (бывшее ПО им. М. М. Володарского) и «Труд». Первое специализировалось на выпуске мужской одежды, второе - рабочей и профессиональной. Так что есть тут и славная история - ее отсчет ведется с 1906 года, и трудовые традиции, и настоящие профессионалы. Коллектив предприятия - это 1.300 человек и пять производственных площадок.
     Получению заказа от Минобороны РФ всегда предшествуют конкурсные процедуры. Победителем одной из них предприятие стало еще в 2008 году, когда впервые получило право одеть для парада в новую форму столичную роту почетного караула. В 2009-м сшили уже 8,5 тысячи комплектов для всех участников военного парада на Красной площади - новую форму одежды военнослужащих смогла увидеть вся страна. Как известно, для реализации масштабной программы перехода на новую форму командованием Тыла Вооруженных Сил был привлечен известный российский модельер Валентин Юдашкин.
     Впрочем, и специалисты «БТК групп» тоже внесли свою лепту. Ведь одна из главных отличительных особенностей этой компании - наличие мощной базы для создания новых продуктов. Из полуторатысячного коллектива сто сотрудников - это дирекция по развитию и инновациям: дизайнеры, конструкторы, продакт-менеджеры и другие.
     - Путь любого изделия начинается именно с этой структуры нашего предприятия, - поясняет заместитель директора по развитию и инновациям Нина Софиенко. - Хотя, конечно, работа с Минобороны РФ строго регламентирована заказчиком и никаких отступлений от жестких и четких технических условий быть не должно. Там все прописано: материал верха и подкладки, размеры с точностью до миллиметров, цвет и т. д. Сам же процесс работы довольно сложен. Сначала создаются образцы, которые отвозят в Москву в вещевую службу Тыла Вооруженных Сил на согласование. Там они проверяются и либо утверждаются сразу, либо происходит доработка. Бывает, что от специалистов вещевой службы приходит готовый образец, и тогда в строгом соответствии с ним в дизайнерском отделе предприятия создается экземпляр для нас и еще один такой же, который отправляется на утверждение. После этого производятся образцы для тестовой носки, в процессе которой проверяются эксплуатационные свойства, качество тканей, удобство и функциональность конструкторских решений.
     Изменения, основанные на результатах тестовой носки (ее продолжительность - до одного года. -Прим. авт.), также вносят в техническую документацию. Если сравнивать форму для роты почетного караула 2008 года и ту, что сшили сейчас, то видны внесенные изменения в конструкцию. В частности, учтены замечания носящих ее. Это в свою очередь потребовало внести коррективы и в технологический процесс раскроя и пошива. Форма у роты почетного караула наиболее сложная: вышивка золотом, канты, различные сложные детали - все это требует высокого мастерства в обработке.
     Иными словами, серийному производству изделий предшествует труд большого количества специалистов, а также самих военнослужащих, которым предлагают участвовать в опытной носке. Теперь по каждой позиции в строгом соответствии с утвержденными образцами имеется эталон, на который должна походить вся партия. В марте 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом утвердил новую военную форму одежды и постепенный переход на нее военнослужащих российских Вооруженных Сил. Теперь все нормы закреплены и на первый план выступают производственные вопросы.
     Как рассказала Вера Дроздовская, для изготовления новой формы используются лучшие материалы от отечественных поставщиков. Они обладают высокими гигиеническими свойствами, повышенным сопротивлением к стираемости и сминаемости.
     Автору этих строк предоставили возможность проследить всю технологическую цепочку выпуска одного из изделий - парадной формы. Признаюсь, у меня, как, наверное, и у многих, представление о швейной фабрике сложилось под впечатлением от советских производственных фильмов: шум, пыль, духота... Тем разительнее был контраст между ожидаемым и воочию увиденным: светлые просторные помещения, климат-контроль, в цехах оборудование последнего поколения из Германии, Франции, Японии. Оно не только позволяет добиваться высокого качества продукции, но и увеличивает производительность труда.
     Надо отметить, что за последние годы заказчиками у предприятия выступали и другие силовые структуры. Так, в интересах МВД специалисты «БТК групп» принимали участие в разработке новой формы одежды для сотрудников патрульно-постовой службы, опытная партия проходит тестовую носку. Для Федеральной налоговой службы в 2008 году разработана новая форменная одежда и осуществлена ее поставка. Выполнены заказы для ФСКН, Роспотребнадзора, компании
     «Аэрофлот», ОАО «РЖД» - изготовлена форма для персонала скоростного поезда «Сапсан», которая уже получила высокую оценку.
     - Нередко даже усложняем себе жизнь, но держим марку, - говорит после проведенной экскурсии по предприятию Вера Дроздовская. - Качество ткани, новейшие технологии производства, внедрение инноваций, ответственность за соблюдение сроков контракта - это все слагаемые нашей работы.
     В преддверии Дня Победы нельзя не сказать и том, что «БТК групп» - постоянный участник благотворительной программы помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Долг», инициированной правительством Санкт-Петербурга. В частности, в этом году предприятие предоставит 700 мужских сорочек и женских блузок для ветеранов, которых пригласили на военный парад и празднование Великой Победы в Москву и Санкт-Петербург.
     ...В эти апрельские дни на предприятии не менее горячая пора - в цехах шьют форму для выпускников военных вузов. Задание не новое, так как аналогичный заказ выполняли и в прошлом году. Причем каждому выпускнику шьют полный комплект: повседневная и парадная формы (китель и брюки), куртка, плащ и пальто. Срок сдачи жесткий - до 10 мая все должно быть готово.
     - Хорошо знаю, что значит форма для новоиспеченного лейтенанта, - поделилась со мной начальник одного из цехов Зоя Шайкина. - У самой муж окончил военно-морское инженерное училище, служил на крейсере «Фрунзе» (позднее - «Адмирал Лазарев») Тихоокеанского флота, уволился в запас капитаном 3 ранга. Уверена, что выпускники будут чувствовать себя комфортно в обновках от нашего предприятия. Ну а мы и впредь постараемся оправдывать ожидания людей в погонах.

     

     На снимках: директор по производству Вера ДРОЗДОВСКАЯ; очередной комплект готов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex