на главную страницу

20 Апреля 2010 года

Все о льготах и правах

Вторник

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ



     
Выплата к 65-летию Победы – по одному из оснований

     Мой отец - участник Великой Отечественной войны, но он скончался 5 лет назад, а мама - участница трудового фронта. Полагается ли ей выплата к 65-летию Победы и по какому из оснований?
     
Сергей АНОХИН.
     Московская область.

     Да, полагается. Согласно Указу Президента Российской Федерации в связи с празднованием 65-летия Победы право на единовременную выплату имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, повторно не вышедшие замуж, - в сумме 5 тысяч рублей. Если у вдовы ветерана два основания для получения выплаты, то она производится по одному из указанных оснований - по тому, где размер выплаты больше.
     
Льготы
     для работающих инвалидов

     На нашем военизированном предприятии среди рабочих есть инвалиды. Полагаются ли им льготы в продолжительности рабочего времени, дополнительные дни к основному отпуску?
     
Николай ПОСТНИКОВ.
     Иркутская область.

     Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работникам - инвалидам 1-й и 2-й группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочей недели. В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса привлечение к сверхурочной работе допускается с их письменного согласия и в соответствии с медицинским заключением.
     По Закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 23) инвалидам может быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск не менее 30 календарных дней.
     
Пенсии – в соответствии
     с законом

     В настоящее время, когда в некоторых частях проходят оргмероприятия, в нашей части собираются увольняться офицеры, выслужившие сроки военной службы. Есть ли какие-либо изменения в законе о пенсионном обеспечении военнослужащих, касающиеся увольняемых в запас (кое-кто поговаривает об этом), или все осталось по-прежнему?
     
Майор Евгений КАРПЕНКО.
     Дальний Восток.

     В последней редакции Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»
     № 4468-1 в статье 14 говорится, что пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: а) лицам, указанным в статье 1 настоящего закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм; б) лицам, указанным в статье 1 настоящего закона, имеющим трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.
     
О памятниках
     для ветеранов

     В 1979 году я и мой брат похоронили отца, участника Великой Отечественной войны. Он провоевал почти от первого дня до последнего. Тогда за неимением средств мы поставили скромное надгробие, которое к сегодняшнему дню почти разрушилось. Нам стало известно, что государство возмещает расходы на похороны ветеранов, но в военкомате нам было отказано.
     
Григорий ПЛОТНИКОВ.
     Архангельская область.

     К сожалению, Григорий Иванович, вы получили отказ в соответствии с Законом «О ветеранах» (ст. 24). В нем говорится, что расходы на погребение участников Великой Отечественной войны и других боевых действий, установку им памятников возмещаются из госбюджета. Однако это положение закона распространяется на тех ветеранов, чья смерть наступила после 12 июня 1991 года.
     Не исключено, что помощь вам в изготовлении памятника могут оказать местные ветеранские организации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex