на главную страницу

20 Апреля 2010 года

Страна и мир

Вторник

НЕМЕРКНУЩАЯ СЛАВА ГЕРОЕВ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Севастополь.
Фото автора.



В Севастополе представители городской государственной администрации, городского совета, командования ВМС Украины и Черноморского флота Российской Федерации приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятникам Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда на аллее Героев, расположенной на городском кладбище, и на кладбище Коммунаров. А также в церемонии на Мемориальном кладбище Великой Отечественной войны в поселке Дергачи.


     Торжественные мероприятия прошли в рамках празднования Дня Героев Отечества, утвержденного в Севастополе решением городского cовета восемь лет назад.
     В городе-герое Севастополе проживает в настоящее время около 26 тысяч человек, внесших свой вклад в Великую Победу над фашистской Германией на фронтах и в тылу. В их числе и единственный сегодня в Севастополе Герой Советского Союза - генерал-майор в отставке Петр Павлов.
     В этот день заслуженные люди были окружены заботой и вниманием. А они, в свою очередь, вспоминали боевых друзей, тех, кто ковал Победу над врагом на передовой и в тылу. И не единожды звучала мысль о том, чтобы этот день стал праздником для всех городов Украины. Сегодня это нужно живым. Без памяти прошлого у нас нет будущего.
     А накануне в городском центре культуры и искусств состоялся торжественный вечер. Перед собравшимися выступили заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Ирина Цокур, заместитель председателя Севастопольского городского совета Петр Кудряшов, представители командования двух братских флотов: заместитель командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко и консультант командующего Черноморским флотом РФ по связям с ветеранскими организациями контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь.
     - Проходят годы и десятилетия, - отметил Александр Ковшарь, - все меньше Героев остается в боевом строю. Мы низко склоняем головы перед павшими и уже ушедшими из жизни, высказываем слова искренней благодарности и признательности ныне здравствующим участникам тех событий. Имена Героя Советского Союза Петра Павловича Павлова, полного кавалера ордена Славы Ивана Максимовича Мищенко, Героя России Владимира Валерьевича Карпушенко, Героев Социалистического Труда Николая Васильевича Багринцева, Анны Герасимовны Кушнаревой, Василия Макаровича Заболотного, Николая Никифоровича Тихонова, полных кавалеров ордена Трудовой Славы Бориса Дмитриевича Лисицкого, Юрия Ивановича Ломанова золотыми буквами вписаны в историю города, являются нашей гордостью и примером для подражания. Спасибо вам за то, что, несмотря на свой почтенный возраст, вы активно участвуете в патриотическом воспитании молодежи, являетесь для нее примером служения Родине.
     В зале присутствовали многие из тех, кто был удостоен высших наград нашей Родины. И им в торжественной обстановке были вручены почетные грамоты Севастопольской городской госадминистрации и Севастопольского городского совета. Эту приятную миссию выполнили Ирина Цокур и Петр Кудряшов, поблагодарив ветеранов за их подвиги и труд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex