на главную страницу

20 Апреля 2010 года

Страна и мир

Вторник

ПОРЯДКА ПОКА НЕТ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда». Фото Итар-ТАСС.




     На прошлой неделе Курманбек Бакиев подал в отставку с поста президента Киргизии. Казалось бы, все уже решено и его сторонникам воевать не за что. Однако митинги в защиту Бакиева не прекращаются.
     Так, соратники свергнутого президента захватили в воскресенье в Джалал-Абаде здание регионального телевидения, а в субботу - здание местной администрации. По их словам, они пошли на это из-за неисполненного требования освободить бывшего министра обороны и ближайшего соратника Бакиева Бакыта Калыева, который был арестован новыми властями. В том же Джалал-Абаде на митинге был избит исполняющий обязанности министра внутренних дел Киргизии Болот Шерниязов, который прибыл в регион, чтобы лично руководить спецоперацией по задержанию брата экс-президента Киргизии Джанышбека Бакиева. Присутствовавшие там милиционеры требовали отставки Шерниязова, добиваясь выдачи компенсаций для пострадавших в беспорядках коллег и повышения зарплат.
     В понедельник ситуация продолжала накаляться. В окрестностях Бишкека начались самозахваты земель и погромы. Толпа забрасывала камнями прохожих и нападала на припаркованные вдоль дорог автомашины. По информации ряда агентств, участники беспорядков, выкрикивая националистические лозунги, «врывались в дома русских и требовали, чтобы русские убирались».
     Учитывая сложившуюся ситуацию, организация российских соотечественников Киргизии «За мир и стабильность» призвала временное правительство республики пресекать попытки разжигания межнациональной розни в стране. «Нас тревожит ситуация, сложившаяся в межнациональных отношениях в республике, снова, как и 5 лет назад, стали слышны националистические высказывания в отношении русских и представителей других национальностей», - говорится в обращении организации к новому руководству Киргизии. Проживающие в Киргизии этнические россияне считают недопустимым нагнетание межнациональной розни и призывают разработать и подписать «декларацию, концепцию или иной документ», в котором четко прописывалась бы межнациональная политика республики.
     Они также выступили за расширение влияния в стране русского языка, который имеет статус официального. «Хотя русский язык имеет статус официального, но на протяжении последних лет его позиции сильно ослабели, его территориальное распространение фактически свелось к одной Чуйской области, - считают российские соотечественники. - Все чаще стали ущемляться права русскоязычных граждан и сужаться влияние русского языка в республике». Они призвали временное правительство объявить 4 декабря днем официального русского языка в Киргизии, «достойно отметить 65-летие Великой Победы» и проводить не только гендерную, но и межнациональную кадровую политику.
     В связи с этими событиями и.о. министра внутренних дел Киргизии Болот Шерниязов призвал правоохранительные органы быть вне политики. «Я призываю вас и требую решительно пресекать любые попытки нарушения законности, преступных посягательств на конституционные права и свободы граждан. В эти тяжелые дни нам необходимо стать надежными защитниками законности и правопорядка в обществе, а также безопасности граждан, конкретными делами доказывать свой профессионализм и завоевывать доверие народа», - говорится в обращении Шерниязова. «Отныне министерство внутренних дел вне политики и будет выполнять возложенные задачи по обеспечению общественной безопасности, законности и борьбе с преступностью», - отметил министр.
     Местонахождение же самого Курманбека Бакиева, в защиту которого так активно выступают его сторонники, пока остается неизвестным. 15 апреля он покинул Киргизию и прилетел в Казахстан. Но, похоже, он уже оставил и эту страну.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex