на главную страницу

20 Апреля 2010 года

Страна и мир

Вторник

НАНОСОДРУЖЕСТВО

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Ереване по инициативе Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и договоренности с министерством экономики Армении был подписан меморандум об открытии российско-армянского Центра инновационного сотрудничества (ЦИС).

     Учредителями центра являются Россотрудничество, Роснаука, Международная межправительственная организация «Объединенный институт ядерных исследований» (ОИЯИ) и Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ).
     Центр призван аккумулировать и продвигать новейшие инновационные разработки, осуществлять экспертизу и доработку проектов, координировать взаимодействие научных и промышленных кругов двух стран, а также привлекать к совместной деятельности экспертов из числа соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья. В широком смысле работа центра ориентирована на решение стратегических задач государств Содружества в сфере инноваций.
     Основными задачами центра являются: содействие объединению административного, научно-технического и инновационного потенциалов России и государств местонахождения ЦИС; взаимодействие с Исполкомом СНГ, двусторонними и многосторонними интеграционными объединениями в рамках Содружества, другими международными интеграционными объединениями; взаимодействие с национальными государственными, частными и общественными структурами в сфере высоких технологий и инноваций, в том числе с представителями русскоговорящей научно-технической диаспоры; поиск партнеров в СНГ и дальнем зарубежье, в том числе с целью привлечения новейших инновационных и технологических разработок; подготовка рекомендаций для иностранных партнеров о наиболее выгодных и перспективных инвестициях в научно-техническую сферу российской экономики и т.д.
     В рамках подписания меморандума прошел учредительный форум, в ходе которого видные ученые, представители бизнес-сообщества и властных структур двух стран обсудили перспективы и направления инновационного сотрудничества России и Армении. Состоялась и презентация системы космической связи «Ямал-12К» для дистанционного проведения обучения по инновационным программам - пилотного проекта для реализации в странах СНГ.
     В контексте современного стремительного научно-технического развития основополагающим фактором экономического роста становится инновационное производство. В связи с этим вопрос о переводе промышленности на новый научно-технологический уровень на постсоветском пространстве приобретает особую актуальность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex