на главную страницу

20 Апреля 2010 года

История Отечества

Вторник

ПОИСКОВИКИ - ЭТО НАША СОВЕСТЬ

Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».




     В Московском Доме ветеранов состоялась встреча актива поисковых отрядов России, Белоруссии и Казахстана с ветеранами Великой Отечественной войны.
     Вадим Лукиных, участник Великой Отечественной войны, координатор работы клубов кавалеров полководческих орденов общественной организации «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил», открывая мероприятие, отметил: «Для поиска, опознания и перезахоронения тех бойцов, кто безвестно остался лежать в земле после окончания Великой Отечественной войны, нужны средства всестороннего обеспечения. Но главное - нужна душа. И сегодня мы, ветераны, сердечно благодарим поисковиков, людей, добровольно и бескорыстно решающих эту проблему в очень сложных условиях. Мы склоняем перед вами свои головы, дорогие поисковики, в благодарном поклоне! Огромное вам спасибо, Родина никогда не забудет ваших патриотических дел!»
     На встрече подводились итоги деятельности поисковых отрядов к 65-й годовщине Великой Победы, были заслушаны рапорты поисковых отрядов Москвы, Московской, Калужской, Ивановской, Владимирской, Ярославской, Волгоградской, Тамбовской, Курской, Белгородской областей, а также республик Белоруссия, Башкортостан и Казахстан.
     Так, на местах боев за Москву в результате проведения полевых военно-археологических экспедиций в 2009 году были обнаружены и эксгумированы останки 1.804 солдат и командиров Советской армии.
     На калужской территории установлены имена 24 военнослужащих, считавшихся пропавшими без вести. Московские поисковые отряды с 1989 года работают в Темкинском районе Смоленской области, за это время ими обнаружены и перезахоронены останки 2 тысяч бойцов и командиров.
     Поисковый отряд «Патриот» города Рыбинска работал на местах боев в Московской и Смоленской областях, участвовал в экспедиции «Вахта памяти» на местах боев за Кубань. Поисковиками обнаружены и преданы земле с соблюдением воинских почестей останки более 200 солдат, установлено 48 имен, уничтожено около 4 тысяч взрывоопасных предметов.
     Военно-поисковым отрядом имени Сергея Смирнова за годы работы обнаружено более 3 тысяч павших бойцов, 160 имен возвращено из небытия и еще несколько десятков имен уточняется. За годы работы создана методика техники безопасности проведения военно-поисковых работ специально для школьных поисковых объединений, по этой методике прошли обучение уже многие поисковые отряды России.
     Поисковики не только находят останки погибших, но порой помогают восстанавливать честное имя бойца, что особенно важно для его потомков.
     Трудность в работе поисковиков состоит еще и в том, что поисковая работа является частью работы по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, где на сегодняшний день существует очень много нерешенных вопросов, в том числе и в сфере правового регулирования проведения поисковой и архивной работы.
     Вадим Лукиных отметил важность личной встречи поисковиков и ветеранов Великой Отечественной: «Надеемся, что наша встреча придаст поисковой работе еще большую активность, привлечет к ней новые силы молодежи».
     Девизом встречи были слова «Нам память не дает покоя!», и, как отметил генерал-полковник Николай Антошкин, президент Межрегиональной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области, «важно, чтобы не осталось ни одного безымянного солдата на всех территориях, где сложили головы наши отцы и деды». А на сегодняшний день 4 миллиона бойцов и командиров числятся ненайденными.
     Руководитель поискового отряда «Память Метростроя» Сергей Куликов от имени всех поисковиков обратился к ветеранам: «Живите долго! Мы вас будем, как можем, поддерживать и воспитывать на вашем примере молодое поколение, вкладывая в него понятия долга, чести и самое главное - совести».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex