Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Апреля 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ОКЕАНСКИЕ ВАХТЫ

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ОНИ СПАСЛИ МИЛЛИОНЫ

  Во время Великой Отечественной войны медицинские работники страны поставили на ноги 17 млн. советских солдат и офицеров. Об этом в ходе церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший врач года» напомнил председатель Правительства России Владимир Путин. При этом он заметил, что накануне празднования 65-летия Победы в конкурсе предусмотрена специальная награда ветеранам медицинской службы, прошедшим войну.
 || Олег ГОРУПАЙ.


НАША ПОБЕДА ИЗМЕНИЛА МИР!

  Минувшая суббота стала одним из самых эмоциональных и трогательных дней работы выставки-форума «Армия и общество», организованной Министерством обороны Российской Федерации и Фондом «Наука-XXI» при поддержке правительства Москвы в Центральном выставочном зале «Манеж». В этот день здесь, почти в самом сердце столицы, чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто прошел сквозь огонь и дым малых боев и грандиозных сражений, кто ценой своей крови добыл для нас Победу.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


БАТАЛЬОН БЕССТРАШНЫХ

  Не проходит и недели, чтобы в Дагестане не совершался теракт или покушение на представителей власти с использованием взрывных устройств. Но их было бы на порядок больше, если бы не профессиональная работа армейских саперов. Военнослужащим инженерно-саперного батальона Буйнакской мотострелковой бригады, которым командует подполковник Виктор Кухальский, не на полигонах, а в реальной боевой обстановке приходится демонстрировать свое ратное мастерство. Однако главные оценки ставит сама жизнь...
 || Юрий БОРОДИН, Красная звезда.


ОБНОВЫ ДЛЯ ПАРАДНОГО РАСЧЕТА

  Предстоящий военный парад на Красной площади коллектив этого петербургского предприятия будет смотреть с особым чувством. Дело в том, что форму для его участников изготовили именно здесь - на петербургской фабрике «БТК групп».
- Гордимся, что нам оказана честь выполнить этот ответственный заказ для торжеств на Красной площади, - говорит директор по производству Вера Дроздовская. - Мы вложили в него частичку души и надеемся, что военнослужащие по достоинству оценят наш труд. Причем не только в Москве, но и в других российских городах, где 9 Мая пройдут военные парады.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


СОВЕТСКИЙ ГЕРОЙ
ПОЛЬСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

  Командира партизанского отряда Федора Никитовича Ковалева в социалистической Польше называли героем советского и польского народов-братьев. Он являлся одним из наиболее ярких участников антифашистского Сопротивления на польской земле. Федор Ковалев был заместителем командующего Гвардией Людовой - вооруженными формированиями Польской рабочей партии - в Люблинском воеводстве. При этом продолжал командовать легендарным партизанским отрядом имени Адама Мицкевича, в котором сражались в основном советские и польские бойцы. Об этом партизанском отряде в отличие от других написано не так много. Причина в том, что этот отряд являлся подразделением Гвардии Людовой, а затем Армии Людовой. Любопытный факт. Одно время отряд носил имя генерала Юзефа Бема - польского национального героя XIX века. Генерал сражался с русскими войсками за свободу Польши и Венгрии. Затем он уже как мусульманин служил турецкому султану его верным фельдмаршалом. И такие национальные герои имеются в Польше! В отряде «Феди», а это еще одно, но неофициальное его название, воевали поляки разных политических взглядов. Их объединяло горячее желание победить ненавистных гитлеровцев.
 || Сергей ТЮЛЯКОВ, член Союза журналистов Москвы.


 

События. Комментарии

  АПРЕЛЬ. УСПЕШНЫЙ ЗАПУСК
  С космодрома Плесецк проведен первый в 2010 году запуск космического аппарата в интересах Министерства обороны.

 || Анна ПОТЕХИНА. Фото Юрия ИВАНОВА.
  ПРО: ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ
  «Дипломатам и экспертам России и США предстоит длительный серьезный диалог по проблемам противоракетной обороны после недавнего подписания в Праге Медведевым и Обамой Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений», - заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» депутат Госдумы, бывший секретарь Совета Безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин.

 || Виктор РУЧКИН.

Все о льготах и правах

  НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ
  
Выплата к 65-летию Победы – по одному из оснований
Мой отец - участник Великой Отечественной войны, но он скончался 5 лет назад, а мама - участница трудового фронта. Полагается ли ей выплата к 65-летию Победы и по какому из оснований?

Страна и мир

  НЕМЕРКНУЩАЯ СЛАВА ГЕРОЕВ
  В Севастополе представители городской государственной администрации, городского совета, командования ВМС Украины и Черноморского флота Российской Федерации приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятникам Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда на аллее Героев, расположенной на городском кладбище, и на кладбище Коммунаров. А также в церемонии на Мемориальном кладбище Великой Отечественной войны в поселке Дергачи.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  ПОРЯДКА ПОКА НЕТ
  На прошлой неделе Курманбек Бакиев подал в отставку с поста президента Киргизии. Казалось бы, все уже решено и его сторонникам воевать не за что. Однако митинги в защиту Бакиева не прекращаются.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  НАНОСОДРУЖЕСТВО
  В Ереване по инициативе Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и договоренности с министерством экономики Армении был подписан меморандум об открытии российско-армянского Центра инновационного сотрудничества (ЦИС).

 || Олег ГОРУПАЙ.
  В США НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ВОЕННОГО УДАРА
  Конец прошлой недели принес несколько новых впечатлений о развитии «иранской темы». Внимание прессы привлекли прежде всего высказывания высокопоставленных представителей администрации США и Пентагона.

 || Вадим МАРКУШИН.

История Отечества

  ПОИСКОВИКИ - ЭТО НАША СОВЕСТЬ
  В Московском Доме ветеранов состоялась встреча актива поисковых отрядов России, Белоруссии и Казахстана с ветеранами Великой Отечественной войны.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.

Спорт - инфо

•   Не дотерпели
•   Бакинские броски
•   Первые очки Петрова
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства