на главную страницу

20 Апреля 2010 года

Спорт

Вторник




Не дотерпели

    lФутбол. Чемпионат России

    Столичный ЦСКА не смог переиграть земляков «железнодорожников» в матче 6-го тура чемпионата России по футболу, сыграв с красно-зелеными - 1:1.
    Подопечные Леонида Слуцкого уверенно начали домашний матч, открыв счет уже на 8-й минуте, - Гильерме огорчил своего однофамильца, стража ворот «Локомотива». Более того, в середине первого тайма неугомонный Гильерме провел и второй мяч, который Юрий Баскаков ошибочно не засчитал, сославшись на то, что бразилец был в офсайде. Кстати, просмотр второго мяча Гильерме показал, что бразилец провел его без нарушений правил. Ну что ж, судьи тоже могут ошибаться.
    После перерыва армейцы «подсушили» игру, став больше времени проводить возле своих ворот, проще говоря, решили сыграть на удержание, за что в итоге и поплатились. Чуть ли не первый удар «железнодорожников» в створ оказался результативным, отличился Олег Кузьмин - 1:1.
    Ничья - 1:1 - не устроила ни одних, ни других. Если армейцам было обидно за упущенную на последних минутах победу, то «железнодорожники» сетовали на необъективность рефери матча - Юрия Баскакова, который, по их мнению, дважды не указал на точку после нарушений правил хозяевами в своей штрафной. Сперва - когда мяч попал в руку Чиди Одиа, а потом - когда один из братьев Березуцких негостеприимно встретил Башу. Кстати, после игры бывший глава Коллегии футбольных арбитров Николай Левников дал свою оценку этим спорным эпизодам.
    «Если бы Одиа специально, осознанно сыграл рукой, тогда действительно следовало назначить пенальти. Но мяч просто попал в руку нигерийцу, Чиди не хотел ею играть. Потому Баскаков принял верное решение, не назначив пенальти. Что касается эпизода с Башой, то тут вправе было давать карточку «железнодорожнику» за симуляцию. Дело в том, что Баша сам шел на то, чтобы его сбили, то есть во время навеса он, видя, что мяч вряд ли к нему попадет, подсел под армейца и картинно упал», - сказал Левников.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий поделился впечатлениями от матча 6-го тура чемпионата России, а также высказал мнение об общем уровне игры в стартовых турах сезона.
    «Мы слишком многое позволили «Локомотиву» во втором тайме, дали ему возможность контролировать мяч. Понятно, что это не привело к особым угрозам, но определенное напряжение у наших ворот создало и в итоге вылилось в забитый гол. После перерыва нам не удалось наладить контроль мяча, что заставило бы соперника больше двигаться и эпизодами снимать нагрузку на нашу линию обороны. Но при всем при этом мы обязаны были доводить матч до победы. При этом думаю, что игра была не очень качественная. Было много ошибок и с той, и с другой стороны.
    Радует, что класс команд выравнивается. У нас, если не ошибаюсь, за шесть туров лишь два крупных счета зафиксированы: «Локомотив» победил «Крылья Советов» (3:0) и «Нальчик» выиграл у «Ростова» (5:2). Согласитесь, это немного. Еще у кого-то лидеры команд отсутствуют - в силу различных обстоятельств. Или не в лучшей форме. И тогда страдает творческая составляющая в атаке. Пока доволен, как мы обороняемся: три пропущенных мяча в пяти матчах, конечно, не выдающийся, но нормальный результат. Поэтому приходится, если что-то не получается впереди, концентрироваться на оборонительных действиях. Наша игра с «Локомотивом» - квинтэссенция того, что у нас происходит в чемпионате. Стабильно ярко не играет никто», - подытожил Слуцкий.
    Лидером чемпионата после 6-го тура стал «Спартак-Нальчик», переигравший в минувшем туре «Крылья Советов» - 1:0. С таким же счетом завершился поединок в Перми, где хозяева уступили чемпиону - «Рубину». Владикавказская «Алания» одержала первую победу в элитном дивизионе, переиграв дома «Сибирь», - 2:1. Московский «Спартак» так и не смог одержать победу в Раменском - 0:0. Напомним, что красно-белые уже не выигрывали у «Сатурна» в Раменском 8 лет. «Динамо» разошлось миром с «Тереком» - 1:1. Не увидели забитых мячей поклонники футбола в Томске, где хозяева разошлись миром с «Зенитом» - 0:0.
    В следующем туре ЦСКА сразится с «Сибирью». Матч пройдет 24 апреля в Новосибирске.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




Бакинские броски

     Борьба


    В Баку завершился чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе. Российские спортсмены одержали победы в каждом из трех зачетов и по праву заняли первое общекомандное место по итогам всего континентального первенства.
    После «вольников» на ковер Дворца спорта имени Гейдара Алиева вышли женщины. Наши спортсменки завоевали два «золота», два «серебра» и «бронзу». Победительницами чемпионата стали Лориса Ооржак (до 48 кг) и Любовь Волосова (до 63 кг). «Серебро» на счету Натальи Гольц (до 55 кг) и Екатерины Букиной (до 72 кг). Заметим, что все эти награды выиграны в олимпийских категориях. Алена Карташова поднялась на нижнюю ступень пьедестала почета в неолимпийском весе до 67 кг.
    Отдельно нужно сказать о Лорисе Ооржак. В ее карьере это уже третье «золото» чемпионатов Европы (после побед в 2005 и 2007 годах). Три года назад Лориса попала в жуткую автомобильную аварию, вследствие чего потеряла почку. Однако она нашла в себе силы и вернулась в большой спорт, чтобы в 2010 году снова выиграть чемпионат Европы.
    - Очень приятно снова стать первой, - сказала Лориса Ооржак после своей победы. - Борьба для меня - все. Я очень рада, что снова могу в полной мере заниматься любимым делом, несмотря на потерянную почку. Хотя небольшой страх за здоровье все еще присутствует и порой сдерживает на тренировках. Придется выиграть у него схватку, как у обычных соперниц. В этом поединке я уже веду в счете, осталось довести до туше.
    Заключительные дни соревнований прошли под знаком греко-римской борьбы. Специалисты этого стиля повторили результат женщин - 2-2-1. Триумфаторами Баку в составе нашей сборной стали Амбако Вачадзе (до 66 кг) и олимпийский чемпион-2008 Асланбек Хуштов (до 96 кг). Вторые места заняли еще два олимпийских чемпиона - Алексей Мишин (до 84 кг) и Назир Манкиев (до 55 кг). В категории до 60 кг «бронза» в активе Заура Курамагомедова.
    - После третьего места на прошлогоднем чемпионате мира в Дании я был очень зол на себя, - рассказал Асланбек Хуштов в интервью агентству «Весь спорт». - Не мог смотреть в глаза близким, которые за меня болели. Даже выключил на два месяца телефон, чтобы ни с кем не общаться. Допустить такое второй раз я не мог. Первоначально на чемпионате Европы в Баку я выступать не планировал, поэтому не боролся на отборочном турнире Поддубного. Однако, когда Рустем Тотров не слишком удачно выступил на Кубке мира, тренеры обратились ко мне. Я не мог отказаться, надо же выручать команду.
    Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили поставил своим подопечным за чемпионат четверку: «Я максималист, поэтому поставлю команде за чемпионат Европы четверку. Результат есть, но до отличной оценки мы не добрали одну-две золотые медали. Яркую и убедительную победу одержал Асланбек Хуштов. Уверенно защитил титул чемпиона Европы Амбако Вачадзе, отборовшийся в Баку очень грамотно и надежно. Конечно, тренерский штаб рассчитывал на победы олимпийских чемпионов Назира Манкиева и Алексея Мишина, но в финалах им не хватило самой малости. Назир последние полтора года больше лечился, чем боролся. Именно практики участия в больших турнирах ему и не хватило. Алексей Мишин проиграл в финале своему давнему сопернику Назми Авлужде из Турции. Мишин дважды атаковал в партере, но Авлуджа так обильно намазался маслом, что сделать захват было невозможно».
    Российские борцы на чемпионате Европы во всех стилях борьбы завоевали 16 медалей - восемь золотых, пять серебряных и три бронзовые. Второй результат показал Азербайджан (7-2-1), третий - Турция (2-1-3).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Первые очки Петрова

     Автоспорт

    На автодроме в Шанхае прошел четвертый этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» Гран-при Китая. Гонка, проходившая в сложных погодных условиях, завершилась победным дублем команды «Макларен». Но для российских болельщиков победа действующего чемпиона мира Дженсона Баттона и второе место Льюиса Хэмилтона были в тени куда более важного для нас исторического события - россиянин Виталий Петров, выступающий за «Рено», впервые финишировал в своей карьере, и более того, сразу попал в зачетную десятку. Седьмое место принесло ему сразу шесть очков. Это первые очки как для самого гонщика, так и для нашей страны.

    Удивительное дело, после скучной гонки в Бахрейне, открывавшей чемпионат, три следующих этапа проходили в чрезвычайно интересной борьбе. В Австралии в ход Гран-при вмешался дождь, смочивший трассу прямо перед стартом. В Малайзии на итоги гонки повлияла дождевая квалификация. Не стал исключением и китайский Гран-при.
    Предварительные прогнозы погоды обещали сухой уик-энд. Однако уже в пятницу метеорологи предупредили о том, что вероятность дождя в воскресенье очень высока. Тем не менее квалификация в Шанхае, как и три предыдущие в чемпионате, снова завершилась поулом гонщика «Ред Булл». Уже в третий раз в этом сезоне с первой позиции предстояло стартовать Себастьяну Феттелю. Его напарник по команде Марк Уэббер показал второе время, третье - пилот «Феррари» Фернандо Алонсо. Виталий Петров был четырнадцатым.
    Как только красные огни стартового светофора погасли, вперед вырвался Алонсо. Впрочем, спустя несколько минут выяснилось, что испанец совершил фальстарт, за который по правилам полагается штрафной проезд по пит-лейн. Но к этому моменту пошел дождь, и большая часть пелотона решила «переобуться» в промежуточные покрышки. Этого не сделали только Нико Росберг на «Мерседесе», Дженсон Баттон и гонщики «Рено» - Роберт Кубица и Петров. Но осадки оказались кратковременными, и как только трасса просохла, те, кто шел на промежуточной резине, снова отправились в боксы - теперь уже за сликами. Больше всего в этой круговерти пострадал Алонсо, из-за двух пит-стопов и штрафа провалившийся во второй десяток. А Росберг, Баттон, Кубица и Петров, напротив, извлекли из этого выгоду - они остались на «сухих» покрышках и существенно оторвались ото всех остальных. Но в середине гонки на трассу выехала машина безопасности, «съевшая» эти отрывы. После рестарта Петрова обогнал ряд более быстрых гонщиков, и россиянин едва не выпал из первой десятки. Но вскоре дождь пошел снова (на этот раз уже до самого финиша), и Виталий, который в младших «Формулах» демонстрировал отличный пилотаж в дождевых условиях, совершил ряд блестящих обгонов и прорвался на седьмое место. Жертвами Выборгской ракеты пали Хайме Альгерсуари, сам семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер и один из лидеров нынешнего чемпионата Марк Уэббер.
    - Да, я доволен, но мне всегда хочется большего, - не скромничал после финиша Петров. - Я не удовлетворен седьмым результатом, потому что ставлю перед собой более высокие цели. В начале гонки нам предстояло принять непростое решение - как же поступить с шинами. Некоторые, вроде гонщиков «Ред Булл», поехали менять их, и это был не самый разумный шаг. Мы предпочли остаться на сликах, что оказалось верным решением.
    Чемпионат после своей победы возглавил Баттон (60 очков), Нико Росберг, бронзовый призер Гран-при Китая, поднялся на вторую строчку (50 очков). Третье и четвертое места теперь делят Алонсо, финишировавший в Шанхае после всех своих злоключений на четвертом месте, и Хэмилтон. У обоих по 49 очков. Приехавший в Китай лидером первенства Фелипе Масса после своего девятого места в гонке опустился на шестую позицию в таблице (41 очко). Петров же со своими шестью очками занимает 12-е место, всего четыре очка уступая Шумахеру.
    В Кубке конструкторов вперед вырвался «Макларен» (109 баллов), «Феррари» - вторая (90), «Ред Булл» - третий (73), «Мерседес» - четвертый (60), «Рено» - пятая (46).
    Следующий этап чемпионата примет Барселона, Гран-при Испании состоится 7—9 мая. Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, парализовавшее транспортное сообщение в Европе, может повлиять на планы команд. Так, некоторые из них намерены еще на несколько дней остаться в Шанхае, а другие собираются лететь в Европу через Тихий океан.
    На снимке: Виталий ПЕТРОВ (на переднем плане) впереди Михаэля ШУМАХЕРА.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex