на главную страницу

21 Апреля 2010 года

Тема номера

Среда

Разговор со страной

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в соответствии с Конституцией РФ представил в Государственной Думе России отчет о результатах работы правительства страны за 2009 год. В выступлении премьера были проанализированы итоги минувшего года, названы наиболее острые моменты в экономической ситуации государства, а также намечены планы на текущий год.

     
Кризис коснулся всех


     Как отметил в начале своего выступления российский премьер, начало минувшего года выдалось для страны и для всего мира крайне тяжелым.
     - Это были самые трудные месяцы экономического кризиса, когда падали практически все экономические показатели, – охарактеризовал ситуацию годичной давности Владимир Путин. – Весь мир, включая Россию, столкнулся с глубочайшими проблемами. Ощущение тревоги и неопределенности охватило очень многих. В результате многие страны, даже с развитой экономикой, и по сей день переживают тяжелейший посткризисный синдром, сталкиваются с социальными потрясениями, обращаются за помощью в международные финансовые организации.
     Глава Правительства РФ обратил внимание на важность ведения руководством страны ответственной финансово-экономической политики. «Чтобы не идти потом с протянутой рукой ни к кому, теряя экономический, а за ним и политический суверенитет», – резюмировал Владимир Путин.
     Российский премьер обрисовал непростую экономическую ситуацию, складывавшуюся в стране в 2009 году. Так, рекордным оказалось сокращение ВВП – 7,9 процента. Промышленное производство снизилось на 10,8 процента. Экспортная цена на нефть упала на 40 процентов, на газ – на 30 процентов, на черные металлы – на 43 процента...
     В то же время важным позитивным обстоятельством, с которым Россия встретила нынешний кризис, Владимир Путин назвал 10 лет экономического роста. Сам характер российской экономики изменился принципиально.
     - Финансовый сектор, промышленность и социальная сфера стали гораздо более эффективными и устойчивыми, – отметил В. Путин. – Россия реагировала на кризис, как подобает сильному государству, которое не ждет, когда все изменится само по себе, а действует решительно и активно.
     
Время ключевых решений

     Глава Правительства России в своем докладе остановился на Антикризисной программе, которая реализовывалась в стране в 2009 году.
     - Мы не стали проводить так называемый секвестр, то есть фронтальное урезание всех статей бюджета подряд, – сразу же подчеркнул Владимир Путин. – Мы выбрали другой путь. И считаю, что поступили правильно. По сути, мы сохранили запланированный объем бюджета, перераспределив его в сторону мер, которые поддержали социально-экономическую стабильность в стране.
     По информации, которую привел в своем докладе глава Правительства России, расходы бюджета страны по сравнению с 2008 годом в 2009 году существенно возросли. Их рост составил 27, 3 процента. Чтобы профинансировать дефицит, были использованы накопленные резервы.
     Бюджет был нацелен на решение самых неотложных, острых проблем. 50 процентов бюджета – порядка 5 трлн. рублей (на 1 триллион больше, чем в 2008 году) – было направлено на оплату труда, на пенсии, социальные пособия, образование, здравоохранение и жилье.
     В развитие национальной экономики был вложен 1 трлн. 650 млрд. рублей. «Сотни миллиардов пошли на поддержу высокотехнологичных отраслей, хотя еще годом раньше на эти цели мы тратили в три раза меньше», – отметил председатель Правительства РФ.
     1 трлн. 100 млрд. рублей были направлены на обеспечение боеготовности армии и флота, на покупку вооружений и военной техники, что превысило вложения на эти цели на 150 млрд. рублей.
     - В целом с учетом средств федерального бюджета, Фонда национального благосостояния, ресурсов ЦБ, государственных гарантий финансирование Антикризисной программы превысило 3 трлн. рублей, что по текущему курсу составляет более 100 млрд. долларов, – сказал глава Правительства России.
     
В защиту человека труда

     - Сейчас можно со всем основанием сказать: большинство принятых мер сработало, – отметил Владимир Путин. – Мы предотвратили разрушение реального сектора и финансовой системы. И главное – не допустили падения реальных доходов населения.
     По информации премьера, доходы россиян в 2009 году выросли в среднем на 2,3 процента. В то же время глава правительства констатировал снижение или замораживание зарплат в некоторых отраслях экономики. Однако правительству России удалось осуществить «точечные» меры поддержки тех, кто столкнулся с потерей работы или значительным снижением доходов.
     - Мы действовали на опережение, стремились предотвратить критический рост безработицы, дать возможность людям сохранить рабочее место, получить новую профессию или открыть собственный бизнес, а предприятиям – сберечь наиболее ценные профессиональные кадры, – сказал Владимир Путин, уточнив, что всего программы поддержки занятости охватили 2,8 млн. человек.
     По информации, которую премьер озвучил в своем докладе, если в феврале 2009 года безработица в России достигла максимального за кризисный период уровня – 7 млн. 100 тыс. человек, то год спустя, в марте 2010 года, ее уровень оказался существенно ниже – 6 млн. 400 тыс. человек, что является, по оценке премьера, «очевидным трендом».
     Как сообщил Владимир Путин, в 2010 году на программы содействия занятости в России выделяется 40,5 млрд. рублей. В целом все шаги руководства страны, все ресурсы бюджета работают сейчас на скорейшее восстановление экономики, на оживление рынка труда.
     
Матерям, пенсионерам, бюджетникам...

     В 2009 году в России наметилось улучшение демографической ситуации. Как сообщил глава правительства, в стране родились 1 миллион 762 тысячи детей, что на 50 тысяч больше, чем годом ранее. Смертность уменьшилась на 3 процента.
     - На втором этапе реализации демографической политики, рассчитанном до 2015 года, нам предстоит добиться устойчивого роста численности населения России, а продолжительность жизни должна увеличиться до 71 года, – подчеркнул Владимир Путин.
     В рамках социальной реализации демографической программы был осуществлен ряд серьезных мер. Так, с 1 января 2009 года на 13 процентов были увеличены детские пособия, а с 1 января текущего года – еще на 10 процентов. Проиндексирован размер материнского капитала. Сейчас он составляет 343 тысячи рублей, причем есть возможность использовать его досрочно. Общая сумма платежей уже составила 32,7 млрд. рублей.
     Владимир Путин подчеркнул, что Россия оказалась единственной страной в мире, которая в нынешней ситуации пошла на масштабную пенсионную реформу, на существенное повышение пенсий. В 2009 году пенсии индексировались 4 раза, в реальном выражении их среднегодовой рост составил 10,7 процента. По итогам 2010 года среднегодовой размер пенсии увеличится еще как минимум на 45%.
     Глава правительства обратил внимание на вопросы о проведении индексации денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда бюджетников и военных пенсионеров. Запланированные на 2009 год размеры индексации денежного довольствия и военных пенсий не подвергались пересмотру. «Мы, как и обещали, рассмотрим вопрос повышения зарплат бюджетников, а также денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий, стипендий студентов, – сказал в этой связи Путин. – Сделаем это уже осенью этого года с учетом состояния бюджета».
     
Развитие не должно останавливаться

     - С помощью государственных гарантий предприятия смогли привлечь кредитов на приличную сумму – 374 млрд. рублей, – сообщил Владимир Путин. – Существенная поддержка, в частности, оказана отечественному автопрому.
     В то же время премьер признал, что «некоторые из антикризисных мер можно было бы реализовать гораздо более оперативно, четко, с большим эффектом». Пример – программа утилизации, которую, как считает премьер, «можно было бы начать раньше». Тем не менее, как отметил глава Правительства РФ, объемы производства легковых автомобилей в России после 18 месяцев падения вновь начали расти. «Автопром восстанавливается, как и многие другие отрасли нашей экономики», – отметил Владимир Путин.
     Целенаправленная поддержка была оказана оборонно-промышленному комплексу и высокотехнологичным предприятиям. «Прошлогодние мрачные ожидания некоторых политиков по поводу краха оборонно-промышленного комплекса не оправдались», – отметил глава Правительства России, сообщив, что объем выпуска военной продукции в 2009 году увеличился почти на 13%, рост производства в судостроении превысил 31,6%, в ракетно-космической промышленности – 16,5%, в авиации – 9%.
     - Успешно идут испытания истребителей пятого поколения, и хочу еще раз поблагодарить всех, кто трудился над этой машиной, кто сейчас ставит ее «на крыло», – сказал Владимир Путин.
     По мнению российского премьера, вслед за истребителем должна начаться работа над перспективным авиационным комплексом Дальней авиации – это новый российский стратегический бомбардировщик, ракетоносец. «Мы провели серьезную инвентаризацию в оборонно-промышленном комплексе и приступаем к формированию долгосрочных программ перевооружения по всем основным боевым системам: по комплексам управления и разведки, бронетанковой и военно-морской технике, высокоточному оружию, – сказал Путин. – В результате доля современного вооружения в войсках должна увеличиться до 70-80%, и это действительно будет оружие нового поколения».
     Поддержка была оказана различным сферам экономики. Так, объем помощи селу из бюджетов всех уровней составил порядка 300 млрд. рублей, еще более 776 млрд. рублей сельхозпредприятия привлекли в виде кредитов. Рост сельхозпроизводства составил 1,2 процента, а экспорт зерна увеличился на 60 процентов.
     В 2009 году было введено в эксплуатацию 3 тыс. километров федеральных и региональных автомобильных дорог (на 700 километров больше, чем в 2008 году). Была завершена реконструкция 8 аэропортов в российских городах. Введено в строй 1,7 ГВт новых генерирующих мощностей. На 1,2 процента увеличилась добыча нефти. Без сбоев идет подготовка к сочинской Олимпиаде и саммиту АТЭС во Владивостоке. Сегодня на этих стройках – 27 тыс. человек. В числе же потерь для страны Владимир Путин назвал аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.
     
Касается каждого

     Председатель правительства также остановился на поддержке образования и науки, на выделении средств и принятии важных решений в этой сфере. В сфере здравоохранения Владимир Путин предложил ввести ряд нововведений, которые должны позволить улучшить систему медицинского обслуживания населения.
     500 млрд. рублей в 2009 году было вложено в жилищные программы. «В этом году будет примерно столько же», – сообщил российский премьер, отметив, что государство стало крупнейшим покупателем на рынке жилья. Уже решена задача обеспечения жильем участников войны, вставших на очередь до 1 марта 2005 года, – в новое жилье въехали 28 тысяч ветеранов.
     В 2009 году предоставлено 45,6 тысячи новых квартир военнослужащим Минобороны, а в 2010 году будет выделено еще 51,9 тысячи квартир. «Мы окончательно закроем потребности военнослужащих Вооруженных Сил в постоянном жилье, как и обещали», – отметил Владимир Путин.
     - Однако у нас есть еще одна категория людей, о которых мы не вправе забывать, – подчеркнул в этой связи глава Правительства России. – Речь о тех, кто уволился с военной службы в 90-х или начале 2000-х годов, так и не получив жилье. Я напомню, в свое время в связи с невозможностью решить эту задачу на федеральном уровне их отправили в муниципальные очереди, где, к сожалению, дело движется медленно. Или, сказать точнее, почти не движется. Люди, конечно, не виноваты в том, что в свое время у государства просто не было средств, чтобы выполнить перед ними свои обязательства. И мы обязаны были вернуться к этой теме.
     Как сообщил Владимир Путин, первоначально планировалось завершить обеспечение таких граждан жильем в 2012-2013 годах. «Но, думаю, мы можем это сделать раньше – предоставить отставным военным жилье уже в 2010-2011 годах», – уточнил премьер.
     В завершение своего выступления председатель Правительства РФ поздравил ветеранов и тружеников тыла с приближающимся 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.
     - Это наш общий главный, священный праздник, – подчеркнул Владимир Путин. – Я хочу искренне поздравить с наступающим юбилеем, пожелать победителям и героям здоровья, мира, радости и благополучия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex