на главную страницу

21 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Среда

Противостояние продолжается

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Ситуация в Киргизии продолжает оставаться крайне напряженной и угрожает вновь перерасти в нечто большее, чем уличные беспорядки. Итог понедельника – пять человек убиты, 28 ранены, сгорели несколько домов.
     Во вторник в Бишкеке несколько сотен человек прорвались сквозь оцепления охраны и начали громить крупнейший в центральноазиатском регионе вещевой рынок «Дордой». В помощь им с южных окраин столицы в сторону центра города прорвалась толпа в несколько сотен человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили по телефону очевидцы событий.
     Опасаясь погромов и мародерства, жители спешно забирали детей из школ и детских садов, вывозили товары из магазинов. Многие горожане готовы уехать из республики, но не могут этого сделать, потому что соседние государства закрыли свои границы с Киргизией.
     По другим сведениям, никаких погромов и захвата чужой собственности на рынке не было. «Просто торговцы опасались за сохранность своего товара и решили прекратить работу раньше обычного», – прокомментировали ситуацию в МВД республики. Как утверждают в силовом ведомстве, «в целом ситуация в киргизской столице контролируется сотрудниками милиции». А по заявлению пресс-службы МВД, в Бишкеке из числа добровольцев стали формироваться народные дружины.
     Также сотрудники МВД блокировали во вторник автодорогу из села Маевка в Бишкек, откуда в город пыталась прорваться толпа. Дорога контролируется патрульными милицейскими автомашинами. Блокированы и другие подступающие к столице дороги.
     Заявляет о контроле над ситуацией и глава временного правительства Роза Отунбаева. По ее словам, «для обеспечения порядка в Бишкеке, где прошли стихийные разбойные акции самозахватчиков земли, а также для обеспечения порядка задействованы силы Министерства внутренних дел и Службы национальной безопасности республики». Она утверждает, что правительство активно будет пресекать подобные действия, так как не исключает их повторения.
     В свою очередь сторонники Курманбека Бакиева в Джалал-Абаде заявляют, что он не слагал президентские полномочия и скоро вернется в Киргизию. «Курманбек Бакиев скоро будет в стране. Вы в этом убедитесь», – заявил член штаба поддержки Бакиева, один из его племянников Замирбек Нуруев.
     Проживающие в стране этнические русские и граждане России, находящиеся здесь по служебным и личным делам, также обеспокоены происходящим. Погибших и пострадавших среди них нет.
     Встревожены происходящим и в МИД РФ. «Акции протеста и беспорядки в Киргизии не направлены против россиян, – отметили в МИД РФ. – Однако мы обеспокоены тем, что происходит в Бишкеке, а также тем, что власти не могут навести порядок в республике и справиться с толпой агрессивно настроенных людей».
     Разговор о ситуации в Киргизии произошел и между президентами России и Узбекистана Дмитрием Медведевым и Исламом Каримовым. В ходе переговоров в Кремле она была рассмотрена подробнейшим образом. «Очевидно, что и Россия, и Узбекистан заинтересованы в том, чтобы власть в Киргизии была сильной и чтобы народ Киргизии развивался и процветал, чтобы это государство было современным результатом представления народа Киргизии о своем будущем», – заявил глава российского государства, высказав обоюдную точку зрения по этому вопросу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex