на главную страницу

21 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Среда

Для солдатского стола

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     В перспективе до 2015 года в Российской армии планируется перевести все воинские части на организацию питания с привлечением гражданских организаций. Об этом заявил на днях в ходе состоявшегося в рамках выставки-форума «Армия и общество» брифинга на тему «Актуальные вопросы тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях» начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Дмитрий Булгаков.
     В текущем году министром обороны Российской Федерации принято решение о поэтапном переводе на такую организацию питания 200 воинских частей и организаций общей численностью около 185 тысяч человек. На питание через общественные организации будут переведены все военные вузы, госпитали, суворовские и кадетские училища.
     Организация питания таким способом на сегодняшний день рассматривается как наиболее перспективный вариант для Российской армии.
     С привлечением к организации питания военнослужащих предприятий общественного питания ликвидировано отвлечение личного состава от мероприятий боевой подготовки, улучшилось качество пищи, расширен ассортимент приготовляемых блюд, повысилась культура приема пищи, энергетическая ценность, химический состав и полнота доведения нормы продовольственного пайка стабильно отвечают нормативным требованиям, практически исключены риски заболеваний острыми кишечными инфекциями.
     В настоящее время питание с привлечением гражданских предприятий уже организовано в 39 воинских частях и организациях общей численностью довольствующихся 51,6 тысячи человек.
     Рассказывая о калорийности общевойскового пайка, генерал-полковник Булгаков заострил внимание на том, что она составляет 4374 ккал. Для сравнения он привел данные по ряду других армий. Так, например, в ФРГ калорийность аналогичного набора составляет 3950 ккал, в армии США – 4255 ккал, Англии – 4050 ккал и 3875 ккал во Франции.
     Помимо этого начальник Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков рассказал о том, что с 1 января 2011 года Вооруженные Силы планируют полностью отказаться от использования фарфоровой посуды, заменив ее посудой из нержавеющей стали.
     - В целях экономии средств и ресурсов мы также планируем внедрить в столовых универсальные подносы из нержавеющей стали, которые имеют емкости, предназначенные для вторых блюд, холодных закусок и столовых приборов, – заявил генерал-полковник Булгаков. – В нем же предусмотрена ниша для тарелки из нержавеющей стали для первых блюд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex